OilPrice: Amerikalılar Ida Kasırgası'ndan sonra Rus petrolüne can atıyor

2

Из-за урагана Ида, поразившего юго-восточное побережье США в августе-сентябре этого года, Вашингтон в этом и следующем месяце может увеличить закупки российской нефти марки Urals. По информации OilPrice, порядка 77 процентов американских нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе не работают, и страна нуждается в дополнительных закупках «черного золота».

После урагана спрос на нефть вырос, что выразилось в увеличении стоимости Urals и других сортов нефти до максимума за прошедшие 7 месяцев. Так, в среду 8 сентября заявки на нефть Dated Brent были на 1,05 доллара за «бочку» выше в сравнении с дисконтом в 1,95 долларов до Иды. При этом цены на нефть увеличились несмотря на решение ОПЕК нарастить добычу.



Рост цен и потребность Соединенных Штатов в российской нефти спровоцированы рядом технических проблем, вызванных природным бедствием. В частности, Ида нанесла серьезный ущерб нефтеперевалочной станции West Delta-143, принадлежащей компании Royal Dutch Shell. Через этот объект перекачивается в США большая часть нефти, добываемой в Мексиканском заливе.

По данным Bloomberg, США проявляют интерес к российской нефти Urals из-за ее схожести с американской маркой Mars. Между тем, объем добычи нефти в Мексиканском заливе после урагана Ида сократилась на 1,4 млн баррелей в сутки.

Согласно последним данным EIA (Управление энергетической безопасности США), в июне Штаты уже закупили рекордные объемы сырой нефти и нефтепродуктов из России – их импорт достиг 848 000 баррелей в сутки, побив рекорд в 844 000 баррелей, установленный в предыдущем месяце.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    2 yorumlar
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. GRF
      +1
      10 Eylül 2021 11: 59
      Ужас, Америка подвергается мукам геополитического нефте-газового оружия России...
      Только европейцам не говорите, что янки для себя в половину танкеры не ограничивают! Ато по мне - жить, понимая, что ты глупая шестерка - не камильфо...
    2. +2
      10 Eylül 2021 13: 08
      Почему бы им в Иране её не покупать? Это тоже страна из набора "ось зла", но полюбить за деньги можно кого угодно, что США всегда демонстрируют.