Petrol fiyatı: Petrodolar dönemi sona erdi

1

Эпоха нефтедоллара подходит к концу, пишет популярный веб-ресурс, специализирующийся на haberler в области добычи ископаемого топлива, Oilprice.com.

В частности, этому способствует Саудовская Аравия, которая постепенно отходит от продажи сырья за доллары США, переходя на евро, иены и юани.



С другой стороны, было бы глупо просто отмахиваться от возможного отказа Саудовской Аравии от доллара в качестве валюты расчета за экспорт. Конец нефтедоллара тут действительно ослабит доллар, даже если сам по себе это и не будет сокрушительным ударом. Игнорировать это сложно, учитывая возможные геополитические последствия. Комментарии Саудовской Аравии по поводу доллара сигнализируют о том, что саудовцы больше не считают свой союз с Соединенными Штатами таким важным, каким он был с 1970-х годов. То, что не является непосредственной ekonomik проблемой для властей Соединенных Штатов или самого доллара, может тем не менее стать непосредственной геополитической проблемой

– пишет сайт Oilprice.com.

С 1950-х годов доллар получал поддержку со стороны мировой торговли, что значительно поддержало спрос и на долговые обязательства США. А этот фактор, в свою очередь, сдерживал инфляцию в самой Америке.

То есть все вновь напечатанные доллары тут же раскупаются иностранцами, которые нуждаются в них для погашения своих долгов, номинированных в американской валюте, а также для пополнения резервов. Но, если глобальное доминирование доллара действительно идет на убыль, мы можем ожидать как более высокой инфляции [в самих США], так и более высоких процентных ставок. Другими словами, по мере падения влияния доллара американские власти больше не смогут монетизировать долг и наращивать дефициты, не опасаясь высокой инфляции или падения стоимости казначейских облигаций. Конец нефтедоллара — это не повод для паники прямо сейчас, но это последний признак того, что власть США, осуществляемая через доллар, начинает убывать

- yayında belirtilmiştir.

После отказа от золотого стандарта в семидесятые годы Соединенные Штаты уговорили Саудовскую Аравию продавать свою нефть исключительно за доллары, что придало американской валюте материальное наполнение. Взамен Вашингтон предоставлял аравийской монархии военную защиту. Позже данную концепцию приняли и другие государства ОПЕК.

Порядок работал десятилетиями. Однако теперь Эр-Рияд куда меньше нуждается в американцах, чем раньше. К тому же Индия, Китай и Россия все более заинтересованы в отказе от долларов в своей торговле, включая и энергоносители.
1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    9 Şubat 2023 18: 25
    Можно всё сделать проще: вывести активы из американских банков, например, в Китай. Естественно, хранение в юанях. А также попросить американцев выплатить все долги по гособлигациям.