Polonya, Avrupa ülkelerinin Sovyet anıtlarını yıkma arzusunu açıkladı

6

В апреле 2020 года российский лидер Владимир Путин подписал закон, которым предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений, мемориалов и памятников, находящихся как в России, так и за ее пределами. После этого министр обороны Сергей Шойгу потребовал от СКР привлечь к уголовной ответственности инициаторов сноса вышеуказанных объектов, посвященных воинам Красной армии, передает Polskie Radio.

Эксперт Анна Мария Дынер, из Польского института международных дел, пояснила в интервью радиостанции, что снос памятников РККА происходит в странах, с которыми у Москвы не самые хорошие отношения. Там имеются значительные проблемы, вызванные историческими вопросами.



Речь идет прежде всего о Польше, странах Прибалтики и Чехии. Отсюда и следует очень сильная и жесткая реакция российских властей. Эта реакция очень странная. Если мы рассмотрим этот закон, то сложно понять, кто и за что должен отвечать

– уточнила Дынер.

При этом руководитель Польско-российского центра диалога и согласия Эрнест Выцишкевич обратил внимание радиостанции на то, что Польша правильно сделала, когда демонтировала монумент маршалу СССР Коневу в Кракове в 1991 году.

Если бы мы сделали то же самое с большинством монументов такого типа в Польше в соответствующее время, тогда мы бы не столкнулись с этой siyasi bir problem

– подчеркнул Выцишкевич.

Но, по мнению Выцишкевича, суть происходящего заключается не в самих мемориальных объектах.

Они (памятники - ред.) выступают как предлог к чему-то более существенному, к определенной операции в отношении памяти народов Центральной Европы, которую Россия пытается проводить в последние годы особенно активно

– считает Выцишкевич.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    6 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. +5
      2 Mayıs 2020 10: 56
      Отмазки, отмазки... Но главное - сожаление о том, что надо было сносить, пока Россия была слаба.
    2. Yorum silindi.
    3. +5
      2 Mayıs 2020 12: 14
      Польский мозг не рождает умных мыслей. От умных мыслей польский мозг болеет...
      1. 0
        3 Mayıs 2020 06: 11
        А где ты видел мозг у поляка?
    4. +2
      2 Mayıs 2020 14: 45
      В отношении памяти народов Центральной Европы "фашингтонские гегемоны" и их неонацистствующие европрихвостни (в том числе и польские, чешские, трибалтийские, украинские,...) уж десятки лет проводят антисоветскую (читай русофобско-антироссийскую!) иезуитскую "политику"! negatif
      И "трубопроводно"коммерциализированные, прозападно обуржуазившиеся, российские власти (особенно, при никчемном "дирижёре оркестра"- ЕБН!!!) "во имя святой прокачки энергоносителей" практически не чинили препона "общечеловекам (активно сносящим памятники советским воинам-освободителям народов от кровожадной гидры "общеевропейского" национал-фашизма!!!)", лицемерно "переписывающим" новейшую европейскую историю в угоду "фюрерам" нацистского неоколониализма США, увы!
      Но теперь в Кремле вдруг (zoraki- только после санкционного "исклевания .... жареным белоголовым орланом" и антироссийского хора огульных "стенаний" о нашем общем СССР, как о якобы "главном поджигателе Второй Мировой войны" и якобы "несправедливом владении Россией огромными территориями и несметными природными богатствами"??!) воспряли от "толерантной спячки" и что-то попытались лишь возразить (отнюдь не предпринять!!!) такому наглому проамериканскому "беспределу" дотационных (раньше-Советским Союзом, а ныне-Европейским Союзом) "евролимитрофов"?!
      И вот вся эта свора гнилостных еврошавок визгливо разлаялась на "встающего с колен" евразийского гиганта-мол, "А нас-то за шо теперь наказывать??! Ведь мы же и раньше (уж 30 лет как!!!) такое надругательство над общей историей, советскими памятниками и могилами воинов-освободителей творили совершенно безнаказанно, да и у вас же самих "рыльце в пуху"...первоочередной снос памятника Дзержинскому в Москве, "памятная плита Маннергейма" в пережившем людоедскую германо-финскую блокаду Ленинграде (СПб), всероссийское чествование и всешкольное изучение клеветнического "творчества" антисоветского "классика" Солженицына,....??!"??!
    5. 0
      2 Mayıs 2020 15: 30
      ...российский лидер Владимир Путин подписал закон...

      Это означает, что действие российских законов вдруг стало распространяться на зарубежные субъекты и объекты. Интересно, как они собираются претворять в жизнь действие этого закона на территориях суверенных государств, особенно не слишком дружественных с Россией? Хочется думать, что перед принятием закона, соответствующие органы хорошо продумали, как они будут их исполнять.
      Ведь поляки, чехи, прибалты в некоторой степени продолжают начатый всеми уважаемым господином и заслуженным политиком России, Борисом Николаевичем Ельциным, политкорректный и безжалостный снос коммунистической вертикали и её остатков.
      Вот, например, разные там плиты Маннергейму или памятник генералу Власову, это более политкорректные памятники борцам за сегодняшнюю Россию.
    6. +2
      4 Mayıs 2020 06: 55
      Поставим напротив польского посольства памятник Ивану Сусанину, под предлогом заготовки дров и рекультивации, пройдемся бульдозерами по смоленскому лесу и будем квиты.