Gelecek vaat eden yeniden kullanılabilir füze "Krylo-SV" hakkında yeni veriler ortaya çıktı

5

Российская перспективная многоразовая ракета легкого класса «Крыло-СВ» сможет приземляться на любой, даже на грунтовый, аэродром. Информацией о новых возможностях аппарата поделился руководитель ЭКБ им. Бартини ЦНИИмаш Борис Сатовский.

Со слов разработчика, шасси перспективной ракеты будет иметь сменное оборудование. Так, если посадка будет выполняться не на бетонную ВПП, а на грунтовый аэродром, то вместо колес будут использоваться лыжи.



Напомним, что аванпроект многоразовой первой ступени для легкой ракеты-носителя был защищен в 2019 году. В начале 2020-го стартовали работы по созданию летного демонстратора. Размер последнего будет составлять 1/3 от оригинала.

В основу «Крыла-СВ» легла конструкция крылатой ракеты «Байкал», разработкой которой занимался Центр им. Хруничева. Перспективный аппарат будет иметь диаметр 0,8 метра и высоту 6 метров.

Согласно проекту, многоразовая первая ступень после отделения сможет возвращаться обратно на космодром с помощью складывающихся крыльев и авиационного двигателя, выполняя посадку в самолетном режиме. Специально для «Крыла-СВ» будет разработан жидкостный ракетный двигатель «Вихрь», предполагаемая тяга которого составит 4000 кгс.

5 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    Nisan 14 2021 17: 41
    ... а на грунтовый аэродром, то вместо колес будут использоваться лыжи. ...

    Сказки становятся все более переможными....
  2. -5
    Nisan 14 2021 20: 01
    Что то много проектов, и Луна в придачу. 60 лет всё на Союзах летаем. Сделайте что то, а не проектами заваливайте.
  3. 0
    Nisan 15 2021 12: 27
    Лет 15 назад я видел ее уже готовую в ангаре, до сих пор не реализованный проект.
  4. 0
    Nisan 15 2021 16: 40
    Если мне, не, так как надо преподавали физику, то получается, что выход на орбиту возможен без сброса первой ступени? Это очень интересно. Откуда расчеты? Или где-то - ошибка?
    Или появились смеси для вывода на орбиту без "отталкивания"?
    1. 123
      0
      Nisan 15 2021 18: 38
      Если мне, не, так как надо преподавали физику, то получается, что выход на орбиту возможен без сброса первой ступени? Это очень интересно. Откуда расчеты? Или где-то - ошибка?
      Или появились смеси для вывода на орбиту без "отталкивания"?

      Над этим работают, насколько далеко продвинулись не понятно, кое что показывают.
      https://newdaynews.ru/chelyabinsk/719842.html