"Bir anlaşma var": İsrail, Suriyeli S-300'lerin neden uçaklarına ateş etmediğini söyledi

12

Тегеран продолжает угрожать Тель-Авиву с сирийской территории, поэтому ВВС Израиля не прекращают наносить авиаудары по Сирии. При этом некоторые СМИ и аналитики считают, что Москва не разрешает Дамаску задействовать против израильской авиации поставленные ЗРК С-300. Эту информацию прокомментировал в эфире израильского телеканала ITON.TV бывший глава спецслужбы «Натив», экс-посол Израиля в России и Украине, старший научный сотрудник института национальной ‎безопасности ‎Цви Маген.

Эксперт отметил, что в октябре 2018 года Россия безвозмездно передала Сирии некоторое количество С-300ПМ-2 (ориентировочно три дивизиона), чтобы сирийцы «наказали» Израиль за инцидент с российским самолетом-разведчиком Ил-20. Но появились обстоятельства, которые помешали этому.



Маген утверждает, что с того времени упомянутые ЗРК ни разу не приводились в боеготовность. Он подтвердил, что сирийцы реально их не используют и не стреляют из них по израильским самолетам, так как «без разрешения» Москвы они этого сделать попросту не могут.

У Израиля с Россией есть договоренность, если хотите

– подчеркнул Маген.

Эксперт уточнил, что ВВС Израиля не наносят удары по российским объектам в Сирии. В ответ Россия «достаточно аккуратно и осторожно» относится к происходящему. Тель-Авив не вмешивается в деятельность Москвы на сирийской земле и за это россияне «позволяют» израильтянам наносить удары по иранским объектам и проиранским группировкам на этой территории.

Он подчеркнул, что все удары Израиля по Сирии – «это противостояние Тель-Авива и Тегерана», которое не имеет отношения к России.


Напоминаем, что 17 сентября 2018 года четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар по сирийским объектам в районе Латакии. Они заходили на цели на малой высоте со стороны Средиземного моря. Сирийцы открыли огонь из ЗРК С-200, но израильтяне прикрылись более массивным Ил-20, который находился рядом. В результате погибли 15 россиян.

Последний раз Израиль uygulamalı удар по Сирии 18 ноября 2020 года. Перед этим иранцы сообщили, что разместили на сирийской территории ЗРК Bavar-373, Khordad-15, Khordad-3 и Mersad, а также РЛС и другое оборудование для противодействия израильским самолетам.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    12 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. -4
      26 Kasım 2020 14: 29
      А по другому, молчание С-300, объяснить невозможно. На войне и не отомстить за смерть своих товарищей, могут только трусы или предатели! И я уже давно не осуждаю тех, кто не хочет служить в нашей армии.
      1. -1
        26 Kasım 2020 17: 13
        Alıntı: çelik üreticisi
        На войне и не отомстить за смерть своих товарищей, могут только трусы или предатели!

        Так отчего не же не отомстили криворуким сирийским ПВОшникам?
        1. 0
          27 Kasım 2020 14: 43
          А позволять бомбить - это разве не месть? Могли бы при этом и евреев завалить для баланса! А почему русских убивать можно, а евреев нет? Если бы Израиль не нарушал международное право, то и наши лётчики были бы живы. Виноваты и должны ответить!
          1. -1
            27 Kasım 2020 17: 17
            Zengin bir hayal gücün var.
            1. -1
              27 Kasım 2020 19: 45
              Образование надо получать, а не покупать!! А у вас что образования не хватает фантазировать правдоподобно?
    2. -5
      26 Kasım 2020 14: 48
      Предательство союзников и России на лицо, и когда предатели РФ при власти, тогда страна в опасности. Научные работники со званиями Делягин, Глазьев и прочие напрямую указывают на предательские действия правящих в РФ в отношении граждан и государства , выглядит, как сын указывает, что сейчас насилуют его мать (мать-Родину) и ничего не предпринимают... Не пора строится под знамёна Минина и Пожарского?...
    3. +1
      26 Kasım 2020 14: 55
      Yine anonim bir makale.
      С анонимной инфой по Ил-20.

      Маген утверждает, что с того времени упомянутые ЗРК ни разу не приводились в боеготовность. Он подтвердил, что сирийцы реально их не используют и не стреляют из них по израильским самолетам, так как «без разрешения» Москвы они этого сделать попросту не могут.

      А как наше СМИ то заливалось, что все, ВВС Израилю капец....

      Kimse güvenilemez.
    4. +1
      26 Kasım 2020 15: 34
      Объяснение насчёт «прикрытия» только для ширнармасс.Когда Конашенков нес свою пургу,специалисты плевались.Ну простейший вопрос - как мог ИЛ оказаться в зоне огня?Кто да ему команду туда лететь?А если он был там до того как появились истребители кто дал команду стрелять?На самом деле это было преступное разгильдяйство российских командиров и абсолютная кривоглазость и косорукость «союзничков»,которые начали лупить по всему что движется уже после того как истребители улетели.С-200,кстати,требует подсветки,так что российские дружбаны лупили именно по ИЛу после того как увидели его.МО России,кстати,не постеснялся пойти на прямой подлог - выдал метки гражданских самолётов над Кипром за метки израильских истребителей.Израильское руководство не стало спорить - какой смысл?Народу в любом случае нельзя рассказать правду о таком вопиющем случае,а специалисты и так знают в чем тут дело.Сотрудничество важнее.
      1. -1
        27 Kasım 2020 17: 19
        Натан. Не врите, Израиль оповещет дежурного ВС РФ в Сирии за час, где будут наносить удары (чтоб небыло ВС РФ ). В случае с ИЛ-20, израильский оповещатель обманул, указав удары на севере, как удары наносились на западе Сирии. Российские дежурные направили ИЛ -20 с севера на запад, на посадку, Тут на западе 4 израильских Ф-16 произвели атаку и ушли, но один остался недалеко и поджидал, когда ИЛ-20 появится в нужном секторе и тогда СИМИТИРОВАЛ атаку (не нанося удара!!!), сирийцы перед тем имевшие уже атаку ВВС, отреагировали и выпустили С-200, которая пошла на Ф-16 , но самонаводка С-200 обнаружила более большую мишень ИЛ-20 и перенацелилась на неё... Такой и был расчёт израильцев, чтоб обвинить сирийцев, но мониторинг пространства ВКС РФ в Сирии был достаточно полный и весь ход событий выявился, чего не ожидали израильцы. Можете удостоверится по материялам МО РФ... Все потуги залить враньём только указывает на безпринципную лживость...
        1. -1
          27 Kasım 2020 18: 35
          Не порите чушь,ей больно.Не нужно повторять конашенковскую пургу.В Москву были привезены документальные подтверждения того что никаких самолетов в момент нанесения удара по ИЛ-20 там не было.Но спорить с советским руководством не имело никакого смысла - такое преступное разгильдяйство обнародовать нельзя в любом случае.Ккк и было сказано,сотрудничество важнее.Да,и ещё - чтобы ракета С-200 перенацелилась,ее для этого нужно перенацелить,поскольку она нуждается в подсветке.Конашенковское враньё рассчитано на профанов в этой области.
    5. +2
      26 Kasım 2020 16: 28
      Эти армянские, запросто уничтоженные турецкими или израильскими беспилотниками, С-300 уже зарекомендовали себя, как ненужный и дорогой хлам.
    6. 0
      27 Kasım 2020 10: 51
      Уже евреи об этом говорят открыто,а некоторым нашим согражданам все"божья роса"))).Ну нельзя их пускать в управление в России,надо конкретно пробивать до седьмого колена и этим же коленом под зад в свою мойшанию,пусть там мутят между собой.
      1. Yorum silindi.
        1. Yorum silindi.
          1. Yorum silindi.