Yle: Rusya, savaş sırasında Finlandiya'nın soykırımdan şüpheleniyor

3

Одно из крупнейших изданий Финляндии Yle сообщает, что российские власти начали уголовное расследование преступлений финских военных на территории Карелии во время Второй мировой войны. Следственный комитет России подозревает Финляндию в геноциде советского населения в период с 1941 по 1944 годы, когда финские войска оккупировали Карелию, и тысячи мирных жителей погибли в лагерях.

Финский историк Антти Лэйн еще в 1982 году в своей диссертации писал о том, что эти лагеря не были местом целенаправленного уничтожения людей, как это делалось в нацистских лагерях смерти – жестокости имели место, но они были стихийными и не носили всеобщего характера. В заявлении МИД Финляндии указывается, что после 1945 года действия финских войск были тщательно расследованы.



Финны утверждают, что их военные не осуществляли этнических чисток в советской Карелии, и никаких массовых казней не проводилось. Тем не менее, людей разделяли по этническому признаку. Так, коренным финно-угорским народам Карелии было позволено сохранять прежний жизненный уклад, в то время как славянское население находилось под более строгим надзором. После окончания войны финские власти планировали массовые депортации русских на восток.

В российском Следственном комитете полагают, что финские власти держали в лагерях около 50 000 советских заключенных, в числе которых были женщины и дети. Условия содержания людей были весьма суровы, и каждый пятый из них умер от голода.
3 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +4
    Nisan 22 2020 13: 10
    Про эти финские концлагеря в мемуарной литературе и в периодической печати встречались мне, отнюдь не комплиментарные, воспоминания чудом выживших карельских жителей и бывших военнопленных (в том числе там погибли и моряки, спасшиеся с потопленной финнами советской подлодки С-7 Героя Советского Союза капитан-лейтенанта Лисина).

    Финны точно так же, как и поляки в 20-х, походя всячески садистски издевались, голодоморили и вымораживали попавших к ним в лапы женщин, стариков и малых детей (не говоря уж о юношах и мужчинах призывного и допризывного возраста), не жалея никого!!!
    Это ещё не упоминая того, что финны творили с захваченными нашими ранеными и партизанами, особенно - с пленёнными партизанками и медсёстрами!
    В советское время в лесах Карелии находили такие места расправ с партизанами.... где-то в архивах, наверное, остались фотоснимки тех останков наших бойцов и медсестёр?!

    Запомнилось журнальное фото финского лейтенанта (имени уже не помню), коллекционировавшего черепа убитых им красноармейцев - это двуногое зверьё с улыбкой, при "полном параде", позировало на фоне своей "коллекции" и в окружении самодовольных подчинённых!
    А теперь, не прошло и ста лет, до этих вопиющих финских военных преступлений и финских лагерей смерти (хотя финны их так сами не называли, но смертельной сути это не меняет!), наконец-то, "дошёл ход"??!
  2. +3
    Nisan 22 2020 13: 50
    Союзник Гитлера, этим уже ВСЕ сказано!
  3. -3
    Nisan 22 2020 18: 28
    Подозрения в геноциде - никого не смущает нелепость словосочетания?