FT, çok kutuplu bir dünyanın doların sonunu nasıl getireceğini açıklıyor

3

Формирующийся многополярный мир находится в процессе разрушения существующей международной валютной системы. Появление цифровых валют центральных банков многих стран подстегивает и без того ускоряющуюся дедолларизацию. Об этом пишет аналитик Credit Suisse Золтан Пожар в статье для Financial Times (FT).

Основанный на долларе мировой денежный порядок уже сталкивается с целым рядом вызовов, однако среди них следует выделить расширение усилий по дедолларизации и цифровые валюты национальных финансовых регуляторов.



Дедолларизация давно уже перестала быть чем-то новым. Этот процесс начался с запуска ряда смягчений после финансового кризиса, поскольку странам с профицитом счета текущих операций не нравилась идея отрицательной реальной доходности их сбережений. Но в последнее время темпы дедолларизации, похоже, ускорились. У инициативы появились могущественные последователи и siyasi sebep.

Если человечество движется от однополярного к многополярному миру и если «Большая двадцатка» распадется на несколько лагерей, «Большая семерка» плюс Австралия, страны БРИКС+ и страны, не присоединившиеся к каким-либо блокам, эти расколы неизбежно будут оказывать мощное влияние на международную валютную систему. И эти риски усугубляются растущим макроэкономическим дисбалансом в Соединенных Штатах.

Если как можно меньше торговых операций будут осуществляться в долларах и если ничтожное количество долларовых излишков будут переводиться в традиционные резервные активы, такие как казначейские облигации, то непомерная гегемония и преимущество, которыми обладает доллар, будучи международной резервной валютой, могут оказаться полностью разрушенными.
  • pxhere.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

3 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    23 Ocak 2023 11: 16
    Уход от традиционных форм дензнаков обусловлен экономией затрат на их производство, транспортировку, денежное обращение и т.п.
    Формирование “многополярного”, т.е. разделённого на сферы влияния мира противоречит исторической тенденции на укрупнение кооперацию и глобализацию.
    Так называемая “дедолларизация” направлена не на разделение, а на дальнейшую глобализацию на другом уровне развития, а главным инструментом являются IT-технологии которыми владеют всего несколько наиболее развитых гособразований мира, что предопределяет формирование трёх мировых центров в лице КНР-США-ЕС, а перед всеми остальными встаёт вопрос выбора себе хозяина.
    КНР опробовала свой цифровой дензнак в период Олимпийских игр в Пекине, перешла на цифровой жэньминьби внутри страны и готовится к выходу на внешний рынок, что сильно нервирует акционеров ФРС и ставит под угрозу мировое господство США
    1. 0
      24 Ocak 2023 08: 37
      Это неизбежный и уже совершенно очевидный процесс. Мир скатывается к цифровому концлагерю. Собственно Китай уже там, а остальные подтягиваются.
  2. 0
    23 Ocak 2023 18: 58
    Сколько себя помню в школе в армии в техникуме говорили о загнивающем капитализме .СССР развалился капитализм пришёл в Россию .Та будет и с долларом он как Ленин живее всех живых.