Devlet Duması seferberlik, sıkıyönetim ve savaş zamanı yasalarını güncelledi

5

20 сентября Госдума России во втором и третьем чтениях одобрила поправки (первое чтение в нижней палате российского парламента состоялось в июле), предлагающие введение в УК РФ понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время» и «вооруженный конфликт». Таким образом, парламентарии продолжили обновление законодательства страны по данной тематике, в частности усилили ответственность за отдельные преступления против военной службы.

После одобрения Совфедом России и подписания президентом РФ закон вступит в силу со дня его официального опубликования. В ряде пунктов УК РФ слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменяются словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».



УК РФ пополнится целым рядом новых статей: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) – за это грозит до 10 лет лишения свободы, если нет признаков госизмены; «Мародерство» (статья 356.1) – вплоть до 15 лет лишения свободы; за неисполнение гособоронзаказа и нарушение условий госконтракта устанавливается уголовная ответственность (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6) – до 10 лет лишения свободы.

В перечне отягчающих обстоятельств (статья 63) появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Кроме того, ужесточается наказание за самовольное оставление войсковой части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК): на 2-10 суток – до 5 лет лишения свободы, а не до 1 года; от 10 суток до 1 месяца – до 7 лет лишения свободы, а не до 3 лет; свыше месяца – от 5 до 10 лет лишения свободы, а не до 5 лет, как раньше.

На отказников законодатели также обратили своё внимание. Неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях будут наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Дезертирство при мобилизации, в военное время или в условиях вооруженного конфликта будет караться 15 годами лишения свободы. За уклонение от воинской службы путем симуляции болезни – до 10 лет лишения свободы. За нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества – до 10 лет лишения свободы. За уничтожение военного имущества в военное время по неосторожности – до 5 лет лишения свободы. Данная информация опубликована на сайте Госдумы России.
  • Photobank Moskova-Live/flickr.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

5 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. А пошто нет ни слова об общественных организациях..типо комитета солдатских матерей и прочей сволочи.Гадят ведь не по децки asker
    1. +6
      20 Eylül 2022 16: 44
      Devlet Duması seferberlik, sıkıyönetim ve savaş zamanı yasalarını güncelledi

      Да НЕ ОБНОВЛЯЕТ , а практически заново пишет , на месте ущербно-дегенеративного либерастного закона , благодаря которому и наплодилось у нас "отказников-пятисотых"

      " Я контрактник(офицер) мирного времени , на войну я не подписывался"... Ve hepsi adam
      Существующее ущербное буржуазное законодательство если не оправдывало таких "воинов" , но и не наказывало...
  2. -1
    20 Eylül 2022 16: 23
    Думцы, хлопавшие стоя амерам, выталкивают вперед других...
    1. +2
      20 Eylül 2022 17: 18
      Думцев, хлопающих амерам надо прилюдно пинками из Думы гнать без оглядки, а после этого сажать по статье "Измена национальных интересов России", лишая их всех регалий и званий.
  3. +1
    20 Eylül 2022 17: 14
    Вроде бы поезд всё же сдвинулся с мёртвой точки.
    А то зазывали народ либо в мутную хрень с сомнительным правовым статусом типа ЧВК и "добровольческих соединений".
    Либо "краткосрочные" контракты (интересные лишь тему кого есть опыт и навыки).
    С мобилизацией по крайней мере всё чётко, осмысленно и прописано в инструкциях.