Bilim adamları Rusya ile ABD arasındaki nükleer saldırı alışverişi üzerine bir deney yaptı

31

Страхи перед ядерной войной резко возросли с момента начала конфликта на Украине. Об этом сообщает британская газета Financial Times, ссылаясь на мнения экспертов и изучая различные сценарии развития событий.

Издание отмечает, что в настоящее время на планете отмечается жуткий психологический танец ядерного сдерживания. Ядерные державы регулярно намекают друг другу о своих потенциалах и тут же заявляют, что не собираются их применять, если на них не нападут. Причем нервозность не снижается.



При этом американские ученые и эксперты по национальной безопасности разработали виртуальную симуляцию обмена ядерными ударами между Россией и США. Причем этот эксперимент был основан на действующих в США протоколах запуска ядерного оружия.

300 ядерных ракет с ревом устремляются к США. Вероятно, это упреждающий удар России с целью уничтожения всех шахт межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. Противоракетная оборона не может сбить многие из приближающихся ракет, а значит, что 2 миллиона американцев погибнут. Есть 15 минут, чтобы ответить. И три варианта, каждый из которых предполагает ответные удары по России, в результате которых, по прогнозам, погибнет от 5 до 45 миллионов человек

- yayında söyleniyor.

Первый вариант – ограниченный ответный удар по объектам межконтинентальных баллистических ракет РФ, основным базам подлодок и авиации, что приведёт к потерям 5-15 миллионов человек. Второй – нанесение ударов по всем ядерным объектам в РФ, в результате чего пострадает 20-25 млн человек. Третий вариант добавляет в список целей основные промышленные объекты и руководство РФ, что приведёт к потерям до 45 млн человек.

В ходе контролируемого эксперимента с участием 79 участников, 90% предпочли нанести ответный ядерный удар, т.е. людям дали условную возможность нажать на «красную кнопку» и они этим воспользовались. Но есть влиятельные активисты, выступающие за модернизацию процесса принятия решений, которые потенциально могут положить конец жизни на земле. Одним из них является 45-летний американо-французско-израильский нейробиолог, профессор бизнеса (в Школе менеджмента Келлогга Северо-Западного университета), инвестор и бывший хакер Моран Серф, уверенный в необходимости переосмысления всей politika milli güvenlik

Серф всё больше встревожен недостатками в протоколах ядерных пусков девяти ядерных держав мира (США, России, Китая, Великобритании, Франции, Израиля, Индии, Пакистана и КНДР). Он проводит кампанию за переписывание этих правил ядерных запусков. За последние 18 месяцев Серф взял интервью у десятков экспертов по ядерному оружию, военачальников и политиков со всего мира о том, как снизить риск ядерной катастрофы и снял документальный фильм «Взаимно гарантированное уничтожение».

По его словам, в процесс принятия решений можно было бы внести несколько конструктивных изменений, чтобы сделать его более безопасным. Во-первых, убрать 15-минутное время ответа, которое вынуждает президента США действовать по предупреждению. Серф утверждает, что эта процедура мгновенного реагирования является «пережитком прошлого», учитывая, что США сохранят возможность нанесения второго удара с воздуха и моря, даже если все их межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования будут уничтожены.

Серф также считает, что ключевые лица, принимающие решения, должны постоянно практиковать аварийные учения и анализировать свои действия, чтобы учиться на своих ошибках. Они будут разбирать наихудшие результаты и работать над тем, как их можно избежать. Ещё одним изменением должно стать назначение одного члена команды, принимающей решения, для противодействия консенсусу.

Напоминаем, что в октябре 2022 года в Сети появился интересный видеоролик, в котором были показаны смоделированные последствия ядерной зимы. Согласно ему, из-за поднявшейся в воздух на десятилетия сажи погибнут миллиарды человек – 99% жителей США, России, Европы и Китая.

  • nternational Campaign to Abolish Nuclear Weapons/flickr.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

31 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +4
    22 Ocak 2023 21: 42
    Если отмести в сторону все технические подробности подобное осмысление долгожданный и полезный фактор.
    Еще в 2014 году мы с женой, обдумывая маневрирование США, одновременно и независимо друг от друга пришли к выводу, что движение США к уничтожению России, если и будет остановлено, то только на самом краю пропасти.
    В нее должны заглянуть обе стороны, но прежде всего, инициатор и бенефициар эскалации - США. Все эти годы действительность на каждом шагу только подтверждала эти оценки.
    Чем скорее этот взгляд в пропасть будет американцами брошен - тем скорее они отступят от своих амбициозных планов подчинения мира на дороге к реализации которых оказались Россия и Китай. Таким образом, задача России - помочь американцам в этом
    1. +8
      22 Ocak 2023 22: 46
      Согласен. В эту бездну им позволит заглянуть война в космосе. России придется "снести" всю космическую группировку НАТО над своей территорией не взирая ни на какие угрозы. Поскольку в этом случае США придется принимать решение о ядерной войне в условиях, когда ее оружие окажется без глаз и ушей. Если российское руководство не озаботилось созданием специализированных спутников-истребителей, если даже "Пересветы" окажутся обычным фуфлом, то сделать это можно старым советским способом - подрывом на орбитах спутниковых группировок специальных ядерных боеприпасов, основными поражающими факторами которых являются электромагнитный импульс и нейтронный поток.
      1. +2
        22 Ocak 2023 23: 39
        Ох, уж эти любители ядерных ударов, фугасов и прочего.
        Еще в 80-е годы прошлого века разработки академика Велихова показали, что выводить из строя спутники достаточно просто. Орбиты их известны, скорости также. Выводится несколько спутниковых мин, начиненных мелкой шрапнелью. Орбиты рассчитываются таким образом, чтобы относительная скорость "шрапнели" к спутникам противника была максимальной. Это задача математиков. В качестве шрапнели подойдут даже мелкие гайки и шайбы. Главное, чтобы их было много. Облако такой "шрапнели" на заданной орбите выведет из строя всё, что там движется.

        Наиболее привлекательной мишенью в данной схеме противодействия могут стать такие уязвимые элементы лазерных боевых станций, как баки с топливом, энергосистемы, отражающие зеркала. Распыление на орбите небольшого облака даже микроскопических частиц может создать на поверхности отражающего зеркала дефекты, препятствующие фокусировке лазерного луча космических боевых станций другой стороны.

        Спутник уничтожить легко. Для этого совершенно не требуется ядерный фугас. Дешево и сердито.
        Помните старый советский анекдот про то, как американцы потратили сотни тысяч долларов, чтобы обычная шариковая ручка писала в невесомости. Русские пошли более простым способом. Использовали карандаш за три копейки.
        1. 0
          24 Ocak 2023 15: 40
          Во времена оны, в НИИРП, организации разработчиков системы ПРО А-30, ходила мысль достаточно вывести на встречную орбиту ведоро обычного песка и спутников НЕ БУДЕТ!
          1. 0
            24 Ocak 2023 15: 47
            Должно быть, "системы про А-35"
      2. 0
        23 Ocak 2023 13: 16
        Видимо, так приделать!
      3. +2
        23 Ocak 2023 17: 11
        Не пытайтесь построить для противника "мостик над пропастью" и не обманывайте доверчивых читателей своих комментариев.
        США сделали очень много для побед именно на поле "космических войн".
        Для принуждения их отступлению нам необходима смертельная угроза их дому. У нас есть чем это сделать. Эта угроза будет неотвратима
    2. +2
      23 Ocak 2023 08: 20
      И пододвинуть США к этой пропасти и снять повязку с глаз можно одним простым способом (не помню где прочитал, но мысль заслуживает внимания): Путин объявляет на весь мир, что через 2 часа будет запущена всего ОДНА ракета по Пентагону (её, возможно, собьют, но задумка не в этом) если вы не подтвердите, что выполните наши требования список требований, мне не звонить (особенно Макрону), я всё узнаю по каналам МИД, ТВ и т.д. Если решите ответить (хотя бы даже одной, двумя ракетами) ответ будет в два раза сильнее. Принцип как у всего современного поведения США (например - пакет санкций, чтобы Россия одумалась, всего один пакет) - это всего лишь одна ракета, не начнут же тотальную войну на уничтожение всего живого из-за одной ракеты (это мысли всего окружающего мира).
      1. -2
        23 Ocak 2023 11: 33
        Alıntı: Safran
        Путин объявляет на весь мир, что через 2 часа будет запущена всего ОДНА ракета по Пентагону

        Bakht (Bakhtiyar) Выводится несколько спутниковых мин, начиненных мелкой шрапнелью

        В обоих вариантах ( и других схожих) резко растет вероятность, что США решаться на превентивный удар.
        Сможет ли после него РФ хоть что-то запустить в ответ - уже значения не имеет.

        Сам факт - довели ситуацию до порога термоядерный войны из-за чего?
        Кто-то там за границей скакал, выкрикивая что-то обидное?
        Saf formda

        нашему царю показали фигу, умрем же все до единого

        Ах да, еще часть граждан ЛДНР, коих еще на 22,02,2022 официально считали гражданами Украины, не хотели уезжать из под обстрелов ВСУ - и теперь они страшно рады, что обстрелов стало в 10 раз больше, и назревает еще и ядерный апокалипсис...
        1. -1
          23 Ocak 2023 13: 10
          Дожились... Как раньше говорили? Лишь бы войны не было? Получите и распишитесь.
      2. +2
        23 Ocak 2023 13: 19
        Вы слишком хорошего мнения о "пиндусах"!
  2. +9
    22 Ocak 2023 22: 29
    Везде и всегда американцы манипулируют и клевещут на Россию. Даже в этом высказыванни СРАЗУ СОЛГАЛИ о том что РОссия ПЕРВАЯ ПРЕВЕНТИВНО ударит по США. ОНи попутали с самим собой. И потом сразу лживую пропаганду засунули о том что якобы первый агрессивный удар России имеет маленький незначительный ущерб ..тем самым намекая на ржавое старое ядерное оружие...а вот ихний ответный справедливый светлый мирный удар будет самым эффективным уничтожившим чуть ли не пол России.
    1. +6
      23 Ocak 2023 08: 09
      Главное, после ограниченного "агрессивного" первого удара, ожидая прилёта всего арсенала США, Россия смиренно будет ждать свою незавидную судьбу, не отвечая оставшимся 90% ядерного арсенала... Что ещё раз подтверждает искреннюю веру США в исключительность. "Уж смоделировали так смоделировали"
    2. +4
      23 Ocak 2023 13: 24
      Хотя, при наличии Сарматов они, "пиндусы", крайне сильн преуменьшают свои потери!
      1. +1
        23 Ocak 2023 21: 23
        Раз так в 30-50 занизили
  3. +1
    23 Ocak 2023 00: 08
    Стратегия США предусматривает возможность превентивного ядерного удара, а РФ ответно-встречного.
    Экс-президент РФ, руководитель правящей партии и по совместительству заместитель начальника СБ РФ заявил, что проигрыш ядерной державы (читай РФ) в обычной войне может спровоцировать войну ядерную.
    Пресс-секретарь Президента говорит от себя, а от имени Президента и господин пресс-секретарь сказал, что слова экс-президента, руководителя правящей партии и по совместительству заместителя начальника СБ РФ соответствуют ядерной доктрине РФ.
    Заявление третьего по рангу человека в РФ после Президента и 1-го министра о возможном применении в ходе СВО «более мощного оружия».
    На фоне участия в войне на стороне Украины более 50 гособразований мира, перехода СВО в позиционную войну, нарастающего потока вооружений и угроз в адрес РФ (деколонизация), отъема заграничного имущества и ЗВР, санкций, провокаций и диверсий (подрыв северных потоков) слова этих двух политиков самого высокого ранга нельзя воспринимать как намёки, это прямое Предупреждение ! и возможно последнее китайское.
    Эксперимент в котором сшасовцев погибает 2 млн., а в РФ от 5 до 45 миллионов, априори вызывает вопросы. Одна только ракета по региону новой англии в США унесёт больше 2-х млн. жизней.
    Население США, РФ, ЕС, КНР распределено неравномерно по всей территории, что гарантирует выживание после обмена ударами до 30% населения с учётом рельефа местности и последующего нашествия народов из удалённых регионов.
    Сшасовцы сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, которые сегодня процветают. Взрыв на Чернобыльской АЭС, где сегодня радиация не угрожает последствиями для экскурсантам и военным. Ядерные полигоны в Неваде и Семипалатинске, сотни аварий на АЭС по всему миру
    1. +2
      23 Ocak 2023 00: 54
      В Военной доктрине России в редакции 2014 года сказано, что применение высокоточного оружия допускается «в рамках выполнения мероприятий стратегического сдерживания силового характера».

      Страна «оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения», сказано в документе. Это же допускается в случае агрессии против России с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

      Выступая в Бишкеке в декабре 2022 года президент России В.Путин заявил, что

      Rusya, silahsızlanma saldırısı taktikleri konusunda "Amerikan ortaklarının çalışmalarını" benimseyebilir

      На следующий день пресс-секретарь Д.Песков пояснил

      Кремль не собирается быстро менять российскую ядерную доктрину, но ее установки сопоставляются с положениями, принятыми в США. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

      Всё может измениться. Тем более, что под оружием массового поражения может быть и химическое и бактериологическое. В Доктрине нет четкого указания именно на ядерное оружие. Десятки (или сотни) биолабораторий у границ России тоже можно рассматривать как угрозу.
  4. +1
    23 Ocak 2023 00: 46
    Бывает новости в мире такие, что мама не горюй так себя накрутиш, особенно наша ответка,что малодушно подумываю о таком вот. Но сяду посмотрю фильм " На последнем берегу" и сразу или чуть погодя отпускает и начинаешь думать более трезво и рассудительно.
  5. -2
    23 Ocak 2023 07: 26
    Сейчас, после заяв Кадырова и К, пиарят идею, что ядерной зимы не будет
    1. +2
      23 Ocak 2023 08: 36
      Идею о том, что "ядерной зимы не будет", вообще-то пиарят на Западе. Причём давно. В рамках этой концепции, на Западе активно продвигают тезис об ограниченной ядерной войне в Европе. Отсюда и модернизация ядерного арсенала НАТО. Попытки создать микроядерные заряды мощностью 0,01 - 0,03 мегатонны.

      Зато о взаимном применении тактического ядерного оружия в НАТО с легкостью рассуждают уже давно, уверяя население собственных стран, что ничего особо страшного в тактическом ядерном оружии нет, если его применить с учетом розы ветров. Но на это Владимир Путин заметил: роза ветров может ведь и развернуться...

      - У нас нет концепции ограниченной ядерной войны, которая есть, к примеру, у США. Rand Corporation (некоммерческая организация – американский стратегический исследовательский центр, работающий по заказам правительства США. - «МК» ) обосновала теорию войн будущего, которые будут иметь четыре фазы. Первая фаза - гибридная война, вторая – конвенциональная с применением обычных вооружений, затем идет ограниченная ядерная война с применением тактического ядерного оружия, а в дальнейшем – полноразмерная и полномасштабная тотальная ядерная война.

      https://www.mk.ru/politics/2022/09/24/eksperty-ocenili-veroyatnost-ogranichennoy-yadernoy-voyny-rossii-i-nato.html
  6. +4
    23 Ocak 2023 07: 57
    300 ядерных ракет с ревом устремляются к США. Вероятно, это упреждающий удар России с целью уничтожения всех шахт межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. Противоракетная оборона не может сбить многие из приближающихся ракет, а значит, что 2 миллиона американцев погибнут.

    т.е наши 300 ракет полетят и как пишут эти эксперты больше половины долетит но мы посчитаем что только половина а это 150 ядерных боеголовок и погибнет только 2 млн американцев?Что за бред?А они ответуой уничтожат нам 45млн.Даже смысла нет после такого это всерьёз обсуждать.
    1. -2
      23 Ocak 2023 11: 12
      Россия обложена со всех сторон странами нато.Значит : у них возможностей гораздо выше защитить себя от яр.и быстрее уничтожить Россию.США имеют в 5 раз больше пл.чем Россия ,а с нато и того больше , ВМФ также на порядок или больше, превзодён российский флот! Пример:почитайте как развит,или развивается японский военный флот ,против Российского тихоокеанского флота.При ВВП все 20 лет уничтожается ВМФ!.Об этом пишут отставные адмиралы флота.Cпутниковое предупреждение ЯУ в России полностью отсутствует. Роскосмос коммерцилизирован исключительно на иностранных заказчиков.У США вся спутниковая система развито по максимуму.Пример -старлинк
      СВО высветило что за последние 10 лет произошло уничтожение нашей армии,мы ,веря об 70-80% перевооружения со слов МО,по факту оказалось 15%.Коммерцилизация ОПК,по курсу волюты, опк стал производит всё для экспорта подчиняясь россоборэкспор-Чемезову. а значит всё что есть у РФ ,всё на продажу
      1. +1
        23 Ocak 2023 12: 31
        Рособоронэкспорт совсем недавно стопанули, года не прошло.
      2. +1
        24 Ocak 2023 10: 14
        Но не забывай про один важный момент, про который уже много где говорят - заварушка на Украине это подготовка к широкомасштабному конфликту. Поэтому в "заварушке" участвуют снятая с хранения техника и обкатываются тактики ведения боевых действий с параллельным обучением личного состава в боевых условиях. Я как ст. лейтенант запаса мотострелковой дивизии могу тебе подтвердить, что новой техники типа модернизированных Т-80 и БМП-3, всяких САУ и ПВО за время моей службы с 2015 по 2020 год очень нехило напихали мотострелкам. Больше всего вояк напрягало, что надо дополнительно обучаться на многую технику.
    2. +2
      23 Ocak 2023 15: 41
      и погибнет только 2 млн американцев?

      Похоже они забыли два нуля дописать(200млн) ,тогда всё правдоподобно смотрится
  7. +3
    23 Ocak 2023 12: 30
    Да ну! Ни Кремль , ни его "олигархат", до сих пор не поняли, что теперь их очередь, после Саддама и Каддафи. Как тех сожрали, забрав миллиарды, так это ждёт и этих. Сопротивляются? Да не особо, всё ещё миндальничают. Раскачиваются, видимо, не понимают - "мы же свои!" Боливар не вывезет двоих. Хватит ли в Кремле яиц?
  8. +1
    23 Ocak 2023 13: 33
    Ха-ха-ха, смерть 2 милл уродов против десятки милл россиян, смешно, они про Посейдон не просчитали gülme
  9. +1
    23 Ocak 2023 17: 15
    Туфта, а не анализ! 300 ядерных ударов (даже пусть только 100 долетит). Даже если из них 10-20 в города (остальные по военным объектам), миллионники (типа Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса... Да это минимум 10-20 миллионов при их плотной застройке!
    Это "исследование", для того что бы только успокоить западный плебс!
  10. +3
    23 Ocak 2023 21: 27
    300 ядерных ракет по 7 боеголовок они считают потери США 2 млн. человек? Ахахаха. Столько умрёт только от информации о том, что ракеты вылетели. Каждая боеголовка на отдельный город, в самые крупные по парочке, потери? К концу дня наверняка было бы больше 50-100 миллионов человек.
  11. +2
    23 Ocak 2023 22: 21
    Почему у НИХ фигурирует число 300 ? И всё??? А может после 300, через 10 минут ещё 500 ? И 500 по Европе ? И ещё 500 через 15 минут снова по СшА, это из тех, про которые они и не знают, что они у нас готовы к пуску.
    Помирать, так с музыкой. И да, сдохнут не 2 млн. толстожопых американцев, а 80 млн. А оставшиеся в живых будут завидовать им.
  12. -1
    23 Ocak 2023 23: 21
    Сколько видел разных мат. моделей, что убедился - верить нельзя. Что разработчик введет, то и выйдет. Фуфло это.