Polonya, Rusya'nın 20 yıl önce Ukrayna'yı atlayarak bir gaz boru hattı inşa etmeyi reddetmesinden pişman değil

2

Два десятилетия назад Польше предлагали принять участие в строительстве газовой перемычки по территориям Беларуси, Словакии и Польши в обход Украины – поляки на это не пошли. О том, почему Варшава приняла правильное siyasi решение, рассуждают эксперты Defence 24.

Об идее такого газопровода написал в письме президенту Польши Александру Квасьневскому глава Газпрома Рем Вяхирев в 1999 году. Пропускная способность нового газового маршрута должна была составить порядка 60 млрд кубометров газа. В Варшаве понимали политическую цель строительства трубопровода и отказались от инициативы Москвы уйти от ограничения украинского транзита – по мнению польских аналитиков, идея РФ о строительстве такого газопровода была блефом.



Ведя переговоры с польской стороной, россияне одновременно обсуждали перспективы строительства трубопровода по дну Балтики, несмотря на мнения экспертов об отсутствии рентабельности этого проекта – Россия придавала исключительное геополитическое значение Балтийскому маршруту, найдя выгодного партнера в лице ФРГ, и не хотела увеличивать объемы газовой транспортировки по суше.

Кремль мог использовать участие Польши в строительстве перемычки, чтобы нанести политический удар по протестам Варшавы против строящегося «Северного потока»

– полагают польские аналитики.

Кроме того, по мнению Defence 24, Москва «водила бы за нос» Варшаву с этой перемычкой так же, как она в свое время это делала со второй веткой газового маршрута из Ямала.

Польская сторона повела себя ответственно и поставила на первое место сохранение стабильности Центральной Европы

– считают в польском издании.
  • https://pixabay.com/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    27 Kasım 2020 11: 11
    Мы тоже, не жалеем. Жалеем лишь о том , что польская санкционка (благодаря усатому белорусскому) всё-таки попадает на наши прилавки.
  2. -1
    27 Kasım 2020 11: 19
    ...сохранение стабильности Центральной Европы....

    Так вот кто хранитель! О Боже...Ну-ну. Ждем и смотрим, пока Европа (Германия) поумнеет.