Bir "Varshavyanka" nasıl üç Amerikan "Poseidon" u yener?

16

На прошлой неделе в Средиземном море состоялось «морское сражение» между ВВС США и подводной компонентой ВМС РФ. К чести отечественных военных teknolojilerin, наши моряки вышли из него победителями.

Началось все с того, что американский противолодочный самолет Р-8А «Посейдон» взлетел с территории авиабазы, расположенной в Италии, и направился к сирийским берегам, чтобы последить за российским военным контингентом, дислоцированным в Тартусе и Хмеймим. Было отмечено отсутствие одной субмарины проекта 636.3 «Варшавянка», именуемой в западной прессе «черной дырой». Затем начался поиск, который подтвердил справедливость этого прозвища, данного ДЭПЛ за ее малошумность и незаметность.



Судя по тому, что районом поиска были воды возле острова Кипр, российская субмарина сама отправилась на разведку к расположенной там авиабазе ВВС Великобритании Акротири. Вот только она так и не была обнаружена, несмотря на то, что в воздух были подняты сразу три «Посейдона». Чем же объясняется это фиаско со стороны американцев?

Р-8А «Посейдон» – это основа противолодочной авиации ВВС США. Патрульный многоцелевой самолет разработан на базе лайнера Boeing 737—800. Его предназначением является разведка, патрулирование и уничтожение подводных лодок противника. На борт может быть поднято до 9 тонн вооружений, включающих в себя противокорабельные ракеты, торпеды, морские мины и авиабомбы. В строю состоит уже 100 таких самолетов, еще 22 заказаны. Поиск субмарин осуществляется при помощи буев ANSSQ-125 MAC, AN/SSQ-62D/E DICASS и AN/SSQ-101B ADAR, которые американские военные считают «лучшими в мире». Сила внушительная.

Однако она не сработала против «Варшавянки». Подводные лодки проекта 636.3 специально создавались для обеспечения максимальной скрытности. При движении на малой скорости к заданной цели она издает шума не больше 30−35 дБ. В идеальных условиях нашу субмарину можно обнаружить с расстояния в 6-7 километров. В реальности же таких условий не бывает: посторонние суда издают шумы, поиск может осложняться рельефом дна. Акустическая скрытность и новейший инерциальный навигационный комплекс позволяют «Варшавянке» обнаружить корабли противника с большого расстояния, «подкрасться» к ним и первой нанести ракетный удар.

Остается добавить, что наши субмарины теперь вооружены крылатыми ракетами «Калибр», которые дают возможность поразить как морские, так и наземные цели, например, авиабазу противника. В 2015 году подлодка Б-237 «Ростов-на-Дону» успешно отстрелялась «Калибрами» по террористам в Сирии. Ничего удивительного, что американцы развели суету, направив сразу три «Посейдона» на поиски одной ДЭПЛ. Едва ли им и их британским союзникам приятно осознавать, что они так и не сумели ее обнаружить. Довольно некомфортно осознавать, что где-то неподалеку скрытно находится субмарина, оснащенная крылатыми ракетами.

ЧФ РФ имеет в строю шесть «Варшавянок», которые подолгу задерживаются в Средиземном море, что уже вызывало раздражение в Пентагоне. Еще шесть должен получить Тихоокеанский флот, чему едва ли порадуются наши азиатские партнеры по переговорному процессу.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

16 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +3
    10 Ağustos 2020 14: 38
    Приятно и интересно читать такие истории - новости. НАТО за нами наблюдает, а мы на них тренируемся!
  2. +1
    10 Ağustos 2020 14: 42
    Чему там "обрадуются" наши японские "партнеры" - интересует все меньше... что нам делить с китайцами? Миллиарды индусов с пакистанцами или леса в Канаде?
  3. -1
    10 Ağustos 2020 15: 10
    У автора ни слова, откуда такие факты?
    1. 0
      12 Ağustos 2020 23: 32
      Alıntı: Arkharov
      У автора ни слова, откуда такие факты?

      Разумеется, он придумал его. А американцы подтвердили.
    2. 0
      8 Kasım 2020 17: 24
      Alıntı: Arkharov
      У автора ни слова, откуда такие факты?

      То что подлодки класса "Варшавянка" очень сложно, практически невозможно, обнаружить, факт давно известно из разных источников, в том числе и американских. Не ленитесь, поищите в интернете.
  4. +1
    10 Ağustos 2020 15: 40
    Если вчитаться, вспоминается:

    трудно обнаружить черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

    В статье нигде не утверждается, что лодка реально где-то там была. Что ей вообще делать у авиабазы?
    Kesinlikle bir galibiyet.
    1. GRF
      -1
      10 Ağustos 2020 17: 57
      Шведы, финны, прибалты искали, не нашли, теперь саксы обсыхают, ведь если б нашли, то столько ликования было. Но они не любят над собой смеяться, хотя с удовольствием навязывают другим себя высмеивать, и "гордиться" можно только их успехами, у остальных их быть не может, иуды грантоеды и это обоснуют.
      Поэтому в данном случае - да, так и заявят, что ее не было, что она допустим в ремонте иль в самоволке "за водкой" иль вообще - приписка, мультик... ведь она ж не американская, что б миролюбиво бороться за свободу мореплавания у чужих берегов.
      Запад любит красть наши победы, поэтому и здесь, конечно, что-нибудь наврут, когда от шока отойдут...
      Подсказки кидаем? Да и ладно. За пакостное поведение, били, бьем и будем бить и это враньем им не изменить.
    2. 0
      8 Kasım 2020 17: 26
      Alıntı: Sergey Latyshev
      Если вчитаться, вспоминается:

      трудно обнаружить черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

      В статье нигде не утверждается, что лодка реально где-то там была. Что ей вообще делать у авиабазы?
      Kesinlikle bir galibiyet.

      У какой авиабазы?
  5. -2
    10 Ağustos 2020 15: 52
    А ссылку на это «событие» можно?
  6. 0
    10 Ağustos 2020 16: 47
    Дональд Кук, версияя 2.0, подводная...
  7. 123
    +4
    10 Ağustos 2020 17: 15
    ЧФ РФ имеет в строю шесть «Варшавянок», которые подолгу задерживаются в Средиземном море, что уже вызывало раздражение в Пентагоне.

    Задерживаются. Evet По дороге в Черное море... И больше оттуда не выходят..... Конвенция, однако.. Поэтому в Средиземном море только 2 из шести лодок и в Черное море они на заходят.

    Сама "история" похожа на народное творчество. Самолеты лодку могли и не найти, вот только что ей возле авиабазы делать? В перископ за самолетами подглядывать?
    1. +1
      27 Ağustos 2020 20: 50
      Alıntı: 123
      вот только что ей возле авиабазы делать?

      gülme gülme gülme Sorun beladır ...
  8. 0
    4 Eylül 2020 16: 29
    Всегда приятно прочитать о нашем технологическом преимуществе.
  9. 0
    27 Eylül 2020 13: 35
    Даже если такого не было,как мёд на душу. gülümseme
  10. 0
    15 Ekim 2020 22: 13
    ...акустическая скрытность и новейший инерциальный навигационный комплекс позволяют «Варшавянке» обнаружить корабли противника с большого расстояния.

    Автор, навигационный комплекс никак не влияет на скрытность и дальность обнаружения. Может комплекс акустический? Только акустические комплексы не бывают инерциальными.

    ...При движении на малой скорости к заданной цели она издает шума не больше 30−35 дБ. В идеальных условиях нашу субмарину можно обнаружить с расстояния в 6-7 километров..

    Автор, для Вас хочу сообщить, что изменить любую величину на 6 дБ-значит изменить её в 2 (!) раза. И потом, сколько веков существует флот, столько веков расстояния на море измеряются в милях и кабельтовых.
  11. 0
    20 Ekim 2020 20: 53
    Просто Посейдоны супротив Варшавянок - летающие какашки и все!