Обмен ударами: идлибский фронт пришёл в движение

6

На юге сирийского Идлиба третьи сутки продолжается боевое противостояние между террористическими группами и артиллерией регулярной армии Сирии.

В понедельник и вторник, 13 и 14 апреля, отряды исламистов обстреливали селения Мелладжа, Флайфель и Хаззарин. Артиллерия сирийской армии вела огонь по войскам боевиков в зоне близ фронта на территории поселка Фатира, а также по объектам тыла в Кенсафре и Аль-Баре.



Кроме того, 14 апреля очевидцы слышали стрельбу из автоматов в Саракибе, хотя город в настоящее время контролируется армией Сирии. Перестрелки также велись на территории к западу от Алеппо.

Днем ранее боевики запрещенной в России группировки Хайят Тахрир аш-Шам обстреляли турецких военнослужащих на трассе М-4 Латакия – Алеппо.

В соцсетях очевидцы выложили фотографию с изображением вышек электропередач, которые отряды исламистов ранее отвезли от трассы М-4 по направлению границы с Турецкой Республикой. Ранее, по словам, наблюдателей, боевики также часто демонтировали вышки при ожидающемся наступлении сирийской армии.


В целом, события последних дней показывают, что идлибский фронт пришел в движение, и рано или поздно взорвется новой войной.

5 марта вступили в силу договоренности между Россией и Турцией о прекращении огня в зоне Идлиба. Нарушения режима деэскалации пока не приняли постоянного характера, хотя Турция продолжает стягивать свои войска на северо-запад Сирии. Позитивных изменений в выводе террористических отрядов южнее трассы М-4 (что предусмотрено договоренностями от 5 марта) также пока не наблюдается, что усиливает атмосферу напряженности в регионе.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    6 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. +1
      Nisan 15 2020 18: 57
      Первая же фраза вызывает недоумение - Идлиб, как известно, это не юг, а северо-запад Сирии. Неужели так сложно на карту взглянуть?
    2. 69P
      -1
      Nisan 15 2020 19: 46
      Израильские фашисты и террористы в Идлибе, это две головы одной сионистской гидры.
      1. +1
        Nisan 15 2020 21: 31
        О как! Глубокие познания в жизни Бл.Востока демонстрируешь. gülme
    3. +2
      Nisan 15 2020 22: 09
      В статье не сказано о российском ультиматуме террористам. Уже как 15 дней истекло. Неужели Шойгу решил Трампу подражать, тот тоже КНДР ультиматумы ставил. А потом удивляемся, что Асад ещё с кем-то договаривается!
      1. -2
        Nisan 16 2020 07: 06
        Мы в такой ......, только войны нам не хватало!
    4. 0
      Nisan 17 2020 11: 35
      Если в Сирии на этот раз заполыхает, последствия для РФ будут плачевными. Как в военном, политическом, так и в экономическом.