Daily Sabah: Libya'da güç dengesi çarpıcı biçimde değişti

5

Человечество вряд ли извлечет уроки из пандемии COVID-19. Это подтверждает обстановка в Ливии, где не прекращается насилие и борьба за власть, пишет турецкая газета Daily Sabah.

Пока весь мир был зациклен на коронавирусе, войска поддерживаемого ООН правительства национального согласия (ПНС) Ливии, добились в последние дни некоторых успехов на фронте. Это произошло благодаря поддержке Турции, после заключения между Триполи и Анкарой соглашения о военной помощи. Тем не менее, ливийская столица остается в осаде. Превосходство в воздухе определит судьбу гражданской войны в Ливии.



23 марта ООН призвала прекратить боевые действия. Но фельдмаршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию (ЛНА), решил воспользоваться вспышкой коронавируса и возобновил наступление на Триполи. Силы Хафтара в марте-апреле 2020 года атаковали больницы и сорвали поставки медикаментов. В результате был поврежден 61 медицинский объект. 6 апреля ЛНА разбомбила госпиталь Аль-Хадра, где проходили лечение 19 пациентов с COVID-19. На следующий день столица, где проживает около 2 млн человек, лишилась доступа к питьевой воде. Чтобы остановить выработку электроэнергии, Хафтар сократил поставки природного газа в Триполи.

В ответ на это войска ПНС начали операцию «Буря мира», так как бесчеловечные действия Хафтара не могли оставаться безнаказанными. Боестолкновения произошли на западе, юго-западе и востоке от Триполи. 13 апреля войска ПНС отбили стратегически важные города Рикдалин, Залатан, Сабрата и Сорман, вернув себе доступ к Рас Аждиру на тунисской границе.


Последние события укрепили положение ПНС, однако Хафтар вряд ли станет соблюдать соглашение о перемирии, заключенное на конференции в Берлине в январе. Иностранные правительства продолжают оказывать разностороннюю помощь ЛНА.

ОАЭ открыто и безрассудно поставляют оружие по воздуху. Израиль поставляет Хафтару системы ПВО через Египет. Наконец, Россия вербует сирийских ополченцев через частную военную компанию Вагнера. Это существенно изменило баланс сил в регионе в сторону Хафтара. К сожалению, операция «Ирини», которую начал Евросоюз для обеспечения соблюдения эмбарго на поставки оружия, не может остановить военную помощь ЛНА.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    5 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. -4
      Nisan 18 2020 10: 20
      Daily Sabah: Libya'da güç dengesi çarpıcı biçimde değişti

      Какое сЧастье!? Вот же ж попёрло в субботу с утра! gülme Wassat

      В ответ на это войска ПНС начали операцию «Буря мира», так как бесчеловечные действия Хафтара, не могли оставаться безнаказанными.

      Вот же ж гады, наверное. А что это вообще или кто такие?

      войска ПНС
      gülme
    2. 123
      +4
      Nisan 18 2020 12: 08
      Чтобы остановить выработку электроэнергии, Хафтар сократил поставки природного газа в Триполи.

      Видимо, это самый "бесчеловечный" поступок пустынного маршала. Причем не полностью перекрыл, а именно indirimli. А это очень обидно, ведь получать газ так приятно, на это можно купить много полезного. И что теперь - янычарам работать в убыток?
      Чем-то напоминает требования поставлять газ из "страны-агрессора". ne Что характерно, автор не уточняет, как обстоят дела с оплатой за газ. Может, все дело в банальной неуплате? Ну и местный "Горгаз" тупо закрутил вентиль. kırptı

      ОАЭ открыто и безрассудно поставляют оружие по воздуху. Израиль поставляет Хафтару системы ПВО через Египет. Наконец, Россия вербует сирийских ополченцев через частную военную компанию Вагнера. Это существенно изменило баланс сил в регионе в сторону Хафтара. К сожалению, операция «Ирини», которую начал Евросоюз для обеспечения соблюдения эмбарго на поставки оружия, не может остановить военную помощь ЛНА.

      Интересный абзац. Tercih Etmenizin

      ОАЭ открыто и безрассудно поставляют оружие по воздуху.

      Прозрачный намек эмиратам, не прекратите поддержку, превратитесь в вымираты.

      Израиль поставляет Хафтару системы ПВО через Египет.

      Эти, видимо, поставляют оружие тайно и обдуманно, наверное, поэтому угроза не просматривается. başvuru Или дело в размере османских "фаберже"? kırptı Да и с Египтом ссориться не комильфо. yok hayır
      Son olarak,

      Россия вербует сирийских ополченцев через частную военную компанию Вагнера.

      Это вообще похоже просто на недовольное бурчание.
      Дальше вывод - "Это существенно изменило баланс сил в регионе в сторону Хафтара".
      И недовольство в адрес единомышленников

      К сожалению, операция «Ирини», которую начал Евросоюз для обеспечения соблюдения эмбарго на поставки оружия, не может остановить военную помощь ЛНА.

      Что любопытно, "гегемоны", свалившие из Триполи, не упоминаются совсем.
      В общем, все плохо, но виноваты в этом кто угодно, но не "сыновья турецких подданных". talep
    3. -2
      Nisan 19 2020 10: 22
      Видите, хоть где-то интересы сошлись. Всем, всем нравится Хафтар.
      Сионистам, арабам, Кремлю.
    4. -1
      Nisan 20 2020 07: 43
      Очень надеюсь на то, что Россия знает, что делает.
      1. 0
        Nisan 20 2020 10: 13
        Там присутствуют частные воинские формирования из России. Тот, кто им заплатил, вполне знает, зачем они там. И нам догадаться совсем несложно. Они там для получения прибыли нанимателя. Видите, как просто. Впрочем, и все остальные занимаются тем же самым. Ничего личного - только бизнес.