Bloomberg: NATO istihbaratı, Erivan'ın Bakü ile savaşta kazandığı zafer üzerine iddiaya girdi

12

Армения и Азербайджан находятся на грани войны, которая потрясет НАТО, Ближний Восток и энергетические рынки, пишет агентство Bloomberg.

Конфликт в Нагорном Карабахе может показаться западному обывателю незначительным столкновением где-то в отдаленном уголке планеты. Но в реальности происходящее там может иметь колоссальные последствия, повлияв на региональную стабильность и безопасность, а также амбиции двух проблемных для Запада лидеров: Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.



В обострившемся противостоянии Ереван и Баку не собираются идти на уступки и компромиссы, поэтому война с потенциально большими последствиями весьма вероятна. Разведка НАТО до этого проводила оценку обстановки и ставила на победу Еревана над Баку, если дело дойдет до этого.

Перед этим Россия поставляла оружие и обучала обе стороны, оказывая успокаивающее воздействие на них. Но сейчас Армения и Азербайджан объявили военное положение, мобилизуют войска. Хуже всего то, что отсутствует возможность вмешаться в происходящее другим странам, чтобы хотя бы на время прекратить кровопролитие.

Анкара и Москва поддерживают разные стороны и имеют противоположные взгляды в Сирии и Ливии. Турки недолюбливают армян и стоят горой за своими собратьями-мусульманами в Азербайджане. При этом Ереван входит в ОДКБ и надеется на дальнейшее покровительство Москвы.

В непосредственной близости от места боевых действий находятся нестабильная Грузия и агрессивный Иран. При этом трубопроводы богатого нефтью и газом Азербайджана проходят всего в 10 км от границы с Арменией. Закавказье и до этого было регионом с высоким уровнем напряженности, но на этот раз все гораздо серьезней.

Выборы в США отвлекают Вашингтон от происходящего. Евросоюз занят проблемами, связанными с Brexit. Поэтому шансы на мирное урегулирование кажутся безрадостными. Возможно, США, Россия и Турция, работая сообща, смогли бы повлиять на стороны конфликта и убедить их свернуть с катастрофического пути. Переговоры могли бы начаться с символического возвращения армянами части земель азербайджанцам и взаимных обязательств не применять больше оружие. Но такое развитие событий сейчас кажется маловероятным.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    12 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. +1
      1 Ekim 2020 14: 11
      Турки недолюбливают армян и стоят горой за своими собратьями-мусульманами в Азербайджане.

      - А армяне, говорят, недолюбливают русских, запретили русскоязычные школы и СМИ у себя в Армении.
      Неужели это правда? А как тогда армяне будут изучать русский язык, если они входят в ОДКБ? На английском будут общаться во время совещаний?
    2. 0
      1 Ekim 2020 15: 00
      Разведка НАТО до этого проводила оценку обстановки и ставила на победу Еревана над Баку, если дело дойдет до этого.

      Армяне в окопах плачут а эти недоорганизации ставят на Ереван. Ну и ставьте. Флаг вам в руки и с песенькой.
    3. 0
      1 Ekim 2020 15: 37
      ...Переговоры могли бы начаться с символического возвращения армянами части земель азербайджанцам...

      посмеяться бы, да не смешно... если поменять пару строк и заменить на "продать" это бы выглядело более разумно)) пысы атилла только не нужно тут турцию праведную "лепить"...расскажите лучше как торгует она органами беженцев и детей беженцев с израилем... ты же любишь тут детей приплетать
      1. -4
        1 Ekim 2020 16: 33
        Alıntı: _AMUHb_
        ...Переговоры могли бы начаться с символического возвращения армянами части земель азербайджанцам...

        Ничего нам возвращать не нужно. Наше и так наше. Просто их армии надо уйти с региона. Всё! В Азербайджане живут сотни тысяч этнических армян, их кто-то трогает? Нет. А нет армянам подавай земли. У Грузии Джавахети. У Азербайджана Карабах, у Турции Карс. Видите во времена динозавров в данном регионе их предки тут были.
        1. 0
          1 Ekim 2020 18: 40
          Alıntı: Atilla10933
          Наше и так наше.

          Нагорный Карабах не ваш. Екатерина отдала его на заселение армянам. Это в советское время так распорядился Сталин, что отдал Карабах под административное управление Баку, и мирное сосуществование позволило азербайджанцам в некоторых районах стать большинством.
          Но вот выгнать армян, или вырезать, как в Сумгаите, не получилось. Армяне чванливых соседей выгнали. А учитывая, какие из азербайджанцев солдаты (известно с советской армии gülme ) , а из нахичеванских - командиры, даже при трёхкратном преимуществе Азербайджану ничего не светит - нахичеванским плевать и на бакинских, и на Карабах. Главное - патроны и тушёнку налево продать.
          1. -1
            1 Ekim 2020 19: 22
            А Ростов армянам отдать не надо? Екатерина их и там заселила....
            1. +1
              1 Ekim 2020 21: 44
              А шо, армян из Ростова-на-Дону гонят? Прямо из домов выгоняют? Вполне себе нормальные казаки получились. А вот в Сочи из армян выходят одни бандиты...
              1. Yorum silindi.
    4. 0
      1 Ekim 2020 17: 35
      Тут ставки делают, а там люди умирают. Печально то, что букмекеры принимают ставки.
    5. +1
      1 Ekim 2020 18: 01
      Янки запустили план "огненное кольцо",результатом которого станет физическая изоляция России от остального мира,при этом РФ придётся разгребать бардак локальных конфликтов кольца.Зрю в корень и прорицаю,в ближайшие пару недель полыхнёт Донбас.
      1. +2
        1 Ekim 2020 18: 54
        Alıntı: shinobi
        Янки запустили план "огненное кольцо"

        Янки сами теперь полыхают, что все налоги летят в тартарары.
        Эльчибей, как только Азербайджан получил независимость, начал войну с Арменией. Пока его не турнули и вернулся старик Алиев, который ещё помнил Отечественную войну. Конфликт заморозился. Теперь подросли молодые, которые точно знают, как воевать. Но воюется как-то не так, как они знают.
    6. 0
      2 Ekim 2020 08: 30
      Не будет там масштабного конфликта, чисто междусобойчик местного разлива. Кто и какие значимые плюсы из этого получит? Эрдоган чисто России козу сделать и всё.
    7. 0
      5 Ekim 2020 15: 05
      Автор жжёт не по-детски.

      Странно,про Россию,Турцию,США вроде бы упомянул "некий" автор.
      А вот про "главного выгодопреобретателя" во многих "конфликтах в горячих точках мира", а также на постсоветском пространстве, как то Чечня, Нагорный Карабах, Украина, Белоруссия - израиль,почему то не слова.
      Про настоящие проблемные страны и "неадекватно заинтересованные" юридические и физические лица,большое "молчание".