WSJ: Ukrayna'daki çatışma, Amerikan silahlarının Tayvan'a teslimat programını bozuyor

0

Выполнение Соединенными Штатами обязательств по обеспечению оружием Тайваня усложняется продолжающимся конфликтом на Украине. Поставки оружия Киеву (из-за вооружённого конфликта на Украине) уже привели к срыву графика отправки оружия на остров. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным издания, отставание в поставках оружия на Тайвань составляет порядка 19 миллиардов долларов. В декабре 2015 года между Вашингтоном и Тайбэем был заключен контракт на поставку более 200 противотанковых комплексов Javelin и 215 зенитных комплексов Stinger, но на данный момент ни одна единица оружия из этого контракта на остров не прибыла.



Задерживается также и выполнение сделки на 8 миллиардов долларов на поставку 66 истребителей F-16. Производитель Lockheed Martin объясняет задержку нарушением логистических цепочек из-за пандемии. С опозданием на несколько лет будут отправлены на Тайвань гаубицы «Паладин» и РСЗО «Хаймарс». Обязательства по текущим контрактам будут выполнены не раньше 2026 года, сообщает WSJ.

Это вызывает беспокойство в Тайбэе, власти острова настаивают на соблюдении графиков в связи с возрастающей военной мощью Китая.

Тайвань хотел бы попросить, чтобы оружие, которое США продают Тайваню, было поставлено в строгом соответствии с графиком

– приводит WSJ слова генерала Ван Шин-лунг, заместителя министра национальной обороны Тайваня.

WSJ напомнило, что США закачали миллиарды долларов на Украину после начала СВО в феврале этого года. Поток оружия в страну усложняет вооружение Тайваня для его защиты от возможного вторжения Китая.

В Пентагоне уже создана специальная группа, работающая над способами ускорения поставок оружия Тайваню. По мнению министра обороны США Ллойда Остина, главной проблемой в поставках вооружения на остров является не конфликт на Украине, а недостаточная мощность производственной базы. Для удовлетворения всех потребностей, по его мнению, необходимо искать возможности для наращивания производства всех видов вооружений.
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.