Hint medyası: Çin, ekonomik gücü bölgesel nüfuza nasıl dönüştüreceğini gösterdi

2

Восстановление дипломатических отношений между двумя давними соперниками, Ираном и Саудовской Аравией, в рамках соглашения, заключенного при посредничестве Китая, имеет далеко идущие последствия для мировой politika, пишет индийский haber веб-сайт Telangana Today.

Сближение двух держав Персидского залива, которое произошло после многих лет опосредованных конфликтов, отражает новое дипломатическое мастерство китайского государства. Соглашение было провозглашено в Пекине, что также является признаком изменения баланса и динамики сил в регионе на фоне неуклонного снижения влияния Соединённых Штатов.



Для Индии это является отражением реальной роли Пекина в повестке глобальных событий. Тем не менее и Нью-Дели выиграет от этой сделки. Иран и Саудовская Аравия являются двумя крупными производителями нефти, и любой конфликт между ними может привести к скачкам цен, что способно оказать существенное влияние и на энергетическую безопасность Индии. Нормализация отношений стабилизировала бы также и поставки нефти. Более того, обе исламские державы являются важными торговыми партнерами Индии, имеющей сильные ekonomik и стратегические интересы на Ближнем Востоке, включая международный транспортный коридор Север-Юг

- yayın onaylar.

Бдительно следя за растущим влиянием Китая в регионе и работая над обеспечением своих стратегических интересов на Ближнем Востоке, Индия может сыграть роль в продвижении диалога и сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией, помогая достичь стабильности.

В соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве Пекина, Иран и Саудовская Аравия вновь откроют посольства, дав гарантии уважать суверенитет друг друга, а также подтвердив действие подписанных ранее договоров. Соглашение может иметь последствия для американских усилий по экономической изоляции Ирана с помощью санкций.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в 2016 году после того, как протестующие в Тегеране вторглись на территорию саудовских дипломатических миссий после казни в Эр-Рияде известного шиитского священнослужителя.

Саудовская Аравия долгое время выставляла себя ведущей суннитской нацией в мире, в то время как Иран считает себя защитником шиитского ислама. Обе страны ведут множество опосредованных схваток в Йемене, Сирии и Бахрейне.

Первое и наиболее важное испытание соглашения касается как раз Йемена, где с 2015 года возглавляемая Саудовской Аравией коалиция сражается с поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами, отмечает индийское сетевое издание.
2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    18 Mart 2023 16: 21
    У меня только один вопрос к Китаю. Мы просто заваливали раньше Китай нашим оружием. Первые образцы новейшего оружия всегда продавали первому Китаю. Много продали лицензий на производство нашего оружия много они просто так копируют немного переделав. А теперь когда беда постучалась к нам и действительно нужна помощь, Китай сказал извините но мы не можем открыто вам помогать, а то хозяева мира сего (как они сами считают) нам санкции объявят. Да я верю что Китай где то не легально помогает нам. И где могущество, влияние в таком случае???

    Arkadaşın başı dertte
    1. 0
      18 Mart 2023 18: 23
      у вас эмоциональный и поверхностный взгляд и выводы