Подготовка аншлюса? Зачем Лукашенко спешно закрыл границу с Европой

16

Противостояние Белоруссии с восточноевропейскими соседями и примкнувшей к ним Украиной перешло на новый уровень. Президент Лукашенко, законность переизбрания которого отказался признавать Евросоюз, отдал распоряжение закрыть государственную границу со всеми, кроме России. О чем же может свидетельствовать этот шаг?

Александр Григорьевич фактически заявил, что до развязывания «горячей войны» с Беларусью у Запада осталось «совсем немного приемов»:



Мы вынуждены отвести войска с улиц, поставить армию под ружьё и закрыть государственную границу с Запада, прежде всего - с Литвой и Польшей.


«Горячая» война?


Военная угроза – это очень серьезное заявление, но насколько оно обоснованно? Да, и Польша, и Литва, и Украина приютили много беглых белорусских оппозиционеров. Вильнюс вообще первым признал «президента Тихановскую», а Варшава подарила Светлане Георгиевне красивый дом и предложила номинировать на Нобелевскую премию. Да, с территории соседних стран в той или иной степени координируются массовые акции протеста против Лукашенко. Но война?

Хочется напомнить, что Москва связана с Минском не только договором о создании Союзного государства, но и в рамках ОДКБ. Нападение кого бы то ни было на Беларусь вынудит вступить в действие Минобороны РФ, а Россия – это ядерная держава, с чем придется считаться любому агрессору, сколько бы танков или самолетов у него ни было.

"Anschluss" mu?


Не секрет, что в Кремле имеют виды на углубленную интеграцию Беларуси в рамках Союзного государства, что еще недавно вызывало серьезные опасения самого президента Лукашенко. Сообщение о закрытии границ с Европой некоторые белорусы восприняли как опускание «железного занавеса» со стороны Минска и сдачу страны Москве. Вот как в социальной сети прокомментировал эту haber один читатель:

Все ясно, гарант независимости подписал последние дорожные карты. Прощай, независимая Беларусь, да здравствует Белорусский федеральный округ... Ну что, россияне, готовьте хлеб-соль, походу мы заселяемся к вам в коммуналку...

Звучит довольно категорично, но давайте спокойно разберемся. Легитимность президента Лукашенко поставлена под сомнение западными странами, и игнорировать это было бы легкомысленно. Все «дорожные карты», подписанные им в подобном правовом статусе, будут оспариваться ведущими государствами мира, поэтому реальное объединение России и Белоруссии с самого старта начнется с международных санкций. В Кремле это, наверное, должны понимать.

«Аннексировать» Беларусь и превращать ее в федеральный округ России – это в нынешних реалиях глупейшая затея, которая создаст массу новых проблем. Нет, отказываться от интеграции было бы еще глупее, но нужен переходный период. Сперва в Белоруссии все должно «устаканиться»: пройти конституционная реформа и перевыборы президента. Александр Лукашенко должен добровольно освободить пост главы государства, передав его другому человеку, чьи полномочия и сроки пребывания у власти будут серьезно ограничены. К слову, после новых выборов госпожа Тихановская утратит право именовать себя «белорусским президентом», что снимет еще одну проблему. И только после этого можно будет подписывать какие-то «дорожные карты».

stabilizasyon


С учетом вышеизложенного, своим решением закрыть границу с Польшей, Литвой и Украиной президент Лукашенко, по всей видимости, решает ряд более приземленных задач.

Ilk olarak, он ставит кордон для въезда в страну подготовленных боевиков с территории, например, Украины, которые и могли бы предпринять попытку раскачать обстановку, переведя белорусский протест из подчеркнуто мирного в насильственный.

Ikinci olarak, речь может идти о введении единой государственной границы и режима ее пересечения. Напомним, что Минск ранее разрешил безвизовый въезд в страну иностранцам, что вызвало большое неудовольствие Москвы.

Üçüncü olarak, риск внешней военной угрозы со стороны блока НАТО дает лишний повод расширить российское военное присутствие в Белоруссии. Уже анонсированы регулярные совместные учения Минобороны РФ и РБ. Возможно, появятся новые объекты военной инфраструктуры, которые должны стать гарантом безопасности как от нападения извне, так и мирной ситуации внутри дружественной страны.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

16 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    18 Eylül 2020 13: 20
    Пока непонятно, в чём выражается (или выразится) закрытие/усиление границ.
    На украинской границе всё без изменений.

    https://strana.ua/news/290399-usilenija-na-hranitse-belarusi-s-ukrainoj-ne-nabljudaetsja.html

    Про остальные ничего не слышно.
  2. 123
    +3
    18 Eylül 2020 13: 32
    Некоторые репортеры Шрайбикусы так любит употреблять немецкие словечки, вроде аншлюс. В отношении Белоруссии это делается с завидным упорством и регулярностью. Интересно в отношении балканских и прочих стран, поглощаемых Европой такой термин употребляется? Видимо нет yok hayır (если не прав приведите пример). Ведь надо создать определенное отношение, провести определенные параллели..... Ходатайствую о награждении орденом... сами знаете каким. Гуд Сергей, Гуд kırptı
    Текст читать не стал принципиально, и так ясно, все как обычно.
    1. +2
      18 Eylül 2020 13: 43
      Интересно в отношении балканских и прочих стран, поглощаемых Европой такой термин употребляется?

      Напрмер, ГДР. Ни референдума, ни одной юридически стоящей бумажки ...
      1. 123
        -1
        18 Eylül 2020 15: 34
        Напрмер, ГДР. Ни референдума, ни одной юридически стоящей бумажки ...

        Вы не понимаете, это другое. Как можно на матушку европейской демократии бочку катить и нехорошими словами ругаться? volta etmek Грамоту больше не дадут.
    2. -1
      19 Eylül 2020 07: 30
      Alıntı: 123
      Текст читать не стал принципиально, и так ясно, все как обычно.

      Тогда будьте последовательны в своей "принципиальности" и избавьте меня от своих комментариев gülme
      1. 123
        +1
        19 Eylül 2020 12: 02
        Тогда будьте последовательны в своей "принципиальности" и избавьте меня от своих комментариев

        Можете поступить аналогично и не читать мои комментарии kırptı
        А лучше сменить профессию или хотя бы аудиторию, попробуйте вещать на Прибалтов или Украину, там сейчас такой "контент" в почете.
  3. +2
    18 Eylül 2020 13: 42
    Автор, то что евросоюз не признал выборы, абсолютно по барабану, они и поправки в конституцию России назвали незаконными, и никаких политических последствий для Минска и Москвы их непризнание не имеет. Таким образом Россия вообще может не признать развал советского союза незаконным, и заявить, что все договора, заключенные бывшими республиками после развала являются незаконными. Европа наоборот, своими такими заявлениями только ускоряет процесс интеграции России и Белоруси
    1. -1
      18 Eylül 2020 20: 44
      Максим...Ну уж написать с маленькой буквы слова Советский Союз... talep negatif
    2. 0
      19 Eylül 2020 07: 31
      Цитата: Максим Букштунович
      Автор, то что евросоюз не признал выборы, абсолютно по барабану, они и поправки в конституцию России назвали незаконными, и никаких политических последствий для Минска и Москвы их непризнание не имеет.

      Полагаю, вы не юрист и некомпетентны рассуждать о таких вещах.
      1. 123
        +1
        19 Eylül 2020 12: 03
        Полагаю, вы не юрист и некомпетентны рассуждать о таких вещах.

        Kim söyleyebilir kırptı
  4. -1
    18 Eylül 2020 14: 36
    Можно было написать короче: отменен безвизовый режим для иностранцев. Если это так конечно, но подтверждения этого нет. Все остальное блаб бал бла...
  5. +2
    18 Eylül 2020 14: 56
    Вот как в социальной сети прокомментировал эту новость один читатель

    А другой читатель прокомментировал, что Польша хочет аннексировать Белоруссию и создать Речь Посполиту...
  6. 0
    18 Eylül 2020 15: 54
    Возможно, батька хочет если что, захватить соседей. Недаром начал маневры у границ!
  7. +6
    18 Eylül 2020 18: 48
    Беларусы добро пожаловать! Заселяйтесь и живите, места всем хватит, не всё у нас так плохо, как талдычат в ес, жить можно. gülme
    1. +1
      18 Eylül 2020 20: 45
      Ve bu kesin!
  8. 0
    1 Ekim 2020 08: 00
    Как беларус не хотелось бы входить в состав России . Конечно есть старший брат с большими апартаментами, а мы с маленькой но всё же своей квартиркой.