Putin neden Lukashenko'yu destekledi?

9

Российский журналист, публицист и политолог Армен Гаспарян рассказал в интервью изданию "Ukraina.ru", почему российский лидер Владимир Путин, несмотря ни на что, поддержал Александра Лукашенко и поздравил белорусского коллегу с победой на выборах.

Эксперт отметил, что существует siyasi этикет. Когда между кандидатами небольшой разрыв в процентах голосов, то они, обычно, ждут официального объявления результатов голосования от местного ЦИК. Это повсеместная практика, которую стараются не нарушать нигде. Но если у одного из кандидатов, согласно текущим цифрам ЦИК, огромное преимущество и на окончательный результат уже ничего повлиять не может, то можно не стесняться.



Когда разница 9% и 80%, чего тут ждать?

- uzman belirtti.

Гаспарян обратил внимание, что кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опровергала не данные ЦИК, а результаты праймериз (экзитпола), что очень удивило эксперта.

Если она (Тихановская – ред.) не знает простых вещей, то посадите с ней «сиделку» и пусть она ей что-то шепчет

- uzmanı ekledi.

Политолог подчеркнул, что Путин поздравил Лукашенко не первым, его опередил китайский лидер Си Цзиньпин.

Это лишний раз подтверждает, что у Китая есть очень серьезные планы по поводу Республики Беларусь

- düşünüyor.

Что касается дальнейшего развития российско-белорусских отношений после выборов, то, по его мнению, ситуация может развиваться по двум возможным сценариям.

Существует «вилка», либо будет Союзное государство, с глубокой интеграцией, либо это будет миниатюрная Украина. Потому что Западу она (Белоруссия - ред.) не нужна. Интерес представляют лишь некоторые ее территории для Литвы и Польши

- o emin.


Гаспарян напомнил, что позиция России по Союзному государству с ноября 2019 года официально сформулирована. Но Лукашенко отказался от углубления интеграции, хотя до этого регулярно говорил, что Минск является «локомотивом» процесса, а «русские все тормозят». Теперь Лукашенко должен сделать для себя какой-то выбор, так как в том формате, в котором Союзное государство есть сейчас, оно существовать не может.

Путин всегда невероятно трепетно относился к Белоруссии. Всегда белорусский народ занимал особое место в сердцах граждан России. Так что для россиян ничего не поменялось в отношениях. Что меняется или трансформируется в голове у Лукашенко, должен сначала разобраться он сам

- подытожил Гаспарян.
  • http://kremlin.ru/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

9 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    11 Ağustos 2020 19: 51
    Вообще-то он, по-моему, поступил очень неосмотрительно, заявив о признании Лукашенко президентом Белоруссии ещё до официальных результатов, и это будет во многом идти ему во вред в политической катавасии вокруг России. Есть документы, которые говорят, что Россия и Беларусь - союзное государство, и это во многом нас обязывает, например, при государственном перевороте в Беларуси, с правом введения наших войск в наше братское государство, и наведения там конституционного порядка, а свято место пусто не бывает, и США запросто может поставить там своего ставленника, вроде Гуайдо, и пошла-поехала Беларусь в сторону Запада, как это стало и с Украиной.
    1. Yorum silindi.
    2. +2
      12 Ağustos 2020 08: 49
      А если можно обойтись без ввода войск? Если выстроить ситуацию так, что Господина Лукашенко хорошо так пугнут с западной стороны. До икоты прям, чтобы кирпичей отложил. Ну приблизительно как Януковоща. Думаю, вопрос интеграции с Россией будет решен оперативненько.
    3. 0
      13 Ağustos 2020 10: 49
      Сегодняшние события в Беларуси, как закономерность политики президента БР, так и российской политики, западных недругов помогут дестабилизации, вот и получили солянку с ещё полу-майданом... Первым, внешне президенту нужна команда специалистов по поведению с аудиторией, имиджмейкер, социопсихологи, ораторского искусства (являлось необходимым даже в древнем Риме), ибо выступления президента БР наблюдал на протяжении десятилетия, и они только ухудшались, вызывая отталкивающую реакцию... Поведение, как колхозного председателя с тёмными и нерадивыми колхозниками, которых нужно ругать, унижать, заставлять. ...Ораторское искусство президента близко к нулю, говорит с надрывом и неприятным дискантом в нос, - где советники и специалисты такого оратора даже правильные слова не воспринимают положительно... Эта внешняя составная также увеличила число противников, вот в сумме получаем то, что имеем на улицах...
  2. +2
    11 Ağustos 2020 20: 35
    Как ни печально, но лучше усатого, на сегодняшний день, в Беларуси никого нет, поэтому и поддержал.
    1. -4
      11 Ağustos 2020 21: 01
      Alıntı: rotkiv04
      в Белорусси никого нет

      Bu nasıl oldu?
    2. -5
      11 Ağustos 2020 23: 43
      Alıntı: rotkiv04
      Как ни печально, но лучше усатого, на сегодняшний день, в Белорусси никого нет, поэтому и поддержал

      "Беги Форест, беги!" gülme
  3. 123
    +2
    11 Ağustos 2020 22: 06
    А в это время российский посол договорился об освобождении 5 "российских граждан, которые принадлежат к журналистскому сообществу". По ним, конечно, остаются вопросы, если не ошибаюсь, журналист RT и еще кто-то приехали без аккредитации, но вопросы есть и к белорусской стороне. Руководство "братской" страны не радо нашим журналистам и не дает им работать? Самое интересное, наш посол включил в число освобожденных журналистов людей их "Медузы". volta etmek Какое отношение к российской журналистике имеет прибалтийская помойка - не понятно. Об освобождении 33 "богатырей" ни слова. Они менее важны для нашего посла?
    1. -8
      11 Ağustos 2020 23: 54
      А в это время российский посол договорился об освобождении 5 "российских граждан, которые принадлежат к журналистскому сообществу". По ним, конечно, остаются вопросы, если не ошибаюсь, журналист RT и еще кто-то приехали без аккредитации, но вопросы есть и к белорусской стороне. Руководство "братской" страны не радо нашим журналистам и не дает им работать? Самое интересное, наш посол включил в число освобожденных журналистов людей их "Медузы". Какое отношение к российской журналистике имеет прибалтийская помойка - не понятно. Об освобождении 33 "богатырей" ни слова. Они менее важны для нашего посла?

      Сделай себе харакири. Да, дружище, да. Ты столько "воевал". И вдруг ты что-то начал подозревать. Ну, приятно? Но не так забористо, как в 2014-м для меня было. Вот тот "кайф". Особенно, когда выразить мысль свою было как на гору подняться. Вот то был кайф. Evet hi
  4. -1
    12 Ağustos 2020 08: 35
    Потому что сам такой же любитель власти, не любитель ответственности...