Portovy tesisinden LNG ilk kez yabancı bir müşteriye sevk edildi

1

Трубопровод «Северный поток» остановлен, однако его газ уже начал экспортироваться за рубеж. Новый завод по производству сжиженного топлива «Портовый» отправил первую партию иностранному клиенту. Танкер «Газпрома» уже находится в пути, проходя сейчас у берегов Великобритании. Исходя из показаний навигационного портала marinetraffic, газовоз «Псков» движется в сторону Порт-Саида, находящегося у северного входа в Суэцкий канал.

Таким образом, раскрывается один из главных секретов начала работы завода СПГ в Высоцке: куда отправится первая партия топлива – в Великобританию, оставшуюся без поставок из Норвегии и остро нуждающуюся в сырье, или все же в Азию.



Покидая терминал, «Псков» передал навигационному порталу в качестве промежуточного пункта прибытия Суэцкий канал, что означает, вероятно, путь в Индию, которая также заждалась поставок газа именно от «Газпрома». Такого мнения придерживается эксперт агентства Bloomberg по энергетике Стивен Стапчински и аналитик ICIS Томаш Марцек-Мансер.

Второй газпромовский танкер «Великий Новгород» сейчас загружается СПГ и, вероятно, отправится по тому же маршруту, поскольку клиенты «Газпрома» в Индии остались очень недовольны срывом сроков поставок грузов по контракту. Из-за этого индийскому импортеру пришлось переплатить за газ на спотовом рынке. Естественно, теперь зарубежный клиент хочет компенсировать лишние затраты с помощью дешевого сырья из РФ. Возможно, будет даже «форс-мажорный дисконт», который должен удержать важного клиента от разрыва соглашения.

Для «Газпрома» поставлять сырье в виде СПГ, произведенного у истоков «Северного потока», было бы выгоднее по новым, более дорогим контрактам в Европу. Однако, чтобы избежать возможных исков (которые не были поданы, пока не существовала возможность экспортировать газ), холдинг решил закрыть «долги» исполнением обязательств.
  • Gazprom"
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +2
    22 Eylül 2022 09: 57
    Portovy tesisinden LNG ilk kez yabancı bir müşteriye sevk edildi

    Для «Газпрома» поставлять сырье в виде СПГ, произведенному у истоков «Северного потока», было бы выгоднее по новым, более дорогим контрактам в Европу.

    - Нет , ну вот опять - лично Я не хочу снова про "калининградскую тему" начинать - но просто "пепел Клааса стучит в моём сердце" !
    - Ну , вот он - родной российский Калининград - заводи в него газовую ветку от СП-1 , СП-2 ; создавай там гигантский газовый хаб ; строй там заводы по производству СПГ (да даже верфи по строительству контейнеровозов там можно построить) - всё это вполне доступно и реально !!! - Но вот только - "многим это не угодно" !!!

    Однако, чтобы избежать возможных исков (которые не были поданы, пока не существовала возможность экспортировать газ), холдинг решил закрыть «долги» исполнением обязательств.

    - А это - что ещё такое ??? - Вот это здорово !!! - Каких это "возможных исков" , "которые не были поданы" - но уже успел испугаться наш пугливенький Газпром ??? - А дальше как ??? - Так "нашим партнёрам" и впредь будет выгодно - и дальше продолжать "так пугать" наш "отважный и предприимчивый Газпром" !!! = Ну , просто слов больше нет !!!