Pentagon: Dünyanın en büyük Çin filosu Tayvan'ı tamamen engelleyebilir

1

США при помощи своих вооруженных сил будут защищать Тайвань от возможной агрессии Китая. Об этом, в частности, заявил Джозеф Байден в интервью телеканалу CBS.

В то же время, президент Соединенных Штатов заявил о том, что Вашингтон не поощряет Тайбэй к обретению независимости, несмотря на сотрудничество США и Тайваня. Если же начнется боевое противостояние НОАК с тайваньской армией, Америка выступит на стороне последней.



Об опасности, исходящей со стороны Пекина, высказался и командующий ВМС США вице-адмирал Карл Томас. По мнению военного, Китай способен блокировать соседний остров или даже осуществить вторжение. При этом американские военно-морские силы должны быть готовы к любой ситуации.

У них очень большой военно-морской флот, и если они хотят запугивать Тайвань и размещать корабли вокруг него, они вполне могут это сделать

– отметил Томас в интервью The Wall Street Journal.

Адмирал считает, что Китай будет постепенно «передвигать границы», чтобы посмотреть на реакцию США. Китайские военные в своих действиях руководствуются тезисом «сильный делает правильно», продемонстрировав это в ходе милитаризации Южно-Китайского моря.

Ранее контр-адмирал США в отставке Чарльз Уильямс призвал Пентагон готовиться к войне с китайскими вооруженными силами.
1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    20 Eylül 2022 04: 56
    Идти дальше угроз Китай не способен, все помнят про воздушную блокаду Тайваня