Çin, Tayvan yakınlarındaki bir hava üssüne savaş uçağı filoları konuşlandırdı

3

Обстановка вокруг Тайваня все более накаляется. Пекин настаивает на китайской принадлежности мятежного острова и ни перед чем не остановится, чтобы помешать местным «сепаратистам» отстоять право Тайбэя на собственную независимость. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь китайского МИДа Хуа Чуньин.

По информации британского таблоида The Sun, на авиабазе в провинции Цзяньси развернута эскадрилья истребителей J-16D, предназначенных для радиоэлектронной борьбы, о чем говорят спутниковые изображения авиабазы.




За счет строительства новых ангаров и другой инфраструктуры расширяется и авиабаза в провинции Чжэцзян. По мнению редактора канадского военного журнала Kanwa Defense Review Андрея Чанга, подобная модернизация военных объектов говорит о подготовке Пекина к большому вторжению.


Газета South China Morning Post, рупор китайского коммунистического правительства, процитировала военный источник в Пекине, подтверждающий, что НОАК разворачивает новые авиационные соединения в рамках «боевой подготовки». Так, в минувшие выходные Китай направил в общей сложности более сотни боевых самолетов в опознавательную зону действия противовоздушной обороны Тайваня. Это стало крупнейшим в истории вторжением китайской авиации в этот регион.

По информации тайваньского военного ведомства, только в понедельник 4 октября КНР подняла в воздух и направила в сторону Тайваня 52 самолета, включая бомбардировщики с ядерными боеголовками. Ежедневная новозеландская газета NZ Herald отмечает, что по состоянию на понедельник общее количество таких вылетов превысило 815.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    3 yorumlar
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. -1
      8 Ekim 2021 13: 16
      Вряд ли у Китая сейчас получится что - либо сделать с Тайванем . Если и решать вопрос с Тайванем , то надо было его решать в прошлом , когда мировым держам не было дела до Китая . Сейчас ему этого не позволят .
    2. +1
      9 Ekim 2021 22: 41
      Наоборот - отличное время! В США парти бодаются по поводу госдолга - шаг в сторону и дефолт! Австралия хоть контракт на атомные подлодки подписала, в ближайшие несколько лет их не будет, а если будут - то юзаные американские и английские, что к общему балансу сил не прибавляет ничего - даже хуже, ведь команды будут из австралопитеков, которых ещё несколько лет учить надо. А с французами разругались - их новых подлодок не будет. НАТО целиком не впишется, Турция Германия Франция - не пойдут на Китай, им своих проблем хватает. Литва, Эстония и Польша - в составе войск давления на Китай? - не смешите мою бабушку, она и так смешная.
      Так что мастер Си очень грамотно руку на пульсе держит.
    3. 0
      17 Ekim 2021 08: 19
      Какие у бомбардировщика ядерные боеголовки? Может все-таки ракеты.