Xi Jinping, Çin'in Tayvan ile nasıl yeniden bir araya geleceğini açıkladı

2

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своего выступления 9 октября перед Всекитайским собранием народных представителей рассказал, как материковый Китай планирует воссоединиться с Тайванем. Речь китайского лидера была приурочена к 110-й годовщине Синьхайской революции 1911 года, свергнувшей монархию в Китае.

Его слова прозвучали за день до годовщины вооруженного Учанского восстания, ставшего началом революции. Эта дата также отмечается как Национальный день на Тайване. При этом западные СМИ и эксперты отметили более мягкую риторику Пекина в адрес Тайбэя, по сравнению с предыдущими выступлениями. Это указывает на желание КНР снизить градус напряженности.



По мнению товарища Си, процесс воссоединения является исключительно внутренним делом китайского народа и вмешательство извне недопустимо. Он уверен, что это должно произойти мирным путем по принципу «одна страна – две системы», как было с Гонконгом.

Никто не должен недооценивать решимость китайцев защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Задача полного воссоединения Китая должна быть достигнута и это будет обязательно сделано

– выразил уверенность он.

После выступления главы КНР тайваньский Совет по делам материковой части проинформировал, что Пекин должен отказаться от «провокационных шагов», после чего начать вести дела с Тайбэем основываясь исключительно на «мире, диалоге и паритете». Нужно отметить, что все вышеописанное проходит на фоне сильной siyasi и военной напряженности, возникшей между КНР и Тайванем в последнее время.

Только за первые несколько дней октября Пекин gönderilen в зону идентификации ПВО Тайваня 133 самолета ВВС НОАК. После этого, 6 октября, глава Минобороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил журналистам, что к 2025 году Китай может осуществить полномасштабное вторжение и оккупировать остров. Через день тайваньский президент Цай Инь-вэнь указала на форуме по безопасности в Тайбэе, что её страна не стремится к войне, но Тайвань «сделает все возможное для защиты своей свободы и демократического образа жизни». При этом США gönderildi на Тайвань порядка двух десятков спецназовцев и неизвестное число морпехов для обучения тайваньских военных.
  • http://www.kremlin.ru/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +2
    10 Ekim 2021 19: 56
    Позиция КНР неизменна : Тайвань – одна из провинций КНР и воссоединение Тайваня их внутреннее дело.
    Ситуацию нагнетают сшасовцы в русле своей стратегии в отношении КНР, цель которой остановить технологическое развитие и восстановить статус мировой фабрики ширпотреба.
  2. 0
    11 Ekim 2021 16: 58
    Мне всегда интересно кто это написал ? автор ??? на чем основывается этот "опус" ? ссылки !