Türklere uyarı: Hafter ordusu, gemi karşıtı Termitler başlattı

3

Подразделения ЛНА впервые испытали противокорабельные ракеты П-15 «Термит» в 75 км восточнее Тобрука. Максимальная дальность «Термитов» – 80 км, скорость полета – 320 м/с. Представители армии Халифы Хафтара сообщили, что это были учебные стрельбы, но с поражением целей на море – это может служить ясным предостережением Анкаре о том, что в случае необходимости П-15 могут быть применены против турецких фрегатов.

П-15 «Термит» – крылатая ракета с жидкостным двигателем, была принята на вооружение в СССР в 1960 году. Применялась в ряде боевых конфликтов прошлого века, в числе которых: Индо-Пакистанская война 1971 года, Война Судного Дня 1973 года, Ирано-Иракская война 1980-х годов и другие.






Между тем, в начале июня произошел морской инцидент у берегов Ливии с участием боевых судов Турции. Корабли турецких ВМС навели свои орудия и ударные системы на фрегат французских военно-морских сил УРО Courbet. Турки доставляли в Ливию новую партию своих вооружений, что запрещено действующим эмбарго. Французы решили проверить своих коллег по НАТО, подозревая их в контрабанде – в ответ на это турецкие военные активировали боевые системы. Этот инцидент был позже рассмотрен на встрече глав военных ведомств стран Альянса.

В субботу 18 июля Каир заявил о том, что АРЕ выступает против какого-либо вмешательства Турции в дела арабских стран, будь то территории Ирака, Сирии или Ливии. Согласно тексту заявления египетского МИДА, такие действия Анкары не только не имеют правовой основы, но и являются нарушением резолюций Совбеза ООН. Об этом сообщило РИА «haber'.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    3 yorumlar
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. +2
      20 Temmuz 2020 15: 59
      Какое предостережение! Вы хоть в курсе, чем все закончилось? Грохнулась, пролетев 100 метров! Только рассмешили турок.
    2. 0
      20 Temmuz 2020 17: 56
      Зато точно побоятся ближе 100 метров к берегу подходить. Турки в страхе и панике, новая Чесма им обеспечена.
    3. -1
      21 Temmuz 2020 08: 07
      Автор сам не в курсе или нас за идиотов считает? Два дня не могу отойти от ржачки. Они там рыбу глушили али как? Ладно хоть самих не спалили. gülme