Belarus'a LNG teslimatı için Polonya-Litvanya doğalgaz boru hattını Yamal'a bağlamak istediler.

1

Глава литовского Министерства энергетики Жигимантас Вайчюнас высказал мнение о том, что Беларусь может получать сжиженный природный газ через территорию Польши. Министр рассказал польскому изданию Biznes Alert, что для этого сейчас проводится анализ использования польско-литовского газопровода GIPL.

Исследовательская работа закончится в конце лета этого года. Мы проанализируем влияние польско-литовского трубопровода на ekonomi Литвы, Польши и других стран региона. Этот путь доставки сжиженного газа важен для сотрудничества с другими государствами – с Беларусью и Украиной

– отметил Вайчюнас.



Литовский министр также отметил наличие четких сигналов от официального Минска о важности диверсификации сырьевых поставок. Сотрудничество между Польшей и Литвой в нефтегазовой отрасли может принести много пользы не только им, но и другим странам в плане возможности поставок топлива из разных источников.

Так, GIPL планируют соединить с газопроводом «Ямал» – его в теории можно использовать для обратных поставок СПГ в Беларусь. Но для этого нужна будет кооперация с белорусским газовым оператором «Газпром Беларусь» – дочерней фирмой российской корпорации «Газпром», для которой такие поставки могут составить конкуренцию.
  • Diarrhea/wikimedia.org
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 123
    -1
    22 Mayıs 2020 21: 24
    Лукашенко в курсе? А то люди для него стараются, газопроводы строят...