Rus savaş esirleriyle "Azov" takası gerçekleşti: bu neden doğru adım?

15

Вечером 21 сентября состоялся большой обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве Турции и Саудовской Аравии. Гарантами соблюдения договоренностей стали турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Об этом сообщают украинские информационные ресурсы, приводя подробности произошедшего.

Отмечается, что украинская сторона передала арестованного СБУ politika Виктора Медведчука и 55 военнослужащих, из которых 7 были госпитализированы. В список военнослужащих входят: 2 старших офицера (подполковник и майор), 6 младших офицеров, 4 прапорщика, 40 человек рядового и сержантского состава, 2 военных НМ ДНР, 1 военный НМ ЛНР. Среди переданных российской стороне имеются летчики.



В ответ Москва передала 215 украинских военных, 108 из которых – бойцы полка «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ) НГУ, которые сдались в плен в Мариуполе. Также были переданы 10 иностранных наёмников: 5 британцев, 2 американца, марокканец, швед и хорват, среди которых – приговоренные к высшей мере наказания в ДНР Шон Пиннер, Эйден Аслин и Саадун Брагим.

Среди освобожденных значатся: командир «Азова» Денис Прокопенко «Редис», замкомандира «Азова» Святослав Паламарь «Калина», командир 36-й бригады «морпехов» ВМС Украины Сергей Волынский «Волына», парамедик Екатерина Полищук «Пташка», начальник полиции Мариуполя Михаил Вершинин, приговоренные к высшей мере наказания в ДНР «азовцы» Николай Кущ «Фрост» и Константин Никитенко «Фокс».

При этом президент Украины Владимир Зеленский заверил, что упомянутые «Волына», «Редис» и «Калина» останутся на турецкой земле до конца конфликта. Кроме того, ещё несколько десятков (ориентировочно 30) российских пленных Киев пообещал освободить в ближайшее время, но более точные цифры позже должно сообщить Минобороны РФ.

Напоминаем, что за прошедшие 8 лет Медведчук несколько раз выступал посредником и осуществлял обмены пленными между Украиной и республиками Донбасса (ЛНР и ДНР). Что касается приговоренных к сметной казни, то, по мнению российских военкоров, приведение в исполнение приговоров выставило бы Москву в максимально негуманном свете перед мировым сообществом, так как ДНР объявила о стремлении войти в состав России, а в РФ нет такого наказания.

Донецк мог, конечно, привести приговоры в исполнение, однако нельзя исключать, что Киев внёс бы после этого изменения в законодательство и расправился с пленными россиянами. Более того, нужно отдавать себе отчет в том, что даже один рядовой ВС РФ стоит всех этих «азовцев», вместе взятых, и не заслуживает нахождения в плену, а если обменянные украинцы вновь окажутся на линии фронта, их уже вряд ли что-то или кто-то спасет.
  • https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

15 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    22 Eylül 2022 11: 45
    То, что наши ребята вернулись домой это отлично! Только вот не очень понятно почему наёмников и командиров Азова отдали... А трибунал как же? Могу предположить, что азовцев укропы затребовали, но иностранцы... странно... не думаю, что за них бы на Украине также переживали...
    1. +1
      22 Eylül 2022 12: 00
      Также были переданы 10 иностранных наёмников: 5 британцев, 2 американца, марокканец, швед и хорват,

      такая мягкотелость ещё не раз аукнется бедами. и как показатель колаборационизма.. Государство должно быть строго исполнительно по всем решениям, и если меняют по конюктуре решения главной составной власти государства,- судебной, так грошь цена такому государству, что и доказывают ннынешние руководители. По обмену пленными, правильные действия, менять надо незапятнанных военнопленных, но такие личности, повинные в сотнях невинных смертей. обмену не подлежат. Вывод,- нет государственности в РФ, нет хребта закона государства, есть продажные и меркантильные чиновники, не понимающие основ государственности, а значит не могут быть исполнителями управления осударством..
  2. +8
    22 Eylül 2022 11: 49
    шаг правильный, вот только не надо было кремлевским деятелям и их обслуживающим икспердам и СМИ трындеть что нацисты азова будут сидеть в тюрьме, что граждане украины в обменный фонд не входят(медведчук), что мелкобритовские наемники должны быть казнены и прочую лабуду, получается что опять говорили не правду, а сила то в правде, хотя она может быть и горькой. Вот из таких мелочей складывается мнение о власти, получается что кремлевская власть считает людей идиoтaми, которые ничего не понимают
  3. +1
    22 Eylül 2022 11: 53
    Я надеюсь навозовцам напрощание вкололи какой нибудь SPUTNIK V чтобы отследить и ликвидировать. Иначе никакой ДЕБАНДЕРИЗАЦИИ И ДЕНАЦИФИКАЦИИ я не вижу.
  4. +2
    22 Eylül 2022 12: 49
    Отмечается, что украинская сторона передала арестованного СБУ политика Виктора Медведчука и 55 военнослужащих, из которых 7 были госпитализированы.
    В ответ Москва передала 215 украинских военных, 108 из которых – бойцы полка «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ)

    - Вот это "равноценность" !!! - У ВСУ так чесались руки , что они даже не смогли набрать такое же количество наших пленных - просто не удержались и зверски замучили их !!! - И кому нужен этот Медведчук ??? - Он что - теперь станет посредником для очередных переговоров ???

    Также были переданы 10 иностранных наёмников: 5 британцев, 2 американца, марокканец, швед и хорват, среди которых – приговоренные к высшей мере наказания в ДНР Шон Пиннер, Эйден Аслин и Саадун Брагим.

    - Это что - начало проявления "новой доброй воли" ???
    = Лично мне уже всё стало понятно !!!
  5. +2
    22 Eylül 2022 15: 45
    Противно... За погибших ребят - обидно, перед живыми - стыдно...
  6. +2
    22 Eylül 2022 15: 59
    И зачем было устраивать суд над наемниками, выносить смертный приговор и заверять, что обмен не обсуждается?
  7. +1
    22 Eylül 2022 16: 05
    Alıntı: Vladimir Tuzakov
    такая мягкотелость ещё не раз аукнется бедами..

    Возникает впечатление бессмысленности всего этого.
    Наши военные попали в плен. Надо взять в плен в четыре раза больше укропов и наемников, потерять наших военных убитыми и пленными, чтобы те первые пленные военные вернулись домой. Теперь надо еще брать украинских пленных в четыре раза больше, чтобы выручить наших пленных, попавших в плен в процессе пленения первой волны укронациков и наемников.
    Какова, собственно цель СВО?
  8. +3
    22 Eylül 2022 22: 11
    Власть лживая и прогнила..... всё одно бабло решает.
    Ну обменяли бы 55 человек на 200 обычных ВСУшников никто бы слова не сказал. Обмен и обмен.
    А тут... какого-то олигарха и приближенного Путина на нациков. фашистов и наёмников. На курорты Турции!!!
    Без Медведчука они бы не вышли - это однозначно.
    Видимо заплатил столько, что и Чекатило бы вышел "в шоколаде".
  9. +3
    23 Eylül 2022 07: 53
    Шаг абсолютно неправильный.
    Наемники со всего мира будут знать, что в случае пленения, им ничего не грозит. Нацисты с Украины будут знать, что любые их преступления останутся безнаказанными.
    1. 0
      23 Eylül 2022 14: 03
      С одной стороны верно говоришь, а с другой нам тоже нужно пополнять обменный фонд, если за таковой укровласти остальные тысячи своих военных не считают
      1. 0
        23 Eylül 2022 15: 59
        С всех сторон шаг неправильный. Так войну не ведут.
  10. 0
    23 Eylül 2022 14: 01
    Наши ранее слишком много наговорили бравады по поводу судьбы наёмников и командиров 36 бригады и Азова, которая не бьётся с итогом, что выставляет власти не в лучшем свете. А вообще вернуть наших ребят это значимее любой цены. Я более чем уверен, что украинским властям наплевать на то, что будет с остальными тысячами пленных украинских военных. Зеленский передал список, на которых будут менять, а с остальными делайте что хотите...
  11. +1
    24 Eylül 2022 10: 39
    Командиры «Азова» – гости Турции: Реджеп Эрдоган прокомментировал тему последнего обмена пленными между Россией и Украиной.

    Как сообщает агентство «Анадолу», Эрдоган назвал лиц, освобожденных в рамках акции по обмену пленными и оставшихся в Стамбуле, «гостями Турции».

    По его словам, в числе прочих в списки лиц, подлежавших обмену, было включено имя лица, на выдаче которого настаивал президент РФ Владимир Путин.

    «200 человек – под нашим контролем. На одном в особенности настаивал президент Путин. Его мы уже отправили в Россию», – сообщил турецкий лидер.

    вот и весь ответ кто такой из мистер Путин
  12. -1
    24 Eylül 2022 14: 41
    Все, кто против этого обмена - это провокаторы, проплаченные спецслужбами США.