Kaliforniya'ya ulaşacak: Batı, en yeni radar "Yakhroma" nın menzilini tahmin etti

4

Информацию о предстоящем начале строительства на Чукотке новейшей российской РЛС «Яхрома» наземного эшелона системы СПРН была встречена с интересом на Западе. Некоторые сравнили её появление со «слоном в посудной лавке» и даже предсказали дальность действия РЛС, объяснив целесообразность возведения объекта в данной местности.

Западные пользователи Сети отметили, что у огромной по своей площади России сейчас нет на этом направлении подобной РЛС, предупреждающей о возможном ударе МБР США. Поэтому они не удивлены, что россияне решили «закрыть дырку».



При этом они подсчитали, что РЛС «Яхрома» сможет перекрыть половину Канады и достать своими чувствительными приборами до штата Калифорния в США. Кроме того, она сможет осуществлять наблюдение за невообразимо гигантским пространством, подстраховывая другие РЛС СПРН. Она будет «видеть» от архипелага Шпицберген и Гренландии до самого большого японского острова Хонсю и всей северной части Тихого океана.

Заметим, что в декабре 2020 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу анонсировал начало работ по сооружению РЛС «Яхрома» в Севастополе в 2021 году. Ранее, в 2019 году, газета "İzvestia" сообщила, что по словам российских военных запланировано размещение РЛС «Воронеж» на территории Нахимовского района Севастополя, чтобы «складки местности не создавали помех для её работы».

В январе 2021 года источник из российского ОПК сообщил агентству TASS, что в этом году начнется строительство РЛС «Яхрома» в районе Чукотского моря. Её строительство планируют завершить к 2030 году. Она станет полностью автономной и сможет работать длительное время без постоянного нахождения персонала.

Собеседник уточнил, что РЛС «Яхрома» не имеет аналогов в мире. Она сможет работать в четырех диапазонах (метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом). Её обзор составит 270 градусов.

Напоминаем, что СПРН России состоит из двух эшелонов: космического (орбитальная группировка спутников) и наземного (сеть из семи работающих РЛС типа «Воронеж» и двух строящихся). Задачи системы – обнаружить, предупредить и взять на сопровождение баллистические ракеты, запущенные по территории России и её союзников.
4 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -12
    14 Ocak 2021 23: 57
    Собеседник уточнил, что РЛС «Яхрома» не имеет аналогов в мире.

    опять нет аналогов... ура!
    1. +5
      15 Ocak 2021 04: 04
      А что ты хочешь - 4 диапазона. Это ж надо совместить 4 разных антенных устройств, которые влияют на дружку.
    2. Yorum silindi.
  2. +6
    15 Ocak 2021 11: 03
    Alıntı: Igor Berg
    Собеседник уточнил, что РЛС «Яхрома» не имеет аналогов в мире.

    опять нет аналогов... ура!

    Ну да, особенно для таких всёпропальщиков как ты!!!
  3. 0
    16 Ocak 2021 11: 51
    Alıntı: sgrabik
    Alıntı: Igor Berg
    Собеседник уточнил, что РЛС «Яхрома» не имеет аналогов в мире.

    опять нет аналогов... ура!

    Ну да, особенно для таких всёпропальщиков как ты!!!

    Если ты считаешь русский возглас Ура за всё пропало, то ты больной на голову... однозначно