Minsk, Rusya'da ticari bir liman inşa etmeye hazır olduğunu açıkladı

6

Беларусь в лице ее президента Александра Лукашенко заявила о готовности строительства совместного с Россией морского порта. Глава РБ озвучил эти планы в пятницу 25 сентября в ходе разговора с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Президент Беларуси подчеркнул необходимость договориться с Москвой во вопросам логистики и поставок товаров, главные из которых – тарифы на железнодорожные перевозки и использование портов. И здесь важную роль сыграет порт Усть-Луга в Ленинградской области.



По словам Лукашенко, он обсуждал эти вопросы со своим российским коллегой. Президент Беларуси предложил Путину объединить усилия обеих стран и построить торговый порт в Ленинградской области – по его мнению, на эти цели можно выделить сэкономленные на строительстве Белорусской атомной электростанции средства.

Ранее Лукашенко заявлял о готовности Минска перенести перевалочные пункты для своих товаров из прибалтийских портов в российские в ответ на непризнание Ригой и Вильнюсом результатов президентских выборов 9 августа 2020 года в РБ, в ходе которых Александр Лукашенко одержал убедительную победу. По словам белорусского лидера, прибалты на себе ощутят, что такое санкции и как они могут повлиять на торгово-ekonomik iletişim.

Мы им покажем, что такое санкции... А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают

- Lukashenka kaydetti.
  • Azat Sibişov/wikipedia.org
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

6 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. GRF
    +1
    25 Eylül 2020 14: 27
    А давай в Крыму?
    1. +2
      25 Eylül 2020 18: 28
      В Крыму для Беларуси не актуально, вот в Калининградской области развить порт самое то... Тогда транзит по Литве составит до 250 км и по Калининградской области до портов 170 км от беларусской границы... Транзит по Литве закрыт в мирное время не будет, а в особое время и Калининград весь в осаде и только через порты снабжение, которые и нужно развивать...
  2. -1
    25 Eylül 2020 14: 27
    Порт ладно.
    А что там слышно о готовности Лукашенко достроить Восточный?
    будет строить или нет?
    1. GRF
      +1
      25 Eylül 2020 14: 32
      интересно, сколько сэкономил, а то сейчас как развернется... )
  3. 123
    +4
    25 Eylül 2020 14: 48
    Не важно какими методами, главное перенаправить грузопотоки миную Прибалтику. Надо проявить милосердие и прекратить агонию чухонской экономики и окончательно перевесить их на шею ЕС. Приручили, путь отвечают. Украинской границы это так же касается и она еще важней. Надоел уже этот усатый комбинатор, когда уже посиневшие пальцы окончательно отвалятся?
  4. +2
    26 Eylül 2020 20: 08
    Минск заявил о готовности построить торговый порт в России.

    За деньги России, руками России.
    А он название даст. Усть Луга есть, рядом будет Усть Лука.