Насколько оправдано применение «Искандеров» в Сирии?

15

Накануне в Сети göründü видеозапись, наглядно подтверждающая применение «Искандер-М» в Сирии. Крылатая ракета 9М729 взлетела и поразила свою цель, что примечательно, взорвавшись на 100%. Что это, ответ Минобороны РФ на инсинуации армянского премьер-министра Пашиняна, или же применение ОТРК в условиях сирийской кампании является военной необходимостью?

Напомним, на днях Никол Пашинян нашел «крайнего» в поражении армянской стороны в Нагорном Карабахе. Оказывается, проблема заключалась не в некомпетентных действиях самого Еревана по руководству армией и мобилизационными мероприятиями в войне с Азербайджаном, а в поставленных Россией в Армению «Искандерах», которые были «не той системы». С его слов, выпущенные из ОТРК ракеты или не взрывались вовсе, или взрывались только на 10%. Минобороны РФ было вынуждено дезавуировать инсинуации премьер-министра Армении, пояснив, что «Искандеры-Э» в Нагорном Карабахе реально вообще не применялись, и тот располагает неверными сведениями.



Но осадочек, как говорится, остался, поэтому нашим военным в Сирии пришлось показать товар лицом. Это, наверное, первая видеозапись реального применения данного ракетного комплекса в боевых условиях по настоящим целям. Ранее информация по этому поводу появлялась, но она была в формате заявлений представителей Минобороны РФ и разных утечек вроде случайных фотографий ОТРК на военной авиабазе Хмеймим. Но давайте зададимся вопросом, а насколько оправданно бить крылатыми ракетами 9М729 (да и баллистическими 9М723) по иррегулярным вооруженным формированиям террористов? Ведь их основным функциональным предназначением является уничтожение систем ПВО и ПРО, а также укрепленных объектов военной инфраструктуры, которыми располагают только регулярные армии. Ответ будет не вполне однозначным.

Следует признать, что основной вклад в разгром террористических группировок, выступающих против официального Дамаска, внесла именно боевая авиация. Вступление России в сирийскую кампанию в 2015 году стало настоящей сенсацией. САР имела свои ВВС, но те были представлены в основном устаревшими самолетами. Под нужды ВКС РФ была передана авиабаза Хмеймим, куда Москва перебросила модернизированные Су-24М2, Су-25СМ и Су-27СМ3, а также более современные Су-30СМ, Су-34 и Су-35С. Воздушную разведку обеспечивали Ил-22М и летающие радары А-50, а также беспилотники. Вертолетный парк был представлен Ми-24П, Ми-28Н, Ми-35М и Ка-52. Также в операции ВКС в Сирии принимали участие стратегические бомбардировщики Ту-22М3М, Ту-95МСМ и Ту-160.

Как же все это помогло?

Так, в период с 2015 по 2016 год очень активно работали штурмовики Су-25СМ. Порой на одного пилота приходилось по шесть боевых вылетов в сутки. Они вылетали на «свободную охоту» как в одиночку, так и парами, где уничтожали боевую teknik, грузовики и личный состав террористических группировок. По данным Минобороны РФ, штурмовики сделали более 1500 вылетов. Также очень интенсивно в первые два года участия ВКС РФ в сирийской кампании использовались фронтовые бомбардировщики Су-24М2 и истребители-бомбардировщики Су-34. За указанный период на них пришлось 1600 боевых вылетов, которые привели к уничтожению более 2000 целей. После трагического инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС, наши бомбардировщики стали сопровождать истребители Су-27СМ, Су-35С и Су-30СМ. Причем последние также применялись для поражения и наземных целей неуправляемыми авиационными ракетами (НАР). Сверхманевренный Су-35С показал себя в САР как один из лучших истребителей мира в своем классе.

Отдельно хотелось бы поговорить об использовании в сирийской кампании отечественной Дальней авиации. До России свои стратегические бомбардировщики против технологически более слабого противника широко использовали только США. Пентагон без стеснения бросал против Югославии, Ливии, Ирака и Афганистана все свои самые современные бомбардировщики, а также ветеранов В-52, разумеется, без ядерного оружия на борту. В последний раз СССР активно применял свою Дальнюю авиацию в Афганистане в 1988 году, а ВС РФ – не вполне удачно в Грузии в 2008-м. Но в Сирии наши «стратеги» показали себя на достойном уровне.

В 2015 году, вылетев из Моздока, бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, а также Ту-22М3 и Ту-22М3М успешно отработали по лагерям террористов в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. И это было только начало. Самолеты Дальней авиации сбрасывали на позиции боевиков баллистические бомбы ОФАБ-250-270, а также поражали их крылатыми ракетами. Пик их активности пришелся на 2015-2016 годы. «Стратеги» безнаказанно уничтожали полевые лагеря террористов, склады с боеприпасами и ГСМ, пункты управления, боевую технику и живую силу противника в больших количествах.

При всем этом был получен очень полезный опыт реального взаимодействия. Стратегические бомбардировщики поднимались с аэродромов в России, перелетали через территорию Ирака и Ирана, а затем их под охрану брали Су-30СМ и Су-35С, взлетевшие с авиабазы Хмеймим. Также необходимо отметить, что сирийская кампания дала возможность переосмыслить подходы к Дальней авиации, которая на тот момент находилась не в самом лучшем состоянии. Ее авиапарк десятки лет фактически обходился без модернизации, имелся дефицит комплектующих, самолеты старились. В результате новейшие крылатые ракеты Х-101 пришлось запускать со старых бортовых комплексов. Были выявлены проблемы со взаимодействием аналоговых и цифровых систем управления ракет и их носителей. Хорошая haber заключается в том, что теперь все эти недостатки устраняются, устаревшее бортовое радиоэлектронное и навигационное оборудование меняется. Глубокая модернизация существенно продлила сроки службы наших «стратегов», а боеспособность Дальней авиации, благодаря сирийскому опыту, серьезно повысилась.

Peki sonuçta ne var?

На момент вступления России в войну в 2015 году Дамаск контролировал примерно 15% своей территории, остальное было поделено между разномастными террористическими группировками и интервентами. Всего за несколько лет активной работы ВКС РФ внесли очень серьезный вклад в то, чтобы вернуть САР большую часть утраченного. Но зачем тогда в Сирии «Искандеры»? Для ответа необходимо понимать, что Минобороны РФ решает там целый комплекс задач.

Ilk olarak, в реальных боевых условиях проходят обкатку современные образцы вооружений. Использование данного ОТРК является важной составляющей нашей современной военной доктрины, поэтому важно иметь практический опыт. Заодно делается ненавязчивая реклама российскому оружию, которая дала возможность деликатно и оперативно опровергнуть инсинуации армянского премьер-министра.

Ikinci olarak, «Искандеры» могут поражать цели на расстоянии до 500 километров, застав противника врасплох. Следует учитывать, что авиабаза Хмеймим находится под самым пристальным наблюдением со стороны США, Турции и Израиля, а также террористических группировок, которые непрерывно отслеживают, когда и куда взлетают и направляются российские самолеты. ОТРК же может неожиданно «бахнуть» так, что только ойкнуть и успеешь.

Вот поэтому наличие и применение ракетных комплексов «Искандер-М» в Сирии наравне с боевой авиацией вполне оправдано.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

15 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -2
    26 Şubat 2021 15: 33
    А что такое "взорвавшись на 100%. "????
    Раньше не на 100% взрывались, а на 70% например? Прикольно.

    Уж одиночную ракету тем более можно было подготовить и на 130%.

    А что запустили - кто знает, какие резоны. Время от времени все дорогущие ракеты пускают для проверки. не заплесневели ли.
    Или для пиара в Армении.
    1. +2
      26 Şubat 2021 17: 46
      А что такое "взорвавшись на 100%. "????
      Раньше не на 100% взрывались, а на 70% например? Прикольно.

      Внимательнее следите за новостями. Тогда и вопросов не будет...
      1. +1
        27 Şubat 2021 14: 25
        Alıntı: Kristallovich
        А что такое "взорвавшись на 100%. "????
        Раньше не на 100% взрывались, а на 70% например? Прикольно.

        Только тот, кто не интересуется новостями об оружии не слышал о заявлении Пашиняна

        премьер-министр Армении заявил, что использовавшиеся во время военных действий в Нагорном Карабахе ракеты комплексов "Искандер" "не взорвались или взорвались лишь на 10%"
        hi
        1. -1
          27 Şubat 2021 20: 18
          Имено. Услышал после того.
          И удивился, что ради какогото бреда начили устраивать пляски.

          100% взорвалась одна ракета. А не 10 по 10%,
          Надо обязательно упомянуть и разъясить, а то не так поймут и на Армению не так посмотрят....
    2. +2
      26 Şubat 2021 21: 29
      Или для пиара в Армении.

      Проблема Пашиняна в том, что Искандеры в последнем конфликте с Азербайджаном вообще не применялись.
      Потому, сначала у армянского генштаба слегка отвисла челюсть от очередного "пиара" ихнего президента..

      А потом над ним грубо насмеялись.

      Соросёнок предсказуемо шибко обиделся и побежал шашечкой махать.
      Если так дальше пойдёт , армянским генштабом будут руководить прибалты и поляки разные.
    3. 0
      27 Şubat 2021 07: 51
      Alıntı: Sergey Latyshev
      А что такое "взорвавшись на 100%. "????
      Раньше не на 100% взрывались, а на 70% например? Прикольно.

      Ага, прикол такой.
    4. Yorum silindi.
    5. -2
      27 Şubat 2021 10: 43
      Alıntı: Sergey Latyshev
      А что такое "взорвавшись на 100%. "????

      Sergey Latyshev. Чтобы вы не думали, что вы какой-то исключительный, признаюсь, мне такое поведение ракеты тоже кажется странным. içecekler
  2. ort
    +1
    27 Şubat 2021 10: 17
    Alıntı: avg
    Уж одиночную ракету тем более можно было подготовить и на 130%.

    Вам очевидно писать положено даже когда смысла нет?
  3. +1
    27 Şubat 2021 16: 23
    Тренироваться и оттачивать свои навыки, где лучше? На бармалеях или на полигоне? Когда вместо бармалеев, под прицел попадут наши дорогие "партнеры", то опытные расчеты не промахнутся!
  4. -1
    28 Şubat 2021 03: 04
    Классное применение - по больнице :)))
  5. -1
    28 Şubat 2021 11: 15
    на СТОЛЬКО, на сколько их оболгал Пашинян! Чтобы показать всем, что такое Искандер, чтоб не расслаблялись одни, и покупали другие!
  6. 0
    3 Mart 2021 05: 37
    Ну, в Сирии понятно, что кроме желания "насолить" Западу за санкции, Путин решил ещё и "потренироваться" разным российским оружием, что совсем не глупо. Очень удобный случай. Правда приходится при этом "месить" страну, вместе с населением, но ничего страшного. Тут и своё население в Руси несладко "перемешивают", так что сирийцы "перетопчутся"...
  7. 0
    11 Mart 2021 11: 34
    Ну, какая к чёрту крылатая! Вы что, не знаете что такое крылатая ракета?
  8. 0
    Nisan 13 2021 15: 29
    Учебные стрельбы все равно проводятся, благо страна у нас большая и даже межконтинентальными куда нибудь по Камчатке лупить можно. Почему же не пострелять в Сирии в условиях максимально близким к боевым?
  9. 0
    3 Mayıs 2021 08: 51
    Маржецкий - супер! Знает всё обо всём!