Ударом «Искандера» в Сирии Россия послала сигнал Анкаре

11

Обстановка в Сирии вновь начала накаляться. Сообщается о том, что российская авиация нанесла мощный удар по базе террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», где инструкторы некой иностранной ЧВК проводили обучение ее боевиков. Это самое серьезное обострение с начала весны. Наибольший интерес данное событие представляет потому, что в атаке участвовал также российский ОТРК «Искандер-М».

Данный оперативно-тактический ракетный комплекс предназначен для уничтожения объектов противника (систем ПВО и ПРО) на расстоянии до 500 километров. То есть, основная область его применения – это нанесение ударов по системному противнику, на которого разношерстные боевики и иностранные наемники откровенно не тянут. Что же хотело таким образом сказать Минобороны РФ?



Впервые слухи о переброске в Сирию «Искандеров-М» появились в 2016 году. В марте 2016 года при съемках телеканала «Звезда» на авиабазе Хмеймим в кадр попала некая teknik с очень характерным силуэтом, похожим на ОТРК «Искандер-М». Буквально сразу же после этой информационной утечки в зарубежной прессе появились сообщения о том, что турецкое командование отдало приказ отвести свои командные пункты и центры связи за пределы действия российского ракетного комплекса.

В том же году ряд изданий, а также сирийские военные сообщили о применении «Искандеров» против полевых укреплений и конвоев террористических группировок. Официально Минобороны РФ эту информацию не подтверждало. В дальнейшем на территории авиабазы Хмеймим внимательные наблюдатели заметили минимум два комплекса «Искандер-М», прикрытых маскировочной сетью. Высказывалось предположение, что общее их количество в Сирии может достигать четырех. Два года спустя, в 2018-м, реальное применение ракетных комплексов подтвердил вице-премьер РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов:

Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия и его традиционные преимущества - простоту в эксплуатации и надежность в применении.

По словам чиновника, также боевое крещение прошли «Торнадо-Г» и «Смерч». Выявленные в ходе натурных испытаний недочеты были направлены для устранения. Остается задаться вопросом, почему «Искандеры» были применены вновь?

Судя по всему, в Москве и Дамаске решили активизировать работу по выдавливанию турецкого военного присутствия из северной Сирии. Напомним, что половина провинции Идлиб, а также часть Алеппо находится фактически под властью интервентов. При этом несколько турецких наблюдательных пунктов после весеннего наступления сирийской правительственной армии оказались в ее глубоком тылу. Реальной пользы Анкаре от них ноль, притом окруженные вояки полностью зависят по снабжению от доброй воли российских военных. Вывод турок с этих наблюдательных пунктов явно должен стать первым шагом к нормализации обстановки в Идлибе.

В целом, ситуация сегодня складывается не в пользу Анкары. Активная экспансионистская politika президента Эрдогана создала для самой Турции ряд серьезных проблем в Ливии и Восточном Средиземноморье, где против нее сформировалась широкая международная коалиция. Как мы söyledi накануне, геополитическая обстановка располагает к тому, чтобы начать выдавливать турок из северного Идлиба, поскольку войны на несколько фронтов Анкара не потянет. В настоящее время российские и турецкие дипломаты ведут активные переговоры по поводу дальнейшей судьбы Сирии и Ливии.

Вполне возможно, что боевое применение ОТРК «Искандер-М» должно было стать неким намеком «султану», поскольку по террористам из него бить – это как из пушки по воробьям лупить.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

11 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +2
    17 Eylül 2020 16: 01
    поскольку по террористам из него бить – это как из пушки по воробьям лупить.

    Удар был по лагерю подготовки террористов и иностранных инструкторов. А их численность идёт от 300 человек. Поэтому ради таких "воробьёв" Искандер не жалко. Другое дело, что удар нанесли, а территорию не заняли. А на счёт сигнала Эрдоган не парится. Путин друг, если что предупредит заранее!
    1. 0
      18 Eylül 2020 06: 57
      Там ведь еще и авиация плотно работала. Это было бы достаточно для "воробьев".
  2. +1
    17 Eylül 2020 16: 42
    Дорогой автор, если писать по поводу факта применения, то совсем не лишним будет указание, по кому комплекс применялся, иначе, очень странными выглядят Ваши умозаключения в конце предпредпоследнего и последнего абзаца. На бумаге - Турция ещё союзник, вроде как.
    1. -1
      18 Eylül 2020 06: 56
      Alıntı: Dmitry S.
      Дорогой автор, если писать по поводу факта применения, то совсем не лишним будет указание, по кому комплекс применялся, иначе, очень странными выглядят

      Дорогой читатель, это написано в первом абзаце:

      ...российская авиация нанесла мощный удар по базе террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам...»
  3. 0
    17 Eylül 2020 17: 48
    Заинтриговало существенное заявление об уничтоженных ударами ВКС инструкторов из ЧВК на базе «Хайат Тахрир аш-Шам»... Чьи инструктора, очень существено, ибо когда разбомбили нескольких ангичан в Сирии (у боевиков находились) . так Англичане начали разные антироссийские политические провокации на международном уровне (тут и "белые шлемы", и газовые атаки и тд.)...
  4. 0
    17 Eylül 2020 18: 44
    Те, кому "Искандерами" был направлен намек, затягивать вывод своих войск с Сирии не будут, т.к. это чревато кому-то человеческими жертвами, а кому-то большими и малыми воинскими знаками на погонах?!!!.
    1. +2
      18 Eylül 2020 14: 48
      Те, кому "Искандерами" был направлен намек...

      Американцам это просто по барабану, туркам в принципе тоже - они друзья. Ворон ворону... Может курды зауважают? А может просто своим показали - во как мы умеем, если чё.
      Интересно, что будет если такой ракетой по американскому лагерю влупить? Кто будет озабочен?
      1. +1
        18 Eylül 2020 18: 45
        Американцы по вагнеровцам реально влупили, турки тоже. Так что пускай влупят коль не стрёмно. Тот кто влупить собирается, не выпендриваясь влупляет. Остальное бла-бла...
        1. 0
          19 Eylül 2020 23: 13
          Вагнеровцы, это некий фантом. Даже если так, то они не являлись действующим подразделением ВС или как то так. Почему некие незнакомые никому прокси не обстреливают беспилотниками американские базы в Сирии? Боятся что это приведёт к их усилению? Но лучше всех устроились турки, их охраняют и сирийские и российские ВС.
  5. 0
    18 Eylül 2020 18: 41
    Султан вертел такие намёки, так что хоть Тополями могут пальнуть. gülme
  6. 0
    20 Eylül 2020 09: 48
    Верно пишут в комментах.
    Террорист Эндоган - друг. Самолеты с техникой летают прямо через Турцию.

    Так что знак - это фигня. А испытать ракеты, возможно старые, надо. Не пропадать же добру.