Турция и США готовят ответ на расширение российского присутствия в Сирии

8

5 марта 2020 года президенты Путин и Эрдоган смогли предотвратить прямое столкновение между российскими и турецкими военными в северной Сирии. По итогам переговоров было заключено перемирие, а провинция Идлиб де-факто поделена между Анкарой и Дамаском.

Несмотря на это, мир так и не наступил. Ряд ближневосточных источников сообщает о регулярных обстрелах сторонами друг друга, из-за чего продолжают гибнуть люди.



Üzerinde Göre RIA "haber», госпитали в Алеппо заполнены тяжело раненными сирийскими солдатами. Абдурхамид иль-Ага, главный врач по боевым ранениям, жалуется, что даже после «перемирия» они не получили никакой передышки:

Теперь даже больше людей привозят в госпиталь. Только за время перемирия у нас уже около 80 раненых в крайне тяжелом состоянии. И 25 человек погибли.


Ежедневно поступают 2-3 бойца с легкими ранами, остальные получают тяжелые раны от снайперского огня, 90% из них после умирает. В последнее время противник получил мощные снайперские винтовки, способные бить на дистанцию в 2 километра. В ответ сирийцы наносят удары по боевикам, контролирующим пограничные села. Агентство Al-Masdar News сообщает об атаке турецких военных в западной части провинции Алеппо.

Пока что столкновения носят ограниченный, локальный характер, но негативная тенденция налицо. С чем же связано такое обострение ситуации?

Ilk olarak, активизация действий боевиков против Дамаска и получение им современных снайперских винтовок может быть первым ответным шагом Турции и США против усиления военного присутствия России в Сирии. Напомним, несколько дней назад президент Путин сообщил, что принято решение о расширении инфраструктуры Минобороны РФ в САР. Мы önerdi, что речь может идти не только о Тартусе и Хмеймиме, но и об аэродроме в провинции Эль-Камышлы, который теперь занят ВКС РФ.

Перебросив туда истребители и ударные вертолеты и прикрыв небо над ними системами ПВО С-400, Москва может создать источник угрозы для американских военных, оккупировавших нефтеносные поля в Дейр-эз-Зоре, а то и дислоцированным в соседнем Ираке. Понятно, что такое усиление российской группировки невыгодно ни Турции, ни США. Непрямым их ответом и может быть возрастание пограничного давления на сирийских союзников Кремля на севере Сирии.

Ikinci olarak, эскалация в Идлибе и Алеппо может быть эхом далекой ливийской войны. С одной стороны, в ближневосточных СМИ проходила bilgi о том, что ОАЭ предлагали Дамаску 3 миллиарда долларов за возобновление боев в Идлибе, чтобы отвлечь внимание Турции от Северной Африки. С другой стороны, сама Анкара вполне в состоянии «передать горячий привет» Кремлю через его сирийских союзников за появление в небе над Ливией «неизвестной авиации», о чем мы подробно söyledi Daha önce.

Судя по всему, «затишье» на севере САР окажется очень непродолжительным.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

8 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    Haziran 3 2020 13: 58
    Турция и США готовят ответ на расширение российского присутствия в Сирии

    "Турция и США ....Турция и США"... - Вот...вот... - наконец-то речь идёт о реальном...
    - А то куда не кинь; "Россия и Китай....Россия и Китай"... - Да Китаю Россия по-барабану настолько; что Китай готов всегда "поделиться Россией" с США... - отдать США ту Россию, что до Урала; а ту Россию, что от Урала и до Дальн. Востока - забрать себе, на своё "вечное китайское пользование"...
    - А то..."Россия и Китай"... - придумают же такое...
    - Автора поддержу - мой плюс...
  2. +2
    Haziran 3 2020 14: 12
    Все вопросы решаются тогда, когда их ставят ребром. Перемирия заключают, когда не хотят эти вопросы ставить, а тем более решать. Поэтому людей будут убивать. Агрессора перемирием не задобришь.
  3. +1
    Haziran 3 2020 14: 41
    В этом случае никаких мирных решений не просматривается. Либо мы решительно ставим в Сирии жирную точку, либо мы там надолго ещё завязнем, а именно этого американцы и добиваются!!!
    1. 0
      Haziran 3 2020 17: 30
      Очнись, Россия в Сирии на ближайшие 50 лет, такие договоренности.
      1. +1
        Haziran 4 2020 09: 57
        Россия в Сирии на ближайшие 50 лет такие договоренности.

        Это вообще ни о чём, договорённости дело загадочное. ne
        Тридцать лет назад никто и представить себе не мог, что одна огромнейшая держава, на международном уровне "забьёт" на все договорённости и займётся посыпанием голов своего народа пеплом и другим дерьмом. О бывших союзниках в Европе, вообще промолчим, их банально продали "коллективному западу".
        Это к тому, что со стороны России может быть в любой момент совершён разворот в любую сторону, а уж там в Сирии, тот самый "восток - дело тонкое" может и сам сделать какое угодно политическое сальто.
  4. +1
    Haziran 3 2020 18: 08
    Похоже, марафон на финансовую выносливость продолжается. К примеру, только час полета современного боевого самолёта, примерно обходится в 50000 долларов. Свою цену имеют и ракеты, и горючее для танков и БМП, вплоть до патрона. И далее по списку. Россия в этом плане посильнее Турции, конечно, но слабее Штатов. ВВП США - 15 триллионов, РФ 1,2 трлн, Китая -16 трлн. Это в абсолютных цифрах, конечно. Если на душу населения, то Америка в лидерах. Идёт гонка вооружений. Любая война - это, как известно, продолжение экономики. Блестящая победа Японии при рейде на Перл Харбор превратилась в позорные поражения Токио при сражениях у Мидуэя и Лейте. За три месяца Штаты спускали на воду авианосец. Сражение перешло на верфи. Так и здесь. Все зависит от того, сколько денег у кого. Афганистан тому подтверждение. Но ситуация запутанная. В Штатах неспокойно, Пекин с Вашингтоном на ножах. Шарик делят. Это плюсы для РФ. А вот как развернутся события для Москвы в Сирии и Ливии, с учётом интересов на Донбассе - вопрос. И большой.
  5. Дядюля Сэм не скоро сможет заняться Сирией!
  6. 0
    Haziran 4 2020 09: 42
    По нефтедобыче бомбить надо, иначе не отстанут.