Sahalin Valisi, Danimarkalı bir şirketin Kuril Adaları'ndan birinin bir bölümünü kiralamak istediğini açıkladı

12

Компания Copenhagen Offshore Partners из Дании, инвестирующая в возобновляемые источники энергии, заинтересовалась производством водорода на Шумшу – единственном из островов Большой Курильской гряды не вулканического происхождения. Упомянутый остров входит в северную группу Курильских островов, он отделён от полуострова Камчатка Первым Курильским проливом, шириной 11 км, а от острова Парамушир – Вторым Курильским проливом, шириной 2 км, и административно является частью Сахалинской области.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал в интервью RBC о проблемах с логистикой на Дальнем Востоке, о строительстве моста на остров Сахалин и в Японию, про два водородных проекта до $2,5 млрд и на 18 млрд руб., а также затронул ряд других тем. По его данным, датчане имеют желание потратить до $2,5 млрд на производство «голубого водорода» на указанном острове Шумшу с помощью энергии ветра, задействовав свои Teknoloji.



Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. т водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер [для строительства генерации]

– сказал глава региона.

Он подчеркнул, что Шумшу – исконно российская территория, поэтому нет препятствий для реализации этого энергетического проекта и выстраивания долгосрочных ekonomik отношений. При этом произведенный водород датчане собираются продавать в Японию. Проект перспективный, но будет ли он реализован, говорить пока рано.


Нужно отметить, что речь идет не о целом острове Шумшу, а только о его части. Данную немаловажную деталь подтвердила пресс-секретарь главы региона Светлана Литвинова.

Но ни в коем случае речь не идет о том, чтобы арендовать под это целый остров. Рассматривается вопрос об использования лишь части земли под реализацию проекта. На Шумшу также планируется создание музея

- o açıkladı.

Литвинова добавила, что конкретики пока мало, поскольку нужно осуществить целый ряд мероприятий, связанных с возможностью использования земли, изучением данных ветровых характеристик и необходимых объемов воды, а также других параметров. Таким образом, для начала требуется провести изыскательские работы.

Заметим, что на начало XXI века на Шумшу нет постоянного местного населения, но там находится погранзастава и маяк. Ранее на острове существовали населённые пункты: Байково, Шутово, Шумный, Бабушкино, Курбатово, Козыревск. Возле Байково находится заброшенный бывший японский военный аэродром, куда ещё в 90-х годах XX века прилетали самолёты из Елизово (Камчатский край). На острове осталось много фортификационных сооружений: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, складские помещения, оставленные японцами в годы Второй мировой войны.
  • Victor Morozov/wikimedia.org
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

12 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    4 Aralık 2021 11: 48
    Под сурдинку "производства водорода", через подставные западные компании,

    не мытьём, так катаньем,

    японцы и их американские хозяева будут по частям осваивать Курилы( к тому же, это уж наверняка, "насыщая" прибрежные глубины своими военными датчиками контроля подводной обстановки, да и за всей "округой" будет им удобнее "присматривать"-готовить "сюрпризики на случай войны", ведь риторика-то "общечеловеков" всё более милитаристская, а Дания-одна из основательниц НАТО-"пусти козла в огород...", датские ВМС могут же прибыть "для защиты экономических интересов компании" или попросят об этом своих любезных натовских союзников?!)! talep
    Тем более, что ни в СССР, ни в нынешней РФ никто всерьёз этими островами и их недрами, прибрежным шельфом, НЕ занимался-т.е. об истинном потенциале и ценности этих островов реального представления НЕ имеется до сих пор, как и перспективной концепции их использования в государственных интересах именно РФ и российских граждан( а НЕ "датских", японских и прочих!)!
    Так что, "игра в аренду с чужаками" на основании лишь поверхностных( буквально! aptal ) оценок-это "игра вслепую"( из разряда "игры в дурака")!
    kırptı
    ИМХО, конечно, куда уж мне, с моим-то "рылом", в "калашный ряд" таких "государственных умов", как этот губер, который "масштабно мечтает" об освоении "гигантских строек" и самостоятельно, "на местном уровне", не в состоянии действовать для развития вверенной ему территории ..?!
    1. -6
      4 Aralık 2021 12: 14
      Эти территории будут и дальше , брошенными, необработанными свалками.Соседние территории Японии, Южной Кореи, Тайваня, резко отличаются.Так же как и финские территории , ососбенно леса, от соседних лесов, территорий в Карелии, в Ленинградской области, в Мурманской области.Советская власть не могла обсуждаемые территории использовать, а современная власть, тем более не сможет.
      1. +1
        4 Aralık 2021 12: 24
        hi А закордонные капиталисты в таких случаях "временной аренды" или "спорных территорий", наоборот, сопли НЕ жуют и, под шумок "длительных переговоров", стараются по максимуму выгрести всё, что успевают! kırptı
        А потом ещё и поверхностную "рекультивацию местности" делают, качественно "заметая следы"! gülümseme
        1. -5
          4 Aralık 2021 14: 21
          В настоящее время никто массово не культивирует ни Дальневосточный гектар, ни Сахалин, ни Курильские острова.Даже следы боев 1945 года не убирают.
  2. +5
    4 Aralık 2021 11: 52
    И что бы это датчанам в Гренландии водород не производить с помощью ветра, я думаю, его там не меньше.
  3. +3
    4 Aralık 2021 11: 57
    а отходы (лопасти) 50-и метровые куда вывозить будут ???
    1. 0
      4 Aralık 2021 12: 15
      Alıntı: was-witek
      а отходы (лопасти) 50-и метровые куда вывозить будут ???

      Скорее всего, в море неподалёку топить будут-такскать, "снижать издержки производства зелёной энергии"?! talep
      1. +1
        4 Aralık 2021 14: 45
        Они не утонут, эпоксидка не тонет
        1. 0
          4 Aralık 2021 15: 41
          Цитата: Марат .
          Они не утонут, эпоксидка не тонет

          Ооо! Совсем не подумал об этом! hissetmek
          Тогда-распродать аборигенам или местной стройконторе, обустраивающей острова, на заборы-классные же снегозащитные заборы получатся вдоль дорог, загончики для подсобного хозяйства или даже какие-то лёгкие постройки, павильоны можно из них сварганить( хотя, там же тайфуны бывают-сдует всё к чёрту, если хорошо не укрепить?!). kırptı
  4. +1
    4 Aralık 2021 22: 24
    Потом потихоньку там окажется куча японцев - и все- пишите письма.
  5. 0
    5 Aralık 2021 07: 09
    Похоже это очередная попытка проверить реакцию народа на распродажу российских земель! Этот губернатор или умом тронулся,или хуже того тупо выполняет чужую волю?!
  6. -1
    5 Aralık 2021 14: 06
    Sahalin Valisi, Danimarkalı bir şirketin Kuril Adaları'ndan birinin bir bölümünü kiralamak istediğini açıkladı

    - Ха ... - Сахалинский губернатор возьмёт и пустит датскую компанию на Курильский остров... - А потом Сахалинский губернатор займёт у датской компании целую кучу (целый сундук) датских крон (а датская крона сегодня - весьма и весьма "нехило смотрится")...
    - Ну , а потом... - вдруг окажется , что...что...что Сахалинскому губернатору нечем отдавать долг (а тут ещё и проценты ... - ещё и "счётчик затикал")...
    - Ну , а датской компании - на кой ляд с Россией связываться ... - Возьмёт она (эта компания) и продаст Японии все эти "российские долги" в пятикратном (а то и десяти кратном) размере ... - японы с радостью их приобретут...
    - Ну , а...потом ... - и тд... и тд...
    - Ну , шутка ...of course... - конечно же ... - Но в каждой шутке........