Dışişleri Bakanlığı: ABD, S-400 ve Türkiye örneğini kullanarak tüm dünyaya ders verdi

21

В Вашингтоне привыкли разговаривать с другими странами с позиции «исключительности» США. Поэтому не удивительно, как высказался помощник главы Госдепа США по военно-политическим делам (вопросам) Кларк Купер по отношению к Турции (союзнику по НАТО).

Купер заявил, что санкции против Анкары «технически еще не введены», но не следует думать, что покупка российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 «сошла ей с рук». Американский чиновник уточнил, что положения закона о санкциях CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, «О противодействии противникам Америки посредством санкций») «все еще применяются» по отношению к Турции. Просто пока «нет четких сроков введения санкций».



Купер добавил, что у Турции «остается все более сужающийся временной промежуток» для решения этого вопроса. Работник Госдепа США напомнил и одновременно подчеркнул, что Анкара была «немедленно исключена из программы F-35» сразу после того, как купила С-400 у России.

Купер считает, что «урок» для остальных стран более чем наглядный. Ведь он заключается не в том, «что Турции все сошло с рук», а в том, «что именно она потеряла и еще может потерять» в будущем.

Нужно напомнить, что Анкара по-прежнему не поддается давлению Вашингтона и продолжает отстаивать свои национальные интересы. Турки не собираются отказываться от С-400. Более того, они хотят расширять сотрудничество с Москвой.
  • mil.ru
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

21 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +5
    16 Ocak 2020 13: 58
    Турки-реалисты и хорошо понимают, что, по нынешним мировым раскладам, собственная сильная ПВО (оснащённая лучшими российскими С-400), им гораздо важнее для обороны страны, чем весьма сомнительная (да ещё же и обставленная целой кучей ультимативных требований со стороны, жеманно-капризных и таких "самолюбиво-ранимых", мегаобидчивых заокеанских "благодетелей"!) американская "программа F-35"! kırptı
    1. -8
      16 Ocak 2020 14: 21
      pischak
      А С-400 кто-то в боевых условиях хоть один раз пробовал использовать? Может, только после этого можно понять, "лучшая" ли она?
      1. 123
        +6
        16 Ocak 2020 14: 40
        А С-400 кто-то в боевых условиях хоть один раз пробовал использовать? Может, только после этого можно понять, "лучшая" ли она?

        Понять, что лучше, можно только в сравнении. Сравнивать можно, например, с Patriot, как они себя проявили в Саудовской Аравии, все в курсе, был шанс восстановить репутацию в Ираке...... так что, на этом фоне ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШАЯ hi
        1. -11
          16 Ocak 2020 14: 52
          123
          Понятно, что "вера не требует доказательств". Патриоты, хоть как-то, да проявили. Как проявили себя С-400? Пока вообще никак. Кстати, не надо опять повторять про Патриоты в Ираке. Их там просто не было!!! Сколько раз это можно повторять. Зато был ТОР в Тегеране.
          1. 123
            +8
            16 Ocak 2020 15: 00
            Понятно, что "вера не требует доказательств". Патриоты, хоть как-то, да проявили.

            Лучше бы никак, чем так.

            Как проявили себя С-400? Пока вообще никак.

            Почему же, летать в зоне действия С-400 желающих на горизонте не просматривается. Это уже показатель.

            Кстати, не надо опять повторять, про Патриоты в Ираке. Их там просто не было!!!

            А почему? Ввиду полной бесполезности? Военные базы обстреливают ракетами, а ПВО там нет...

            Зато был ТОР в Тегеране.

            С технической точки зрения он сработал безупречно. Другое дело, кто и куда его направлял.
            1. -8
              16 Ocak 2020 15: 06
              123
              Да вот, кажется, не очень безупречно: сигнатура у Боинга совсем другая, не говоря о площади отражающей поверхности, в сравнении, например, с крылатой ракетой. Конечно, насильно его направить можно было. Но зачем тогда таким полностью "криворуким пользователям" давать такое оружие?!!
              1. 123
                +8
                16 Ocak 2020 15: 43
                Да вот, кажется, не очень безупречно: сигнатура у Боинга совсем другая, не говоря о площади отражающей поверхности, в сравнении, например, с крылатой ракетой. Конечно, насильно его направить можно было. Но зачем тогда таким полностью "криворуким пользователям" давать такое оружие?!!

                Это все вопросы к организации системы ПВО. Сам комплекс отработал без проблем. А вот зачем давать криворуким, вопрос интересный.

                3 июля 1988 года из Тегерана, столицы Ирана, вылетел авиалайнер Airbus A300B2-203.... Командир крейсера Уильям Роджерс ошибочно принял лайнер за атакующий иранский истребитель и решил уничтожить цель......Хотя правительство США выразило соболезнования в связи с гибелью людей, назвав произошедшее ужасной человеческой трагедией, официально свою вину оно не признало. Популярной иллюстрацией этого служит высказывание вице-президента США Джорджа Буша-старшего: «Я никогда не буду извиняться за США, несмотря ни на какие факты».

                Как быть с этими криворукими? Этим можно?
                1. -4
                  16 Ocak 2020 18: 04
                  123
                  С этими разобрались 30 лет назад.
                  1. 123
                    +3
                    16 Ocak 2020 18: 30
                    С этими разобрались 30 лет назад.

                    Правда? Кто и как?
                    Или просто понять и простить?
                    1. +6
                      17 Ocak 2020 00: 55
                      Как "разобрались"?!
                      Командира крейсера "Винсеннес" Буш-старший наградил за тот удачный выстрел по иранскому авиалайнеру!
                      Что ли, "санкции" самим себе объявлять или хай на весь мир поднимать?! Американская "политика двойных стандартов" в действии! Wassat
                      1. 123
                        +2
                        17 Ocak 2020 07: 38
                        Американская "политика двойных стандартов" в действии!

                        Так и я о том же. Действия похожи, как две капли воды, но одних понять и простить, а других на березе повесить. "Святая беспристрастность". gülme
        2. 0
          17 Ocak 2020 16: 05
          Губит людей не пиво! Губит людей вода!...

          Нет никакой уверенности, что саудовцы ли... иракцы ли, получив С-300/400, сбили бы все воздушные "угрозы"! negatif
      2. +2
        16 Ocak 2020 18: 21
        Архаров, не надо подтасовывать, как мелкий шулер! Никак ты своим заокеанским "кормильцам" подыграть решил? Тебе не противно? Или гранты не пахнут?
      3. 0
        17 Ocak 2020 06: 03
        Абсолютных систем защиты не может быть в природе, даже нападение не абсолютная система и обе разом, но только полный ... может думать, что можно отбиться от массового нападения разными средствами и по всем направлениям, а чтобы вообще не говорить глупости: СССР помогла Армии устоять? - это мы еще не дожили до правды, хотя ее не видит только слепой.
  2. +1
    16 Ocak 2020 14: 36
    Турция изготавливает деталей для F-35 на $2млрд в год. США уже нашли страну(ы), куда перейдёт производство. Переезд назначили на март, но дали Турции срок до конца кода.
    Кстати, около 400 турецких лётчиков, обучавшихся в США на F-35, посажены в тюрьму за “участие в мятеже”. Так что летать некому.
    1. +2
      16 Ocak 2020 18: 24
      А вот тут-то вы СОВРАМШИ!
  3. Что-то не вижу урока - скорее, дудлям турки преподнесли урок, что янки нынче никто и звать их никак!
  4. +3
    16 Ocak 2020 21: 23
    Американские системы не помогли арабам и туркам не помогут, это гарантия! С 400 работает лучше, чем предполагалось. Китай тестировал и другие покупатели тоже.
    1. +4
      17 Ocak 2020 08: 58
      Индусы гоняли в хвост и гриву. А уж этих покупателей ублажить - это надо ОЧЕНЬ сильно постараться предоставить идеальное изделие на полигоны. К тому же они традиционно большие любители усложнять программу испытаний, так что легких условий для С-400, имхо, не было. 5 полковых комплектов для Индии - это показатель поважнее китайского.
  5. +1
    19 Ocak 2020 20: 10
    Alıntı: Arkharov
    123
    Да вот, кажется, не очень безупречно: сигнатура у Боинга совсем другая, не говоря о площади отражающей поверхности, в сравнении, например, с крылатой ракетой. Конечно, насильно его направить можно было. Но зачем тогда таким полностью "криворуким пользователям" давать такое оружие?!!

    Когда "кажется" - креститься надо! (хотя тогда еще больше кажется).
    Про тех.часть вам уже предельно четко объяснили выше.
  6. +1
    21 Ocak 2020 18: 35
    Турки в этом отношении молодцы, отказались от летающего металлолома, сэкономили кучу денег и свои нервы.