Rus şakacılar utanmış Ukraynalı generali oynadı

0
Украинские СМИ сообщают, что известные российские пранкеры «Вован» (Владимир Кузнецов) и «Лексус» (Алексей Столяров) осуществили телефонный розыгрыш начальника ГУ Нацполиции Днепропетровской области генерал-майора Виталия Глуховеря. Этот «правоохранитель» стал известен за пределами «незалежной» после того, как 12 сентября 2018 года патрульные полицейские остановили его внедорожник за нарушение ПДД, а он, в ответ, вызвал спецподразделение «Корд», которое задержало этих патрульных.



Государственное бюро расследований (ГБР) даже успело отрапортовать о начале «мощного» расследования инцидента.

Следователями центрального аппарата Государственного бюро расследований зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшихся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств. Санкция статьи: в случае доказательства вины, милиционеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

- говорилось в сообщении ГБР.


Но об этом вопиющем случае многие успели забыть. Ведь на Украине ежедневно происходят события, которые не дают скучать местному населению и поддерживают в тонусе международную общественность. Затем начались выборы президента и парламента, и все это время упомянутый генерал-«патриот» беззаботно работал на своей должности.


И вот, до Глуховеря дозвонился «Вован». Он представился журналистом и начал расспрашивать генерала о видео, размещенном в Сети, на котором Глуховеря вызывает спецназ «для приведения в чувства обнаглевших патрульных». В ответ Глуховеря заявил, что это все происки «российской пропаганды».

После этого, Глуховере звонил уже «Лексус», который, от имени президента Украины Владимира Зеленского, начал интересоваться обстановкой в регионе. Генерал стал оправдываться и обвинять «безответственных» блогеров. «Зеленский», выслушав это, пригрозил Глуховере увольнением.