Руководство Германии пока противостоит давлению партнеров по НАТО

0

Несмотря на то что в США были оптимистично настроены на результат переговоров главы Пентагона с немецким коллегой, в Берлине пока не изменили позиции по вопросу поставок Киеву тяжелых танков Leopard. Ллойд Остин не смог убедить Бориса Писториуса в необходимости поделиться с Украиной дорогими боевыми машинами.

Заявления немецкого руководства о том, что они предоставят танки Leopard Киеву только в случае отправки американских Abrams, подвергаются серьезной критике как со стороны лидеров восточноевропейских государств, так и со стороны военных чиновников США. Они считают, что сопоставлять немецкие и американские танки абсолютно некорректно и администрация Шольца обязана изменить мнение.



Это глупо – требовать от США предоставить американские танки наряду с немецкими. В Германии думают, что они одинаковые, но это не так. Не похоже, что они понимают разницу

– приводит слова анонимного представителя администрации Байдена CNN.

Премьер-министр Польши также заявил о непоследовательной позиции Германии в вопросе помощи Украине. Матеуш Моравецкий готов отправить 14 обещанных Leopard без разрешения со стороны Берлина. Однако это количество не изменит ситуации на фронте СВО. Киевское руководство требует не менее 300 тяжелых танков. По мнению украинских властей, Европа способна собрать такое количество боевых машин для ВСУ.

Владимир Зеленский в интервью Tagesshau эмоционально обратился к Олафу Шольцу, пообещав использовать немецкие танки только для обороны Украины. В форме, далекой от классической дипломатии, глава киевского режима потребовал исполнения своих желаний.

Ты можешь дать «Леопарды»? Ну так дай! Без всяких «если». Они не поедут по территории РФ, мы будем только защищаться

– потребовал украинский президент от канцлера ФРГ.

Очевидно, что сегодня на очередной встрече на авиабазе Рамштайн партнеры по НАТО продолжат давление на немецкое руководство.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.