2022'de Ukrayna'nın “elektrifikasyon haritası” nasıl değişti?

8

Россия продолжает наносить успешные удары по украинским объектам военной и энергетической инфраструктуры. В результате действий ВС РФ сильно изменилась «карта электрификации» этой страны.

На первом изображении видно освещение населенных пунктов Украины до начала специальной операции. Второй снимок демонстрирует состояние работы украинской энергетики на 23 ноября. Наиболее яркими точками на карте остаются Киев и Львов. Впрочем, в этих городах также часто наблюдаются перебои с электричеством.



2022'de Ukrayna'nın “elektrifikasyon haritası” nasıl değişti?


Так, после очередных ударов высокоточными вооружениями ВС РФ 23 ноября в украинской столице были поражены ТЭС-6 и ГАЭС, что привело к масштабному нарушению энергоснабжения. В Киеве были слышны мощные взрывы, перестал работать метрополитен. Без света в тот день остался также Львов и другие города.

По данным министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, для восстановления работы энергосистемы Киеву нужно несколько сотен миллионов долларов в дополнение к уже получаемой финансовой помощи. Украина испытывает острую нехватку трансформаторных блоков. Власти страны надеются на поставку запасных частей для энергетических объектов из Польши и Литвы.

Наряду с этим гендиректор энергетической компании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко отметил, что энергосистема Украины не сможет оперативно выйти на базовый уровень обеспечения страны электричеством.

При атаке произошел внезапный обрыв связи между регионами. В регионах, где чрезмерная генерация, растет резко частота в сети, автоматика начинает останавливать генерацию, чтобы не сгорело все. С другой стороны — отключаются потребители. Система для сохранения входит в баланс на нулевом уровне. Нельзя запустить условно 100% генерации, если нет столько потребления

— написал Коваленко в одной из западных социальных сетей.
8 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    25 Kasım 2022 09: 43
    А нельзя было просто мосты разбомбить и лишить группировку на левом берегу возможности снабжения? И наступать?
    Очень занятно слушать военных экспертов, которые втирают, что попасть в мост очень трудно, что Хаймерсы много месяцев не могли попасть....
    А у мужика простой вопрос.... Во время второй мировой бомбили с самолетов, а сейчас - невозможно?
    Спрашивают... почему договорняк? А вот и по этому тоже.
    Там через Днепр мосты только в Запорожье и Днепропетровске.
    Можно даже не бомбить ТЭЦ по всей Украине...
    А если бы все эти ракеты и шахиды прилетели на Банковую или на ставку Залужного, то война бы уже давно закончилась....
    Но... нужен же партнёр Зеленский, гнать аммиак и зерно спекулянтам, нефть на дизель для танков, газ в НАТО за помидоры.
    Нужен тлеющий конфликт, который всех русских на левобережье превратит в несчастных скитальцев без крова и со сломанными судьбами на десятилетья.
    А западенцы в "шоколаде", с дешёвой рабочей "руснёй" с Востока и поддержкой Запада.

    На повестке дня у власти уже не "Русский вопрос" на Украине и освобождение, а СДЕЛКИ. Просто смотрите телек.
    1. 0
      25 Kasım 2022 10: 01
      Hiker'den alıntı
      Во время второй мировой бомбили с самолетов, а сейчас - невозможно?

      Бомбили, результаты так себе.
      В Ленинграде все мосты остались в рабочем состоянии.

      Или Саратовский мост:

      Немецкие летчики совершали «звездные» налеты (нападали с пяти сторон одновременно). В период с 12 по 27 июня 1943 года на Саратов обрушили 9 ночных «звездных» налетов, в которых приняли участие более 420 бомбардировщиков люфтваффе.

      мост остался в рабочем состоянии.
    2. +3
      25 Kasım 2022 10: 07
      Hiker'den alıntı
      Во время второй мировой бомбили с самолетов, а сейчас - невозможно?

      А вы знаете, сколько попаданий было в этом случае? Встречал статистику (сейчас, к сожалению, не могу найти), что в среднем в мост попадала одна из 10000 бомб. А то, что показывают в художественных фильмах, когда мост валили одной-двумя бомбами - не более, чем красивая картинка. Да и разрушение моста эффективно только в случае разрушения опор (быков). Всё остальное довольно быстро восстанавливается. Поэтому такие операции эффективны исключительно в случае подготовки к наступлению (например, небезызвестная "Рельсовая война"). Во всех остальных случаях гораздо эффективнее разрушать энергетику (а это не только электрогенерация, но и нефте-, газо-, топливо- и т.д. хранилища). Проще, дешевле и надежнее исключить возможность движения тепло/электровоза или фуры, чем бестолково тратить ресурсы на разрушение мостов (которые самим же и придется восстанавливать). Кстати, именно поэтому хохлы и фигачат по мостам, будучи уверенными, что восстанавливать они их точно не будут. И менно поэтому любые призывы к разрушению мостов и переправ можно рассматривать, как деятельность в пользу Киева.
  2. -1
    25 Kasım 2022 10: 13
    Nelson'dan alıntı.
    Бомбили, результаты так себе.

    В Белграде НАТО разбомбило все мосты за несколько дней и не только там в бывшей Югославии...
    Просто посмотрите результат на фото в Интернете.
    А потом задайте себе вопрос, а в чём собственно дело?
    Договорняк, не?
    Кто-то впишется и обязательно напишет, что дорого потом восстанавливать.
    А жизни солдат - не дороги? Или кого-то как мост можно воскресить?

    Или уже не целесообразно - перебросили группировку с Херсонского на Запорожское...
    Хотя может Госдеп запретил)
    1. 0
      26 Kasım 2022 20: 33
      В Белграде НАТО разбомбило все мосты за несколько дней и не только там в бывшей Югославии...

      И не только мосты, а и энергоифраструктуру.
      Что из этих двух сыграло решающую роль, если принять во внимание, что они даже не вторгались в это время на землю ? Югославии никто помощь не слал, и маневрировать им было некуда. Просто разрушили tüm. Для устрашения.
      А нам не пугать надо , а побеждать.
  3. 0
    25 Kasım 2022 10: 36
    Alıntı: k7k8
    призывы к разрушению мостов и переправ можно рассматривать, как деятельность в пользу Киева.

    А чего в Херсоне мост взорвали?
    Херсон -российский. Что бы потом восстанавливать?
    1. 0
      25 Kasım 2022 13: 48
      1. "Чтобы" в данном контексте пишется вместе. Это не нравоучение. Просто очень тяжело читать, переводя с безграмотного на нормальный русский язык. Тратится лишнее время, а его, к сожалению, нам не так много отведено, чтобы разбазаривать на ерунду.
      2. Вы пост читали? На фото внимательно смотрели? Мост считается непригодным к дальнейшей эксплуатации, если разрушены "быки". Ни один стройнадзор не даст разрешение на ремонт "быка". Только замена. А это - куча бабла размером с самого "быка". Восстановить же пролеты - это как два пальца об асфальт (по деньгам в том числе). Так понятно? Или и дальше будете читать по диагонали и вырывать слова из контекста?
  4. 0
    25 Kasım 2022 10: 36
    Мечтали укропы о Сельскохозяйственной Супердержаве,видимо сбудется их мрия.Только это будет Российская Супердержава ,в том числе и сельскохозяйственная. Малороссийский С/Х регион этому поможет.