DWN: Avrupa mevcut krizi "evde pişirdi"

0

Цены на газ и электроэнергию на европейском рынке сейчас высоки как никогда раньше. Энергокризис вцепился в Европу «мёртвой хваткой», сообщает немецкий интернет-портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN).

Причин у этого явления много. Связано это как с низкими запасами «голубого топлива» в европейских ПХГ, так и конкуренцией со стороны азиатского рынка, куда энергетическое сырье, в основном СПГ и уголь, устремляются из-за более высоких цен.



При этом в Евросоюзе нашли виновника своих бед – Россию, которая якобы умышленно создает дефицит энергетического сырья, чтобы вынудить европейцев скорей сертифицировать трубопровод «Северный поток-2» и ввести его в эксплуатацию. Однако нынешний энергокризис Европа «приготовила в домашних условиях», она создала его своими собственными руками – это результат провальной politika alanda ekonomi и энергетики.

В свою очередь Москва обоснованно отвергает все обвинения в свой адрес. Российский «Газпром» в полном объеме выполняет все взятые на себя контрактные обязательства. Это даже подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая пусть и косвенно, но признала вину Брюсселя в случившемся.

Мы должны задать себе вопрос: заказали ли мы достаточное количество газа или, возможно, высокая на данный момент цена – это причина, по которой мы заказали недостаточно?

– цитирует издание главу правительства Германии.

Президент России Владимир Путин не заинтересован в энергокризисе. Его вполне устроит, если «Газпром» продаст на взаимовыгодных условиях европейцам столько «голубого топлива», сколько им будет нужно. Но политики в Брюсселе зачем-то вредят ЕС, скрывая от населения реальность – европейскому рынку просто необходим газ из России, поскольку взять достаточное количество энергетического сырья в другом месте нельзя. Только РФ может удовлетворить спрос в ЕС.

При этом ЕС продолжает антироссийскую риторику, регулярно придумывая все новые и новые «преступления» РФ, нанося вред отношениям. В один не очень хороший день русские могут реально задуматься, что европейцы не являются хорошими соседями и начнут вести себя соответственно. После этого в Европе может разразиться более ужасный энергокризис, подытожило СМИ.