Bloomberg, AB'nin Rusya'dan enerji kaynaklarından tamamen çekilmesinin zamanlamasını tahmin ediyor

1

Диверсификация поставок энергоресурсов — это, как правило, хорошо, но чрезвычайная надежда ЕС на помощь мирового рынка природного газа сопряжена с большим риском. Газ – это товар, которым все чаще пользуются во всем мире, и европейские коммунальные предприятия конкурируют с покупателями из Азии.

Любой сдвиг в ekonomi Китая, крупнейшего в мире потребителя, может усилить конкуренцию за топливо и привести к резкому росту цен. СПГ также более грязный при добыче, чем трубопроводный газ из России. Об этом пишет агентство Bloomberg в материале обозревателя Ларса Поллсона.



Автор пытается дать ответ на назревший вопрос о сроках полного ухода ЕС от энергоносителей из РФ (если это вообще возможно). Также рассматривается возможность перестать использовать российскую энергию навсегда.

Так, к этому моменту трубопроводные поставки газа транзитом через Украину сократились до 3% от спроса в Западной и Центральной Европе в четвертом квартале, но Россия по-прежнему оставалась третьим по величине поставщиком газа и СПГ в Европе в 2022 году (данные Morgan Stanley). Упадут ли потоки до нуля, и если да, то когда, сказать трудно, признается Поллсон.

Хотя аналитики в области энергетики учитывают это в своих моделях, ни Россия, ни ЕС не предполагают, что в ближайшее время произойдет полная остановка. Санкции ЕС в отношении Москвы направлены на поэтапный отказ от импорта российских энергоносителей, но сроки отчасти зависят от того, насколько легко можно будет найти альтернативные источники — особая проблема для восточноевропейских стран. Газ по-прежнему течет через Украину, и трубопровод через Турцию на Балканы также действует.

Приблизительный срок потенциального полного окончания поставок газа – как минимум 2024 год, когда истекает пятилетний контракт на транзит российского топлива через Украину. Далее все будет зависеть от позиции Турции по магистрали по дну Черного моря.
1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. ooo
    +1
    15 Ocak 2023 10: 11
    Норм диверсификация, с нашего газа пересесть на сша и Катар в 2 раза дороже.