Erdoğan, DPR'den serbest bırakılan Azak militanlarını "Türkiye'nin misafirleri" olarak nitelendirdi.

9

23 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов после пятничной молитвы в Стамбуле. Одной из главных тем, волновавших представителей СМИ, оказался недавний mahkum değişimi между Украиной и Россией, в котором Анкара была посредником.

По данным агентства «Анадолу», Эрдоган назвал лиц, освобожденных в рамках указанной акции из ДНР и оказавшихся на турецкой земле, – «гостями Турции».



Эрдоган также уточнил, без приведения подробностей, что в списки лиц, подлежавших обмену, был также включен человек, на выдаче которого настаивал президент РФ Владимир Путин. Журналисты предположили, что речь, вероятно, идёт о арестованном на Украине по подозрению в госизмене местном siyaset и бизнесмене Викторе Медведчуке.

200 человек – под нашим контролем. На одном в особенности настаивал президент Путин. Его мы уже отправили в Россию

- Erdoğan dedi.

Напоминаем, что весной, в ходе боёв за Мариуполь, в плен ВС РФ и НМ ДНР сдались несколько тысяч украинских военных, в том числе находившихся на предприятии «Азовсталь». Среди них были полицейские, бойцы теробороны, пограничники, военнослужащие ВСУ и боевики нацистского спецполка «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Нацгвардии Украины.

Перед этим командиры украинских подразделений обратились к руководству Турции и ООН с просьбой провести процедуру экстрадиции, которая предусмотрена международным правом. Согласно процедуре, военные одной стороны конфликта эвакуируются (передаются) третьей стороне, не участвующей в противостоянии, на территории которой они остаются без права возвращения на родину до окончания боевых действий.

Кроме того, представитель президента Турции Ибрагим Калин рассказал СМИ, что изначально турецкий и украинский президенты согласовывали между собой обмен 15 командиров с «Азовстали». Причем сделали это ещё до поездки Эрдогана во Львов на встречу с Владимиром Зеленским. По понятным причинам переговоры велись не в публичной плоскости и длились почти 3,5 месяца. Однако с россиянами удалось договориться лишь о 5 украинских командирах: Денисе Прокопенко, Сергее Волынском, Святославе Паламаре, Денисе Шлеге и Олеге Хоменко. С его слов, они останутся в безопасности на территории Турции до окончания конфликта между Киевом и Москвой.
  • http://kremlin.ru/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

9 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    24 Eylül 2022 17: 30
    зеля полностью переиграл престарелого кремлевского манагера, экстракшен состоялся, манагер поменял своего медведчука на 200 российских бойцов, все что до этого говорили в Кремле по поводу азовцев и наемников оказалось просто пустозвонством, а если пересмотреть и вспомнить речь манагера 24 февраля, то складывается впечатление что человек жил в параллельном мире, хотя наверное и сейчас продолжает существовать там же
    1. 0
      25 Eylül 2022 13: 02
      Kim aptal değildi, genç değildi!
  2. -1
    24 Eylül 2022 21: 29
    главное наши ребята на свободе, а к тем расплата так или иначе придет!
  3. 0
    24 Eylül 2022 21: 29
    Однако с россиянами удалось договориться лишь о 5 украинских командирах: Денисе Прокопенко, Сергее Волынском, Святославе Паламаре, Денисе Шлеге и Олеге Хоменко.

    Кроме этих были ещё полковник Владимир Баранюк и полковник Дмитрий Кормянков. Скорее всего, они перешли на сторону России, их семьи были вывезены с территории Украины, полковники получили другие ФИО с соответствующими документами и отбыли в новые места для прохождения службы.
  4. 0
    24 Eylül 2022 23: 45
    Вобщем , в "пиар для внутреннего потрнбления" партнеры не верят. Действуют к своейвыгоде
  5. 0
    25 Eylül 2022 02: 21
    Alıntı: Grei Grin
    главное наши ребята на свободе, а к тем расплата так или иначе придет!

    С такой логикой не надо воевать вообще, и все наши будут на свободе, а труп врага когда-нибудь сам проплывет по реке.
    1. 0
      25 Eylül 2022 12: 59
      У Вас жгучая крапива где? В голове?
  6. -2
    25 Eylül 2022 04: 11
    Щас ещё Путин подкинет деньжат Медведчуку на бизнес в России - госзаказы, кредиты, выгодные партнёры. Всё будет в шоколаде !
  7. 0
    25 Eylül 2022 12: 57
    Всё понятно! Гости и гости, а как их по-другому назвать? Непонятно за что на Медведчука накинулись? Был хорошим, стал плохим?