Çin, Putin'in Moskova ile Pekin arasında olası bir askeri ittifakla ilgili sözlerine tepki gösterdi

12

23 Ekim Cuma günü Valdai Kulübü'nün bir toplantısında Vladimir Putin'e Rusya ile Çin arasında askeri bir ittifak olasılığı soruldu ve kendisi böyle bir ittifakın teorik olasılığını vurguladı. South China Morning Post'un Çince baskısı, Pekin'in Putin'in sözlerine tepkisini yazıyor.

Время покажет, как наши отношения будут развиваться дальше. Пока мы не ставили перед собой этих целей, но в принципе такой возможности мы не исключаем. Так что посмотрим

– высказался российский президент.



Некоторые китайские обозреватели отметили, что хотя эта идея маловероятна, даже разговор о ней может рассматриваться в качестве знака доброй воли Кремля. Официальный ответ Пекина на комментарии Путина был уклончивым, но представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что они «демонстрируют высокий уровень и особый характер наших двусторонних связей».

И Китай, и Россия являются объектами критики на президентских выборах в США, и Путин пытается показать, насколько прочны в этом контексте связи РФ и КНР

– такое мнение высказал исследователь Шанхайской академии общественных наук Ли Лифань, связав слова российского лидера с отношениями в треугольнике Вашингтон–Москва–Пекин.

Ли Лифань добавил, что шансы на создание военного союза между Россией и Китаем по-прежнему малы, потому что это вынудит обе стороны защищать друг друга в случае нападения. Он также отметил, что Китай по-прежнему является частью Движения неприсоединения – группы из 120 развивающихся стран мира, формально не связанных ни с одним крупным военным блоком. Китай на протяжении десятилетий рассматривал такую позицию в качестве ключевого элемента своей независимой внешней politika.

По мнению профессора международных отношений Университета Жэньминь и советника Госсовета Китая Ши Иньхуна, слова Путина могут быть попыткой натравить Вашингтон и Пекин друг на друга.

Напряженность между США и Китаем сейчас настолько сильна, что возможен военный конфликт. Вероятность желания России быть союзником Китая очень мала – в основном это знак стремления РФ быть важным нейтральным игроком с целью заставить Соединенные Штаты или Китай пойти на важные уступки

- uzman vurguladı.
  • http://mil.ru/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

12 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -1
    26 Ekim 2020 16: 13
    Эксперт что, в любом сильном пуке Америки видит прямую угрозу войны? Ну, конечно, Китай - не воины. Но массой задавят.
    1. +1
      26 Ekim 2020 17: 47
      Значит американцев они уже задавили... В России нет чайнатаунов.
  2. 0
    26 Ekim 2020 18: 17
    В далёких девятнадцатых веках, союз Франции и Англии был маловероятен. Однако.
    1. +1
      26 Ekim 2020 19: 35
      Как раз в 19-м веке они и начали действовать заодно. С Крымской войны.
  3. -2
    26 Ekim 2020 18: 35
    Такой уклончивый ответ из Китая вытекает из поведения правительства РФ, всегда предающих союзников и не сдержиающих договоров и обещаний (отказ поставить Ирану по оплаченным договорам в угоду США и тд.). Не секрет, что песковы, лавровы и прочие на высшем уровне содержат семьи и деньги за рубежом, у вероятных противников, так о каком союзе тогда может быть разговор, китайцы не слепы...
    1. +1
      3 Kasım 2020 15: 09
      С ума сойти! Какая информативность. Вам об этом сами сказали, или шпион обзавелся? gülme
      1. 0
        3 Kasım 2020 17: 55
        Поищите в И-нете , получите ответ, а ваши хихиканье, как позывной тролля...
  4. -7
    26 Ekim 2020 19: 04
    "и он подчеркнул теоретическую возможность такого союза."

    Какой Путин жалкий! Позорник. Нашёл кому военный союз предлагать.Китайцев решил осчастливить, а они и не поняли.
    1. +6
      26 Ekim 2020 19: 39
      Не осчастливить он решил, а предупредить США, что могут довести РФ и Китай и до союза. Договорённости с Си о возможных вариантах действий наверняка есть, не раз встречались.
      А связывать себя союзом с Китаем Путину не очень хочется: в ближайшем обозримом будущем Россия и Китай - конкуренты.
      1. 0
        28 Ekim 2020 17: 56
        Это в чем мы конкуренты КНР? Ни где ,ни как,ни в чем. Они сами по себе,большой ,дешёвый рынок западного потребителя. А у нас окромя мультиков и многолетней обороны одной единственной базы одни понты и голодные старики.
    2. +6
      26 Ekim 2020 20: 22
      Нашёл кому военный союз предлагать

      Лишь бы ляпнуть что нибудь?)

      Время покажет, как наши отношения будут развиваться дальше. Пока мы не ставили перед собой этих целей, но в принципе такой возможности мы не исключаем. Так что посмотрим

      Где вы увидели в этих словах, предложение создать военный союз?
      По моему, неплохо уклонился от ответа.
  5. +2
    27 Ekim 2020 18: 12
    В отличие от внутренней политики, внешняя политика Путина претерпела изменения в сторону улучшения. Появилась жёсткость и лёгкая недосказанность, что очень раздражает наших заокеанских визави и заставляет их делать множественные "детские" демарши в мировой политической игре.