"Artık tek başınayız": Erdoğan Rusya'yı Suriye antlaşmasını ihlal etmekle suçladı

13

Турецкие СМИ сообщают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в несоблюдении сочинских и астанинских соглашений по Сирии. Нервная реакция Анкары стала известна после того, как 28 января 2020 года подразделения Сирийской арабской армии (САА) взяли под свой контроль город Маарат ан-Нуман (провинция Идлиб), занимающий стратегическое положение, освободив его от террористов.

Мы ожидали до нынешнего момента, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит режиму необходимое предупреждение

- сказал Эрдоган журналистам.

При этом турецкий лидер, не моргнув глазом, уточнил, что у Анкары заканчивается терпение из-за непрекращающихся ударов правительственной САА в сирийской провинции Идлиб.

Россия будет действовать иначе - или с режимом, или с Турцией. Россия говорит нам, что они борются с террористами. Кто это? Люди, сражающиеся за свою землю?

- добавил Эрдоган, защищая радикалов.

После этого Эрдоган указал на необходимость придания нового импульса мирным инициативам по Сирии.

Астанинского процесса больше нет. Турция, Россия и Иран могут продумать шаги по возрождению этого процесса

- пояснил Эрдоган.



Нужно напомнить, что город Маарат ан-Нуман семь лет находился под контролем «оппозиционеров»-экстремистов. Через него проходит важная трасса, связывающая Дамаск с Алеппо. И по ранее достигнутым договоренностям, прилегающая территория должна была стать демилитаризованной зоной, т.е. все «бармалеи»-джихадисты и «умеренные» террористы должны были покинуть этот регион. Однако боевики устроили там укрепленный район. Поэтому неудивительно, что САА провела операцию по принуждению к миру.
  • http://kremlin.ru/ и http://warsonline.info/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

13 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +4
    29 Ocak 2020 17: 31
    А никто и не верил, что Турция будет союзником России. Это лично Путин Эрдогана в друзья записал. Может, теперь Путин поймёт, что многовековые враги никогда союзниками не станут, а будут только лазутчиками.
    1. -4
      29 Ocak 2020 18: 04
      А у России есть союзники? А ну назовите? Кругом одни враги!

      Может, что-нибудь в консерватории поправить.

      Zhvanetskiy.
    2. +1
      30 Ocak 2020 00: 47
      Bunu anlamalısın друзья Путина и друзья России - зачастую совсем не одинаковые понятия.
  2. 0
    29 Ocak 2020 17: 41
    Это всё "газо-нефтетранзитные в Европу) вопросы" мешают руководству России объективно рассматривать антироссийские поползновения "удобно-расположившихся" удельных "царьков" и приходится терпеть все их капризные выходки?! ne
    Турецкий "султан" явно "потерял края" и "забеспредельничал" ещё когда, разозлённый нарушением авиацией ВКС России своей пиратской нефтеторговли с террористами ИГИЛ, отдал приказ на уничтожение в Сирии российского "Су-24" (да и российского дипломата тоже, как-то уж слишком "своевременно" и нагло-публично, застрелил "просочившийся мимо бдительной охраны" турецкий экстремист-"одиночка"??!).
    Но тогда были большие "проблемы" с газотранзитом через постмайданную "Юкрейн" и с заартачившейся "Южному потоку" Болгарией, и поэтому Кремлю пришлось ограничиться "запретом на турецкие помидоры" и даже срочно спасать неадекватного Эрдогана от его же, "взбунтованных" американцами, недовольных сограждан...и вот, обычная (для "удельных" националистических политиканмаргиналов) "чёрная неблагодарность за заботу":

    никогда такого не было и опять??!

    talep Наверное, теперь, после эрдоганского "демарша" по поводу "возмутительно обиженных (законными властями Сирии, с помощью России освобождающими территорию своей страны от протурецких-проамериканских террористических банд!)" турецких подельников, следует ожидать и новых кровавых антироссийских провокаций со стороны Турции??!
  3. +5
    29 Ocak 2020 19: 54
    Про людей, "которые не террористы", а просто борющихся за свою землю - это он о курдах??? gülme
  4. Турки путь валят в Турцию - нечего им в Сирии делать!
  5. -1
    30 Ocak 2020 00: 48
    Alıntı: master3
    А у России есть союзники

    Есть. Стареющий флот. Уменьшающаяся армия. Э-э, олигархи, наконец.
  6. +2
    30 Ocak 2020 08: 39
    Надо срочно ему еще С-400 поставить. И еще чего-нибудь отвалить за мандарины....Тогда наши эксперты опять будут писать о "вот-вот развале НАТО".
    1. 0
      30 Ocak 2020 16: 51
      Берите выше - сразу пообещать и поставить С-500, а на будущее также подписаться ему поставить С-600, 700, 800, 900, и так далее. Можно даже бесплатно.
      Тогда НАТО испугается и сам развалится.
  7. +1
    30 Ocak 2020 12: 27
    Турецкий поток получили.. Турецкий помидор разрешили..
    Надо у добрых русских еще оттяпать.
    1. 0
      30 Ocak 2020 23: 36
      Приграницы турецкие тоже российские патрули охраняют.
      Всё султану облегчение, освободившийся ресурс можно и в Ливию отправить.
  8. -3
    30 Ocak 2020 16: 53
    Alıntı: Roarv
    у добрых русских

    Правильнее будет - у тупых кремлевских.
  9. +1
    30 Ocak 2020 17: 20
    Опять нож в спину. На этой спине живое место хоть осталось? Помидорки покупаем, С-400 в кредит поставили, атомную станцию в кредит строим, трубопровод за свой счёт построили, и никакой благодарности.