Бой российского оружия: почему конфликт Индии и Пакистана выгоден Москве

4
Между Индией и Пакистаном может произойти новая война. Поводом стало решение Нью-Дели изменить статус штата Джамму и Кашмира, поделив его на две территории с меньшими правами, чем ранее. Исламабад немедленно вступился за права мусульманских меньшинств спорной территории. Страшнее всего то, что за Индией и Пакистаном, обладающими ядерными арсеналами, стоят более серьезные игроки.





Напомним, что причину для бесконечных вооруженных конфликтов создали, уходя, англичане, прочертив провокационные границы в уже бывшей Британской Индии. Тем самым они столкнули лбами две свои бывшие колонии, которые, вместо развития, вынуждены тратить ресурсы на бесконечное вооруженное противостояние друг с другом. Особую опасность для всего Центрально-Азиатского региона представляет то, что и Нью-Дели, и Исламабад имеют ядерное оружие и средства его доставки. Считается, что ядерный арсенал Индии составляет 120-130 боеприпасов, при этом он постепенно увеличивается. В Пакистане начитывается порядка 130 ядерных боезарядов, и арсенал также возрастает.

Нью-Дели может нанести ядерный удар по противнику при помощи самолетов Mirage 2000H, Jaguar IS и Су-30МКИ российского производства. Также у индийцев имеются 68 развернутых комплексов с ракетами средней дальности, способных пролетать до 3500 километров. Еще в ВМФ Индии состоит на вооружении АПЛ NS Arihant с 12 ядерными ракетами подводного базирования, и две субмарины аналогичного класса находятся в процессе строительства.

Своих АПЛ у Пакистана нет, но имеются многочисленные крылатые ракеты малой и средней дальности (92 развернутые установки). Крылатые ракеты Исламабада есть наземного, морского и воздушного базирования. Мощность боеголовок оценивается примерно в 12 килотонн. Кроме того, сбросить на Индию ядерные бомбы могут пакистанские самолеты F-16 A/B и Mirage III/IV.

Однако, удар оружием массового поражения по густонаселенным регионам может стать трагедией мирового масштаба. В одном только Мумбаи проживает порядка 20 миллионов человек. Поэтому есть основания предполагать, что ЯО – это средство взаимного сдерживания, а война по-прежнему будет вестись обычными вооружениями. Интересно то, что обе стороны будут широко задействовать оружие советского и российского производства.

Во времена СССР, Нью-Дели тесно сотрудничал с Москвой в военной сфере. Советское вооружение чрезвычайно широко использовалось при создании индийской армии и флота. Однако в середине «нулевых», Индия начала явно дрейфовать в сторону США и Запада в целом. В Вашингтоне приняли решение поддержать Нью-Дели в качестве противовеса активно набирающему силу в регионе Китаю. Пекин, в свою очередь, встал за спиной у Исламабада. Именно в таком контексте противостояния сверхдержав и необходимо рассматривать современный индо-пакистанский конфликт, чтобы определиться в том, какую роль может и должна сыграть в нем Россия.

Индия по-прежнему широко использует оружие российского производства. Примечательно, что танков Т-90 и самолетов Су-30 в индийской армии больше, чем в нашей собственной. Но в последние годы Нью-Дели явно начал привередничать, отдавая предпочтение американским и французским вооружениям. Подряд было проиграно шесть тендеров иностранным конкурентам. Индийские власти демонстративно показывают, что проводят «многовекторную politikası'.

Что ж, Москве стоит ответить Нью-Дели тем же, активизировав сотрудничество с Пакистаном. Сегодня его активно поддерживает только Китай. Пакистанский рынок вооружений для России оценивается ориентировочно в 8-9 миллиардов долларов. Заместитель генерального директора Центра Анализа стратегий и teknolojilerin Константин Макиенко, высказывает свое экспертное мнение:

Пакистан может стать покупателем обширной номенклатуры российских вооружений, в том числе тяжелых и средних истребителей, систем ПВО большой, средней и малой дальности, основных боевых танков и надводных кораблей.


Не являясь ключевым игроком в регионе, Россия могла бы получить выгоду от сотрудничества с обеими сторонами конфликта, как бы цинично это ни прозвучало.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

4 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    13 Ağustos 2019 13: 12
    Пакистан поддерживает ИГИЛ и ТАЛИБАН в Афганистане, и вооружать его было бы для Кремля непростительной глупостью. Любое оружие, проданное Пакистану, может потом, с большой вероятностью, использоваться против РФ.
  2. -1
    13 Ağustos 2019 13: 48
    Alıntı: Sapsan136
    Пакистан поддерживает ИГИЛ и ТАЛИБАН в Афганистане и вооружать его было бы для Кремля непростительной глупостью. Любое оружие, проданное Пакистану, может потом, с большой вероятностью, использоваться против РФ.

    Прикольно. Чего тогда талибы у нас в Кремле делали? gülümseme
  3. +2
    14 Ağustos 2019 09: 17
    Для элиты деньги не пахнут.
    Это для работяг пахнет порохом и кровью, а для элиты - контрактами и связями.
  4. +2
    14 Ağustos 2019 10: 18
    Если США снабжают своим оружием противоборствующие Грецию и Турцию, то почему бы России не снабжать своим оружием Индию и Пакистан, уравнивая их шансы?
    А еще насчет Пакистана - Турция не признает российский Крым и поставляет оружие Украине, но получила от России С-400.