Появление Ту-22М3 в Сирии говорит о возрождении Морской ракетоносной авиации России

16

Сообщается о переброске на российскую авиабазу Хмеймим сверхзвуковых бомбардировщиков Дальней авиации Ту-22М3. Отечественные СМИ немедленно взорвались предположениями о том, что так Минобороны РФ «берет на прицел южный фланг НАТО», готовит некую большую военную операцию на Ближнем Востоке или же тренируется топить Шестой флот ВМС США. Но так ли это, и какие на самом деле цели преследует российское военное ведомство?

Очевидно, что наше Минобороны достаточно серьезно отнеслось к идее передислокации сверхзвуковых ракетоносцев в Сирию. Для этого ударными темпами, всего за несколько месяцев, на авиабазе Хмеймим была удлинена, укреплена и модернизирована взлетно-посадочная полоса. Теперь ее длина превышает 3 километра, и ее смогут использовать российские военные самолеты всех типов, в том числе, тяжелые. Сейчас боевые задачи в Сирийской Арабской Республике выполняют штурмовики Су-25, истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24. Теперь их усилят Ту-22М3 Дальней авиации. Что же это за самолеты, и почему к ним привлечено такое повышенное внимание, породившее массу предположений?



Это дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, носитель ядерного оружия. Ту-22М3 – очень грозный боевой самолет, функциональный аналог которого есть только у США. Он способен наносить удары противокорабельными крылатыми ракетами Х-22 и Х-32, свободнопадающими бомбами и сбрасывать морские мины разного калибра, которых может принять на борт до 20 тонн. Благодаря своим выдающимся тактико-техническим характеристикам, Ту-22М3 получил название «убийца авианосцев», поскольку борьба с АУГ противника была его основной целью в составе нашей Морской ракетоносной авиации. Также сверхзвуковой бомбардировщик может нести дальнобойные ракеты, оснащенные термоядерными боеголовками. После модернизации самолет способен наносить удары гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Да, он грозен, но что реально могут изменить в столь сложном регионе, как Ближний Восток, всего три Ту-22М3? Это очень важный вопрос, потому давайте обратим внимание на формулировки нашего военного ведомства:

Экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах в ходе выполнения полетов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря.

Все-таки Средиземноморье. А кто у нас там базируется? Правильно, Шестой флот США, а также корабли стран, входящих в НАТО, и турецкий военно-морской флот, который можно условно посчитать особняком с учетом крайне активной и независимой внешней politika Анкары в последние годы. На каждом Ту-22М3 будет работать посменно несколько экипажей, летчики получат опыт полетов над Средиземным морем, бортовые РЛС сделают снимки береговых ориентиров. Наши пилоты повысят уровень своей боевой выучки, примериваясь к потенциальным целям, которых в этом регионе даже слишком много. Почему же это так важно?

Да потому, что при желании эту передислокацию эскадрильи Ту-22М3 в Сирию можно считать первым шагом к возрождению Морской ракетоносной авиации, ликвидированной в 2011 году. Дело в том, что значение этого рода войск в современной России крайне недооценено, а совершенно напрасно. Опыт Второй мировой войны показал, что из 121 авианосцев самолетами были совокупно потоплены и повреждены 91. За Великую Отечественную войну морская авиация ВМФ СССР повредила и уничтожила 1569 кораблей и судов противника из 2272.

Ее предназначением является поиск, обнаружение и уничтожение боевых сил флота противника, его десантных отрядов, конвоев и одиночных подводных или надводных кораблей. По месту базирования морская авиация делится на корабельную и береговую. По родам она подразделяется на противолодочную, истребительную, разведывательного, вспомогательного назначения и морскую ракетоносную. После развала СССР морская авиация пришла в упадок из-за снижения финансирования и материально-технического обеспечения. Значительная часть боевой ekipman была списана, многие аэродромы, находившиеся за границей, пришлось оставить. Сократились часы налета, уровень подготовки пилотов катастрофически упал. Закончилось дело тем, что морская ракетоносная авиация была вообще ликвидирована как род войск, а сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3, «убийцы авианосцев», передали в состав Дальней авиации. Надо ли говорить, что все это крайне негативно сказалось на боеспособности отечественной морской авиации, которая может в значительной степени компенсировать слабость надводной компоненты ВМФ РФ?


В связи с этим обратим внимание на последние действия нашего Минобороны. В Сирии создана мощная авиабаза, имеющая современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать самые тяжелые самолеты, в том числе, сверхзвуковые Ту-22М3 и противолодочные Ту-142. Передислоцировав «убийц авианосцев» из Моздока в Хмеймим, ведомство Сергея Шойгу фактически превратило их из дальних бомбардировщиков в морские ракетоносцы, нацеленные на Средиземноморский регион. Всего три самолета, какие бы мощные они ни были, не способны поставить на уши южный фланг НАТО своими «Кинжалами». Однако, работая посменно, их экипажи будут получать ценный практический опыт полетов над потенциальным театром военных действий. Заметьте, чем вооружены Ту-22М3: это противокорабельные ракеты большой дальности Х-22 «Буря». О чем это может свидетельствовать? Конечно, о направленности этих неформальных учений против Шестого флота США и американских союзников в регионе.

По сути дела, Минобороны РФ превратило Хмеймим в зарубежную авиабазу, где начало ускоренно натаскивать своих пилотов морской ракетоносной авиации, о фактическом возрождении которой уже можно осторожно говорить. И это шаг в верном направлении, за которым должны последовать разработка новых противолодочных самолетов и общее списочное расширение авиапарка.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

16 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 123
    +2
    26 Mayıs 2021 17: 20
    Для возрождения морской авиации нужны новые самолеты.
  2. 0
    26 Mayıs 2021 17: 44
    500 самолётов у каждого из которых по 6 тонн оружия -- самое оно.(так говорят военные) Нам позарез нужно примерно столько этих красивых "туполевцев". Раскулачить хотя бы одного Роттенберга до голого, высушенного позвоночника и достроить, не хватающих до пол тыщи ... 444 самолета. ne Это то, что касается количества.

    А что касается качества, то по бармалеям из стратегов никто пулять не будет. А вот весь 6-й флот ВМС США, который сейчас в Средиземноморье... А ещё туда направилась авианосная ударная группа Королевского флота во главе с «Куин Элизабет», а ещё двигаются сейчас в направлении Сирии три американских десантных корабля с морской пехотой на борту, Это самое для них.

    И три самолета говорят не об амбициях России (всего с тремя то, как то не отрастают эти самые амбиции, как не поливай их словесным елеем), а говорит о том, что Хмейним может огрызнуться: "Не лезьте к нам".

    А насчет "возрождения"...? Хотелось бы верить. Но сейчас, мне кажется ...

    Не до жиру, быть бы живу...
    1. -1
      26 Mayıs 2021 17: 45
      Раскулачить хотя бы одного Роттенберга

      пиши донос. зачем и почему его. как в старых и славных традициях "раскулачивателей"

      P.S. у других отжимать не больно будет, как думаешь? Или отжимать не ты будешь, а ты всего лишь из толпы крикнул предложение?

      Не перевелись еще Шариковы и Швондеры. Я уже вижу тебя в кожаной кепке и в галстуке с отливом

      Наверное ты "истинный коммунист". Вот нигде не могут найти настоящих коммунистов, везде только влажные и не красные - а розовые эмо-коммунисты рашкины и платошкины, а ты прямо настоящий - вот сразу видно - знаешь что нужно стране. В конце концов и кепка модная
      1. -1
        26 Mayıs 2021 19: 59
        И тебя "шестерку Роттенбергов" и их подпевал пинком из страны
    2. 0
      26 Mayıs 2021 18: 12
      Не многовато 500 ТУ 22м3м?))) Сейчас их около 40( ту22м3 имеется в виду), ну еще столько же, мне сдается, за глаза.
      1. 0
        26 Mayıs 2021 18: 14
        в игре компьютерной знаешь сколько можно нарисовать в редакторе карт - аэродромов и самолетов? А о летчиках там вообще можно не париться. Там они автоматически появляются в созданном самолете.
        так что 500 это вообще детская цифра.
        1. +1
          26 Mayıs 2021 20: 03
          Всем дружеский совет!
          Вот так оно очень даже нарядно... adam

      2. 0
        26 Mayıs 2021 22: 32
        У американцев подобный самолет уже снят с производства и вооружения аж с 1998 года. Нет потребности. В экономной Австралии он задержался до 2010. Но это не имеет значение. Эти самолёты морально устарели уже давно. Единственное оставшееся предназначение для почти 120- тонной машины переместить "кинжалы"... поближе к ВМС НАТО. И запустить ракеты. Всё. Т.е. они компенсируют корабли... А с ВМФ у России - полная труба. Без преувеличения. Ну как объяснить? ВМФ Турции - больше и современнее ЧФ (если не считать ЯО). Теперь дошло? Почему 500. 500 это минимум. Этого хватит, что бы противостоять Туркам и Англичанам. Не более! Так считают наши же военные.

        Хотя чего я тут перед вами бисер мечу? Головушку в песок. Всё хорошо - прекрасная маркиза! Ну и так далее ... Главное - помереть в неведении и "щастье". Я даже не касаюсь темы "кто виноват". Только - "Что делать". ПНашеФсё?
        1. 0
          27 Mayıs 2021 23: 39
          500 это минимум. Этого хватит, что бы противостоять Туркам и Англичанам.

          Что за бред? Туда и сюда по одной долетевшей БЧ за глаза. Лондон и Стамбул. По 200 килотонн. И они это знают.
    3. 0
      26 Mayıs 2021 20: 30
      создать и приумножить кроме как отобрать и поделить не пробовал? а потом бывшие граждане России во всяких штатах создают вертолеты и телевизоры... а то придет примат и все отберет.
  3. 0
    26 Mayıs 2021 20: 56
    Ни секунды не являясь поклонником "талантов" Симонян М... Но вот вчера, "мисс очевидность" высказала "свежую" и в то же время, до оскомины, банальную мысль:

    «Я совсем не милитаристка, но, к сожалению, это медицинский факт: только гарантированное взаимное уничтожение удерживает американцев от того, чтобы нас размозжить», — написала она.

    Вопрос количества, это вопрос, в том числе, и вопрос физического выживания после финансовой катастрофы. Ну не идет Россия от пропасти, не идет! В сухом остатке медленно приближается. А Вальяжное поведение ... Ничего ни видящим вокруг себя утробам, способным работать только на гуано...
    Тьфу, не вижу смысла даже спорить ...
    1. +1
      27 Mayıs 2021 23: 40
      Тот, кто первым сделает шаг назад - проиграет.
  4. Мало, мало самолетов! Надо штук 10, чтобы с юга взять ОТАН за абрикосики!
  5. -1
    27 Mayıs 2021 07: 57
    Alıntı: 123
    Для возрождения морской авиации нужны новые самолеты.

    И самолеты, и обученные экипажи.
    В Сирии как раз в три смены экипажи натаскиваться будут.
    1. -2
      Haziran 3 2021 12: 22
      Три женщины не родят ребенка за три месяца.
      Существуют методики, КБП, преемственность, наличие полигона, наличие инструкторов.....
      Подготовить командира корабля Ту-22М3 по всем видам до 5 лет.
      Кроме одиночной подготовки, есть боевое слаживание, взаимодействие.
      Короче.....все потеряли, теперь спохватились.
  6. +1
    28 Mayıs 2021 07: 20
    Маржецкий ещё и авиатор... gülme