"Rus doğdum": ünlü Olimpiyat şampiyonu Ukrayna vatandaşlığından vazgeçti

24
"Rus doğdum": ünlü Olimpiyat şampiyonu Ukrayna vatandaşlığından vazgeçti

Чемпионка Олимпийских игр Лиллехаммера 1994 года Оксана Баюл решила отказаться от гражданства Украины в пользу США, поскольку законы Украины не разрешают иметь двойного гражданства. При этом чемпионка выразила благодарность всем, кто выразил свою реакцию на ее поступок.

Баюл опубликовала в своем инстаграмм-аккаунте фотопортрет и сопроводила свой пост соответствующей надписью.



Я всех за все благодарю. Родилась русской, выиграла золото за Украину, а умру американкой

– отметила Оксана Баюл, добавив, что до конца жизни не собирается менять страну гражданства.

Многие жители Незалежной негативно отреагировали на решение Баюн предпочесть американский паспорт украинскому. Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова подчеркнула, что отказ от гражданства является личным делом каждого, и Оксана Баюл вправе сама решать, подданство какой страны принимать.

Фигуристка стала первой олимпийской чемпионкой независимой Украины, когда ей было 16 лет. На Олимпиаде в Норвегии она заняла первое место, опередив в одиночном катании спортсменок из США и Китая. После победы на Играх Баюл уехала в Соединенные Штаты, в настоящее время она тренирует юных фигуристов и воспитывает дочь.
24 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    23 Ağustos 2021 18: 41
    Молодец. Надо иметь определённую силу духа, что бы вот так, с открытым забралом, одной фразой, заявить о целом пласте, категорически не приемлимом для неё, сложившимся порядке вещей. И в России тоже. Ну и тем более - отвращение к "незалежным" с их селюковским чванством вокруг русской национальности. Со стремлением всё более-менее значимое переделать под "укродостижения".
    Ну не хочет она даже называться "украинкой". Её тошнит от них. Молодец!

    А вот запросто могла бы (просто по фамилии) оказаться в этом "гордом" списке. Ведь "не братья" воруют буквально всё. Даже национальность. Убеждая себя и других таких же, что это они всегда гении, а "москали" им мешали заявить и прославиться на этом на весь белый свет! Доказательства? Да, пожалуйста:








    Лень искать дальше. А у укров есть и памятная монета даже с "Бураном" и "Энергией", которой они торгуют как памятью о "великих украинцах".
  2. 123
    +2
    23 Ağustos 2021 19: 01
    Она просто юридически оформила фактическое состояние. Нравится человеку жить там, это ее право. Она как всякие Родченковы концерты не устраивала. Поэтому какие у них претензии могут быть я просто не понимаю. Все таки 30 лет прошло, она уезжала из совсем другой страны.
    Если великая российская теннисистка Маша Шарапова гражданство поменяет, это кого то удивит?
  3. +4
    23 Ağustos 2021 19: 21
    Оксана считала себя православной, пока в 2003 году не обнаружила свои еврейские корни по матери. Затем под впечатлением от старых слухов, что её мать является еврейкой, она разыскала своего отца, и он подтвердил, что это правда. Когда в 2005 году её спросили об этом, Оксана ответила: «Быть еврейкой очень клёво. Это так естественно, как вторая кожа.». Будучи помолвленной с евреем, она сказала, что была очень взволнована, когда обнаружила, что у них с наречённым одна вера. Впрочем, после расставания с Евгением Суником и возвращения на Родину Оксана практически на всех фотографиях позирует с православным крестом на шее, оставляя тему своих предпочтений в вере под вопросом.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Баюл_Оксана_Сергеевна
    Мне ясно только одно - всё это мутная муть нехорошего цвета и запаха, следовательно поводов для восторга нет совсем никаких.
    1. -1
      24 Ağustos 2021 01: 51
      ...она сказала, что была очень взволнована, когда обнаружила, что у них с наречённым одна вера.

      Как можно случайно обнаружить ВЕРУ? Это что, родинка на заднице?
      1. +2
        24 Ağustos 2021 05: 53
        ...она сказала,

        Это сказала Баюл, и ваш вопрос надо адресовать ей.

        Если она родилась в СССР в 1977г и потом осталась круглой сиротой, а ещё надо учесть, что она была спортсменкой с особым складом ментальности, то я не удивляюсь, что она перепутала понятия "вера" и "национальность".
        Как известно, люди этой древней национальности в СССР по ряду причин сильно шифровались.
        1. -1
          24 Ağustos 2021 11: 52
          Так не вам и вопрос. Он риторический.
  4. -1
    23 Ağustos 2021 20: 41
    Чемпионка Олимпийских игр Лиллехаммера 1994 года Оксана Баюл решила отказаться от гражданства Украины в пользу США,

    Tercih Etmenizin Молодец!Давно пора было это если есть такая возможность было сделать.
    1. -1
      23 Ağustos 2021 21: 12
      Да и кто захочет жить в стране, где

      Согласно официальной информации, только за последний месяц на всей территории от Ужгорода до Славянска из-за нежелания или неспособности общаться по-украински своих рабочих мест лишились около 2000 человек.

      https://riafan.ru/1508201-molchanie-zoloto-na-ukraine-nachalis-massovye-uvolneniya-russkogovoryashikh-grazhdan

      Русских там было = половина. Куда делись?
      1. +3
        24 Ağustos 2021 05: 59
        Да и кто захочет жить в стране

        Конкретно Баюл в той стране не живёт с середины 90-х годов.

        Да и то, что сообщает riafan, надо просеивать через сито других СМИ.
  5. -4
    23 Ağustos 2021 21: 15
    Мне непонятно почему законы Украины запрещают её гражданам иметь второе гражданство, во всех нормальных государствах с этим нет вопросов, знаю по собственному опыту, имея двойное гражданство Израиля и США никогда не сталкивался с чем-либо негативным по этой причине. А ещё знаю немало выходцев из Украины, живущих за её рубежом многие годы, имеющих иностранное гражданство и сохраняющих при этом гражданство Украины. Там они просто числятся украинскими гражданами, постоянно проживающими за границей, все всё понимают, но не делают из этого проблем. Тут, видимо, имеется у дамы какой-то свой интерес в распространении информации об отказе от украинского гражданства.
    1. +3
      23 Ağustos 2021 23: 29
      Конечно, пиар и хайп, вон и про русскость вспомнила, хотя русской никогда не была… советской…
      Хочет интервьюшку за деньги.
    2. -1
      24 Ağustos 2021 01: 48
      ...во всех нормальных государствах с этим нет вопросов,...

      Anahtar kelime: normal, а тут про Украину речь идёт, так что ...
  6. 0
    23 Ağustos 2021 21: 29
    Два рабочих убирают мусор. Один с лопатой надрывается, другой на тракторе подъехал, ковшом зачерпнул и увёз весь мусор. Оба рабочие, оба по 5 разряду работают на одном предприятии, но тот кто с лопатой получает зарплату на 15 тыс руб. больше. "Почему вы не цените квалифицированных специалистов?" - спросил я у начальника цеха когда увольнялся. В цехе осталось 3-4 чел. которые могут меня заменить, но за 30-40 тыс.руб они не пойдут работать на моё место. И так везде и во всём, по всей России.

    Россия приняла уже миллионы чернорабочих. А выбыло за 2019 год (по Infotables.ru) - 416 131 человек. Из них - 62 тысячи с высшим образованием. И если часть общей цифры - вернется, то из второй навряд ли.

    https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dd6cc2c89770d8a986f50/proisshestvie-v-kuzminkah-ili-dobro-pojalovat-v-srednie-veka-60f15ab972494866a9f2afcb?&utm_campaign=dbr
    Согласно Конституции, ст.15,17,18, власть в России идёт из вне, а наш президент координирует исполнение всех указаний из вне. А то что мы принимали, касалось "обнулению", и только обнулению. Россия как была колонией США, так и осталась. Грамотные это понимают, поэтому и уезжают. Осуждать надо власть, которая уже давно окопалось в странах НАТО.
    1. 0
      23 Ağustos 2021 23: 31
      Лопаточный не может получать больше тракториста
    2. +1
      24 Ağustos 2021 09: 24
      И что тебе ответил начальник цеха?
      1. +1
        24 Ağustos 2021 12: 07
        На моём рабочем месте зарплату с августа подняли до 54тыс.руб. общего. Если бы не подняли, через год работать некому будет. Он просто сравнял зарплату с необразованными. Но пенсионерам пойдёт. Молодые не пойдут, это не трактор, знать и работать надо много.
  7. +3
    23 Ağustos 2021 23: 35
    Мы гусские… бхахаха
    Оксана считала себя православной, пока в 2003 году не обнаружила свои еврейские корни по матери. Затем под впечатлением от старых слухов, что её мать является еврейкой, она разыскала своего отца, и он подтвердил, что это правда Когда в 2005 году её спросили об этом, Оксана ответила: «Быть еврейкой очень клёво. Это так естественно, как вторая кожа.»

    Вот такая русская
  8. +1
    24 Ağustos 2021 08: 58
    Подданство- это в монархии. Значит оно не везде. "Оксана Баюл вправе сама решать, подданство какой страны принимать"- надо было написать шире. ...гражданство какой страны...
  9. 0
    24 Ağustos 2021 13: 22
    Жалко, что не в Россию уехала, но все равно поздравляю. Порвать с этой страной 404 - это правильное решение.
    1. 0
      24 Ağustos 2021 20: 53
      Ну так, удочки пытается издалека закидывать. Похоже скоро поедет на тренерскую работу устраиваться. С американским гражданством в российском бизнесе наверное немножко проще "крутиться".
  10. -4
    24 Ağustos 2021 14: 36
    А хотите, друзья, как всегда из жизни. На хоббийном форуме есть коллега во всех смыслах. В ВАВТ выучил венгерский, а это очень сложный язык, трудился в Торгпредстве, когда начался развал перешёл на венгерско-немецкое СП.
    Остался, получил гражданство. Делает своими руками изумительные модели советских самолётов времён Великой Отечественной, каждый год приезжает с ними на фестиваль в Старицу. Умный, рукастый, интеллигентный человек.
    1. -5
      24 Ağustos 2021 14: 46
      А есть и такой. Автослесарь, уехал по Грин кард в США. Успехи по любым меркам очень скромные, не летает, но вот зато злобы - немерено.
      В каждом посте на ветке поляны, где здесь летал
      Да у вас поголовная коррупция, повальное пьянство, китайцы половину Сибири оккупировали
      И это на полном серьёзе...
      1. -1
        27 Ağustos 2021 10: 18
        Наверное если бы этот автослесарь "трудился" в торгпредстве, в Америке. То он стал бы тоже вполне уважаемым человеком, но ...что то не срослось. Может в школе плохо учился, а может связей не хватило. Кстати какие он "модели" делает Вы не осветили, так же то как и то какие взгляды "сбоку" имеет рукастый венгерско-немецкий коллега. Получилось что один, уехавший официально по "гринкарте" почти предатель, а другой просто использовав своё служебное положение, подсуетился и остался - уважаемый чел. Взгляд на обоих "диссидентов" был сделан совершенно под противоположными ракурсами.
      2. -4
        27 Ağustos 2021 16: 44
        Целых три репатрианта босяка отметились, я польщён