Zelensky, Rada'ya gücün merkezileştirilmesine ilişkin bir yasa tasarısı sundu

2

Вопрос децентрализации власти обсуждается на Украине уже давно. Реформа местного самоуправления стартовала еще в 2014 году при «томосоносце» Петре Порошенко. И вот, новый «отец нации» Владимир Зеленский решил завершить начатое, а заодно провести в апреле 2020 года досрочные местные выборы на новой административной основе, установив тотальный контроль партии «Слуга народа» над страной.

13 декабря 2019 года Зеленский внес законопроект в Верховную раду, но его текст пока не обнародован. При этом глава внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко уже заявил, что в конституцию будут внесены изменения в части децентрализации на всей территории страны, т.е. включая территории, не находящиеся под контролем Киева. Для ясности нужно уточнить, что изменения в конституцию должны вноситься в течение двух сессий. К слову, законопроект определен как неотложный.

Украина предана (минским - ред.) договоренностям. Мы все равно идем на изменения в конституцию, которые предусматривают децентрализацию по всей Украине

- сообщил глава МИД Украины украинским СМИ.

При этом из Донецка уже проинформировали, что не признают одностороннюю «децентрализацию», которую планирует провести Киев.

В конституции (Украины - ред.) должен быть закреплен особый статус Донбасса, и Киев обязан согласовать все поправки относительно особого статуса с Донецком и Луганском

- подчеркнул глава ДНР Денис Пушилин.

Нужно добавить, что по словам помощника президента Украины Андрея Ермака, изменения конституции будут касаться передачи части полномочий на места. Дополнительные полномочия могут получить «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», однако «ни о какой федерализации речи не идет».

Напоминаем, что 12 декабря 2019 года Верховная рада приняла проект поправок к закону «об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», продлив его действие до 31 декабря 2020 года. Зеленский обещает, что указанный закон будет пока действовать как временный. Позднее в него внесут «формулу Штайнмайера» и после публикации отчета ОБСЕ об итогах выборов, закон станет постоянным. Кто поверит подобным обещаниям, сказать сложно.
2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -2
    14 Aralık 2019 17: 54
    Zelensky, Rada'ya gücün merkezileştirilmesine ilişkin bir yasa tasarısı sundu

    Дополнительные полномочия могут получить «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», однако «ни о какой федерализации речи не идет».

    - Да на кой ляд Зеленскому эти Донецкая и Луганская области... -там так всё, как было, так и останется...
    - Скорее всего, Зеленский к Авакову подбирается... -Это его, скорее всего, Коломойский подучил... -Аваков сегодня здорово всем мешает...-вся исполнительная власть в его руках...
    - Но в любом случае (опять повторюсь)...-Зеленский не так прост, как многие его воспринимают...
  2. 0
    14 Aralık 2019 18: 01
    Aniden ...
    Вот теперь начинает просматриваться, о чём они там договорились. "Они", я имею в виду Путина, Меркель и Макрона. Договорились и дали мальчику домашнее задание. Да, да, дали. У Зеленского на прессухе была оговорочка по Фрейду ...
    Конечно, жалко его. Даже предположить боюсь, что сейчас будет.
  3. Yorum silindi.