Odessa üzerinden Rus amonyak ihracatı önümüzdeki hafta başlayabilir

3

Договоренность о возобновлении экспорта российских аммиачных удобрений через трубопровод, идущий в Одессу, может быть заключена в ближайшее время. Об этом заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. По его словам, экспорт может быть возобновлен в течение одной-двух недель.

Напомним, подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии РФ в вывозе украинского зерна состоялось 22 июля в Стамбуле. Сделка, которую подписали Россия, Турция, Украина и ООН, предусматривала вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю.



Задействовать для этого предполагалось три морских порта, включая Одессу. Однако Украина выдвинула siyasi требования для реализации сделки и использовала выделенный в Черном море гуманитарный коридор для атаки на российские корабли.

После этого РФ приостановила свое участие в зерновой сделке, но вскоре возобновила его, после того как Украина гарантировала неиспользование гуманитарного коридора в военных целях.

Комментируя достигнутые договоренности, Мартин Гриффитс отметил, что, если не открыть экспорт российских удобрений, через год может произойти масштабный голод.

Думаю, все стороны осознают важность этих поставок. Более важных, чем зерна

– отметил Гриффитс.
3 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -5
    1 Aralık 2022 15: 02
    Разумное решение, видимо после выхода ВС РФ на границы ДНР Большая Сделка всё таки состоится, видимо весной.
  2. 0
    1 Aralık 2022 17: 34
    23 ноября этот вброс уже был
    1. 0
      3 Aralık 2022 12: 46
      сейчас под наступление ВСУ подгадывают.