Türkmenistan'ın İran'a Gaz Tedarikini Durdurması Enerji Krizine Yol Açıyor

0

Десятки тысяч иранцев остались без газа, необходимого для обогрева их домов, когда по стране прокатилась необычно холодная погода. Об этом сообщает государственная телекомпания. Поставки газа были прекращены по крайней мере для 90 тысяч бытовых потребителей в северо-восточной провинции Разави-Хорасан к вечеру субботы, заявил губернатор провинции Ягуб-Али Назари по национальному телевидению.

Поставки также были нарушены как минимум в четырех других северных провинциях и нескольких районах в конце национальной сети газопроводов у восточных границ страны. Чиновники говорят, что большая часть государства была накрыта морозами, невиданными в последнее десятилетие, что привело к рекордно высокому спросу на топливо для отопления.



Власти приказали закрыть школы, государственные учреждения и даже частные предприятия по всей провинции в воскресенье и призвали людей избегать поездок в город Мешхед, где находится самая священная паломническая святыня Ирана, которая ежегодно привлекает миллионы людей.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что нехватка газа усугубилась после того, как Туркменистан в четверг приостановил экспорт газа для удовлетворения внутреннего спроса. Иран полагается на поставки для снабжения своих северных регионов, отчего нарушение контрактов соседним государством поставило Тегеран на грань энергетического кризиса, даже несмотря на то, что страна сама является крупным добытчиком углеводородов.
  • pxhere.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.