ECFR: Rusya Batı'yı kendi oyununda nasıl yeniyor?

15

Волнения и конфликты по границам РФ, в которые вовлечены постсоветские государства и регионы, наводят на мысль о поражении России и потере контроля над важными для нее территориями. Однако, думая в таком ключе, западные партнеры ошибаются. О том, как Кремль обыгрывает страны Запада в навязанной им же игре, пишет ресурс Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

Коллективный Запад неправильно представляет целеполагание России. Так, по мнению ряда ошибающихся экспертов, цель РФ в Беларуси – удержание Александра Лукашенко у власти, а в Нагорном Карабахе – безусловная поддержка Еревана. Но это лишь поверхностный взгляд.



На самом деле Москва желает наступления siyasi перемен в Минске и медленно, но верно готовит замену Батьке. Светлане Тихановской же отводится роль стороннего наблюдателя за происходящим. Россия при этом уклонилась от призывов Европы к соблюдению прав человека и посредничеству со стороны ОБСЕ. Кремль занял выжидательную позицию, позволив Лукашенко «сохранить лицо», потенциально усилив в РБ влияние России и держа при этом ЕС на расстоянии.

В НКР же развивается этнический конфликт, в котором за спиной Азербайджана стоит Турция, страны же Запада не участвуют в противостоянии – и это на руку Кремлю. Москве проще находить общий язык с Анкарой, нежели с западными партнерами – при всем видимом соперничестве Турции и России в Сирии, Ливии и других регионах, стороны нуждаются друг в друге и руководствуются сходными внешне- и внутриполитическими представлениями. В итоге РФ усадила конфликтующие стороны в нагорно-карабахском конфликте за стол переговоров и добилась прекращения огня, Запад же вновь остался в стороне от происходящих процессов.

Таким образом, цель России – не поддержка отдельных лидеров или сторон конфликта, а отстаивание собственных принципов и ценностей: неприятие идеологии «цветных революций» и насильственного продвижения западных ценностей.

По сути, действует та же философия, которая руководила интервенцией России в Сирии – и, если судить по этим критериям, у Москвы дела, по крайней мере на данный момент, складываются удачно

– полагают эксперты ECFR.
  • http://kremlin.ru/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

15 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. Rus
    0
    3 Kasım 2020 07: 43
    Типа если Лукашенко выганют то тоже многоходовочка)
  2. +4
    3 Kasım 2020 08: 59
    России нужно вбить в головы соседским народам, что пока они не присоединятся к России, в их странах будет происходить бардак и неурядицы, и всё это создает коллективный Запад во главе с НАТО. Только вновь соединившись с Россией, в этих странах наступит мир и благополучие! А для этого нужно расширять работу с массами в этих странах и влиять на их СМИ.
    1. -2
      3 Kasım 2020 14: 16
      Если по правде говоря, в самом России тоже бардак, а хаос на подходе. Если кто-то думает иначе пусть приведёт сравнению скажем с Китаем или с Германией или на худой конец с Полшой.
      1. 123
        +1
        3 Kasım 2020 20: 56
        Если по правде говоря, в самом России тоже бардак, а хаос на подходе.

        Beklemeyin yok hayır Только попробуйте, знаем под какой кроватью утка с иголочкой хранится. kırptı

        Если кто-то думает иначе пусть приведёт сравнению скажем с Китаем или с Германией или на худой конец с Полшой.

        Чего вы с Китаем сравнить хотите?
        1. 0
          3 Kasım 2020 23: 18
          Сравнить с Китаем, или хотите Россию с Анголой сравнить??? А если сравнивать с Анголой тогда всё конец.
          1. 123
            +1
            3 Kasım 2020 23: 25
            Сравнить с Китаем, или хотите Россию с Анголой сравнить??? А если сравнивать с Анголой тогда всё конец.

            Вы хоть палец с чем угодно сравнивайте. Что именно вы сравнить хотите?
        2. 0
          4 Kasım 2020 00: 32
          Alıntı: 123
          Beklemeyin

          Alıntı: 123
          Чего вы с Китаем сравнить хотите?

          Действующая редакция ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", статья 15, часть 5:

          Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

          Планируемая редакция статьи 15, часть 5
          (законопроект принят ГД в первом чтении):
          часть 5 изложить в следующей редакции:

          5. Медицинская организация, включенная в реестр медицинских организаций, осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

          дополнить частью 5.1 следующего содержания"

          5.1. Федеральная медицинская организация, включенная в единый реестр медицинских организаций, осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в том числе на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, заключенного между Федеральным фондом и федеральной медицинской организацией (далее - договор на реализацию базовой программы обязательного медицинского страхования)

          Собственно, вопросы:
          1) таки сможет, в случае принятия законопроекта, медицинская организация отказать в медицинской помощи по ОМС?
          2) если сможет - кого обыграет Россия в своей же игре в этом случае?
          3) а как там с этим в Китае - не подскажете?
          1. 123
            +2
            4 Kasım 2020 00: 57
            Собственно, вопросы:
            1) таки сможет, в случае принятия законопроекта, медицинская организация отказать в медицинской помощи по ОМС?
            2) если сможет - кого обыграет Россия в своей же игре в этом случае?
            3) а как там с этим в Китае - не подскажете?

            Собственно, ответы:
            1) Если вы сами не разобрались в сути вопроса, что собрались сравнивать?
            2) Если вы предлагаете сравнить, то извольте предоставить факты для сравнения.
            3) Поскольку вы сами не понимаете как в данном случае обстоят дела у нас и тем более в Китае, напрашивается вывод - вы в своей обычной манере начинаете переводить все в другое русло, приводите "мутные" доводы и предлагаете "клеймить" власть, правда за что именно не понятно talep Впрочем для 3% оппозиции это обыденное явление, потому ваш рейтинг всегда будет на уровне статистической погрешности. hissetmek
            Какие вопросы такие и ответы hi
            1. -1
              19 Kasım 2020 20: 52
              Alıntı: 123
              Впрочем для 3% оппозиции это обыденное явление, потому ваш рейтинг всегда будет на уровне статистической погрешности

              Я удовольствуюсь 3%. А если "государственники" будут и впредь игнорировать поставленные вопросы, то наш % возрастетс 3 до 30% - оно вам надо? Поэтом извольте ответить, либо не флудите. Тем более, статьи двухнедельной давности никто не читает ;)
              1. 123
                0
                19 Kasım 2020 20: 58
                Я удовольствуюсь 3%. А если "государственники" будут и впредь игнорировать поставленные вопросы, то наш % возрастетс 3 до 30% - оно вам надо?

                Зря вы так оптимистично gülme Если только как демократы за лужей поступите kırptı

                Поэтом извольте ответить, либо не флудите. Тем более, статьи двухнедельной давности никто не читает ;)

                Ответить на что? Вы мне предлагаете законопроект изучить и китайское законодательство в данной сфере? volta etmek Может логично обратиться за разъяснением к авторам законопроекта?
                В общем какой вопрос, такой и ответ.
                1. 0
                  19 Kasım 2020 21: 30
                  Alıntı: 123
                  В общем какой вопрос, такой и ответ.

                  Вот Госдума тут озаботилась иноагентами - любое физлицо может быть им признано без права выступать в органах власти (в США - может выступать перед конгрессом). Полагаю, поддерживаете? Тем сильнее сожмется пружина.
                  А еще в Госдуме планируют узаконить блокировку Ютуба - ну, типа, чтобы всякие аналоги NEXTA после выборов ее (Госдумы) не бузили. Наверняка, тоже поддерживаете. Тем сильнее сожмется пружина.
                  А еще, говорят, Крашенинников (тот, который "правил" Конституцию в пользу Путина), на повышение пойдет - моет возглавить Конституционный Суд - поддерживаете? Тем сильнее сожмется пружина.
                  А еще, говорят, Песков не владеет информацией о внесении изменений в "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - проектом закона предлагается запретить проведение митингов и демонстраций около зданий экстренных служб. Поддерживаете? Тем сильнее сожмется пружина.
                  "Пружину" будут "жать" вплоть до выборов в ГД - еще год. Как считаете - она (пружина) выдержит? А "зачистят" ли всех недовольных - "борцунов" по вашей терминологии? А как быть с латентными "борцунами" - как предлагал Леонтьев - лишить их избирательных прав до достижения "зрелого" возраста? Тем сильнее сожмется пружина и тем катастрофичнее будут последствия. В Англии не было революции более 300 лет - как думаете - почему?
                  И еще раз - повторю старый вопрос: таки сможет, в случае принятия законопроекта, медицинская организация отказать в медицинской помощи по ОМС? И если сможет - таки вы это поддерживаете? ;)
                  1. 123
                    +1
                    19 Kasım 2020 21: 58
                    Вот Госдума тут озаботилась иноагентами - любое физлицо может быть им признано без права выступать в органах власти (в США - может выступать перед конгрессом). Полагаю, поддерживаете? Тем сильнее сожмется пружина.

                    Правильное начинание Evet Пусть едут в конгрессе выступают, не возражаю. Навальный может в Бундестаге, раз уж все равно там сидит а не Шушенском.

                    А еще в Госдуме планируют узаконить блокировку Ютуба - ну, типа, чтобы всякие аналоги NEXTA после выборов ее (Госдумы) не бузили. Наверняка, тоже поддерживаете. Тем сильнее сожмется пружина.

                    Тоже поддерживаю. Попробуйте сжать.

                    "Пружину" будут "жать" вплоть до выборов в ГД - еще год. Как считаете - она (пружина) выдержит?

                    Еще как выдержит. Жизнь осложняется 3% отщепенцев, остальных это не касается. Сжимайтесь, расжимайтесь, в общем тренируйтесь. Тем более выборы это для вас событие, для большинства оно ни чего не значит. Вы бы не напомнили, я бы и не вспомнил.

                    А "зачистят" ли всех недовольных - "борцунов" по вашей терминологии?

                    По моей терминологии скорее продажных иностранных агентов. Так их особо зачищать и не собираются, им "крылышки подрезают", а там пусть себе кудахчут.

                    А как быть с латентными "борцунами" - как предлагал Леонтьев - лишить их избирательных прав до достижения "зрелого" возраста?

                    Я так полагаю Леонтьев это не от большого ума сказал. Если человека по телевизору показывают это не делает его автоматически мыслителем. А вот огородить молодежь от разлагающего действия зарубежных наймитов достойная задача.

                    В Англии не было революции более 300 лет - как думаете - почему?

                    Такой вопрос обычно про США задают, ответ прост в США нет американского посольства. Полагаю с Англией то же самое. революции как правило подпитывают из за рубежа и как раз те же англичане. А вот у них не кому. Еще они не делают глупостей которые навязаны остальным странам. пусть у себя демократию установят, с конституцией поэксперементируют и посмотрим сколько они продержатся.

                    И еще раз - повторю старый вопрос: таки сможет, в случае принятия законопроекта, медицинская организация отказать в медицинской помощи по ОМС? И если сможет - таки вы это поддерживаете?

                    İpucu yok talep Законопроект не читал и не собираюсь. На подобные изыскания с годами выработалась стойкая аллергия. Если кратко опишите суть вопроса, мнением поделюсь.
      2. 0
        4 Kasım 2020 13: 33
        Удачно предложил, кстати, сравнить с Германией и Польшей. В Германии м Польше бардак. Миллионные антиправительственные демонстрации. В России - полный порядок. Маски, правда, почти не носят...
    2. 0
      3 Kasım 2020 16: 55
      Да и "вбивать"-то особой нужды нет: жизнь без особого нашего участия вобьёт: просто упрямые ослы останутся голодными, хоть и по-прежнему будут гордиться своими длинными ослиными ушами...
  3. 0
    4 Kasım 2020 09: 18
    Либо автор плохо соображает, либо статейка заказная - переговоры Баку и Еревана сорвались, ибо Турция против (требует свой кусок пирога). В Сирии "дела у России...удачно"? Да давно бы освободили, если бы Путин не мешал военным.