Политолог рассказал, пропустит ли Турция американские корабли в Черное море в связи с крушением MQ-9

3

14 марта в Черном море düştü разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, принадлежавший США. После этого в Вашингтоне заговорили о целесообразности забрать его останки со дна Черного моря, чтобы они не достались Москве и россияне не выведали американские секреты.

Нужно отметить, что Турция после начала СВО на Украине отказала в заходе кораблей ВМФ РФ и запретила другим странам в проходе в указанную акваторию кораблей их ВМС, мотивируя это наличием в регионе вооруженного конфликта. Тогда Анкара объяснила свои действия положениями конвенции Монтре о статусе проливов (Босфор и Дарданеллы). На это обратил свое внимание российский политолог, сотрудник ВШЭ Марат Баширов, который решил поразмышлять по данной тематике у себя в Telegram-канале «Политджойстик».



Пропустит ли Турция американские корабли в Черное море? Типа чтобы забрать упавший беспилотник. Это переломный момент. Какие корабли войдут, вот в чем вопрос, и уйдут ли они. По старой конвенции Турция не должна пропускать военные корабли в ЧМ, если в нем есть военный конфликт. Это обеспечивает нам преимущество: сколько было на момент начала СВО – столько и есть. Теперь ситуация может измениться

– написал Баширов.

Напоминаем, что по секретному соглашению между союзниками 1915 года проливы передавались Российской империи после окончания Первой мировой войны. С точки зрения современного международного права зона проливов – «открытое море» при сохранении над ними суверенитета Турции согласно конвенции Монтре. Нарушение конвенции турецкими властями влечет за собой постановку вопроса об утрате суверенитета над проливами. Таким образом, Анкара будет очень рисковать, пропуская в акваторию Черного моря корабли других ВМС.

Заметим, что у США и их союзников имеются специализированные суда, официально не связанные с их ВМС, с борта которых можно осуществлять глубоководные работы при помощи различных аппаратов. Такие суда турецкие власти вполне могут пропустить. В свою очередь, ВМФ РФ в состоянии перекрыть нужную акваторию для проведения учений, и тогда иностранные корабли туда попасть не смогут. Поэтому Вашингтону в любом случае придется договариваться с Москвой.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    3 yorumlar
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. -3
      16 Mart 2023 15: 46
      Нарушение конвенции турецкими властями влечет за собой постановку вопроса об утрате суверенитета над проливами

      Вопросы конечно можно ставить любые. Но дальше то что? Бомбардировать Стамбул? Перебрасывать Вагнер из Бахмута в Анталию?
    2. -4
      16 Mart 2023 15: 52
      Пусть попробует не пропустить!Эрдоган и так обречен.Вашингтон никогда не прощает,это вам не "Россия".Да и наступление ВСУ скоро,числа 14-16 апреля.
    3. -10
      16 Mart 2023 16: 04
      а из каких источников этому икспёрду известо что сделает Турция, султан, в отличии от величайшего стратега всех времен и народов, никаких обещаний не дает и действует в соответствии со своими интересами а не чтобы угодить дорогим партнерам