Путин и Шойгу оценили планы Лондона передать «ядерные вооружения» Киеву

25

В ближайшее время Лондон передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном в рамках военной помощи Украине. Об этом 21 марта заявила замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди.

Нужно отметить, что с точки зрения «миролюбивого» Запада и их покладистых «украинских патриотов», озвученное решение вполне соответствует ранее объявленному лозунгу, который касался Крыма и Донбасса – «будет украинским или безлюдным». Поэтому в передаче «джентльменами» на нужды ВСУ упомянутых боеприпасов нет ничего удивительного. Проблемы «аборигенов», всякие последующие мутации и рост онкологии – мало заботят господ из Лондона, а всех нужных и «расово правильных», они всегда смогут разместить в Канаде, опыт имеется.



В связи с этим возник резонный вопрос. Почему так долго думали? Но ответ на него, вероятно, лежит на поверхности и касается поставки ВСУ роты британских танков Challenger 2, которые как раз стреляют оперенными подкалиберными снарядами калибра 120 мм – L26A1 и L27A1 с бронепробиваемостью 600 мм и 720 мм соответственно. Характеристики этих боеприпасов представляют значительную угрозу для модификаций танков Т-72Б, Т-72Б3М и Т-80БВ даже при обстреле в переднюю (лобовую) проекцию, не говоря про Т-62. При этом передняя (лобовая) область усовершенствованных танков Т-80БВМ, Т-90А и Т-90М способна противостоять этим боеприпасам.

Российское руководство моментально обратило внимание на очередное проявление «добрососедства» со стороны Лондона и оценило планы британцев по передаче «ядерных вооружений» Киеву.


Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом

– указал президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином.

В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сказал представителям СМИ, что передача упомянутых боеприпасов Киеву заставят Москву серьезно задуматься, чем она может ответить. Он подчеркнул, что пройдена еще одна ступенька к ядерному столкновению между РФ и Западом, и их (ступенек) остается все меньше. Министр напомнил, что НАТО применяло боеприпасы с обедненным ураном против Югославии.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    25 comments
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. +4
      21 Mart 2023 20: 50
      глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сказал представителям СМИ, что передача упомянутых боеприпасов Киеву заставят Москву серьезно задуматься, чем она может ответить.

      У нас есть мысль и мы будем ее думать. Только и всего задумаются (ну хоть честно признались) Я думаю ограничатся красными линиями.. Благо с Китая пришел очень длинный состав с красной краской. (чтоб линии рисовать)
    2. +8
      21 Mart 2023 21: 03
      Надо не Бла-Бла делать, а начинать действовать и не ждать когда английские урюки прокукарекают
      1. +4
        21 Mart 2023 22: 47
        nikanikolich adlı üyeden alıntı
        Надо не Бла-Бла делать, а начинать действовать и не ждать когда английские урюки прокукарекают

        Можно и бла-бла, но только о том, что при использовании радиоактивных веществ, Россия ударит по предприятиям производящих подобные снаряды, для уравновешивания радиационного фона по всей Англии с местом их применения на Украине.
    3. -3
      21 Mart 2023 21: 04
      Ищет повод, чтобы погубить человечество.
    4. +2
      21 Mart 2023 21: 25
      Видимо будет сокращение штатов.
      1. CBS
        0
        22 Mart 2023 07: 55
        правильно писать "Штатов"....я только ЗА, и наверное пол земного шара будет ЗА
    5. -7
      21 Mart 2023 21: 49
      очередная красная линия с успехом преодолена, а эти горе деятели собрались думу думать, так продумают всё на свете
      1. Yorum silindi.
    6. +2
      21 Mart 2023 22: 31
      Вот американцы не хотят такие боеприпасы небратьям отправлять. И сегодня специально об этом напомнили. Отчего бы это?
      А надо вдумчиво читать СМИ.Например, сайт Репортёр. https://topcor.ru/32436-v-ssha-proizoshel-pozhar-na-zavode-po-obogascheniju-urana.html#comment-id-321234

      23.02.2023г. в г. Ок Ридж, штат Теннесси, США взорвался завод по переработке урана. Уран долго горел. А власти США радостно сообщали, что выброса радиации нет.

      И я там объяснял, в чём мерзость и лицемерие такой позиции. Канцерогенные свойства урана в миллион раз вреднее, чем его радиация. Теперь жители Ок Риджа и окрестностей на своей шкуре будут чувствовать, каково приходится сербам после 1999г., когда их этими боеприпасами засыпали.
      Американцы теперь не хотят посылать такие боеприпасы и не ленятся лишний раз об этом напомнить.
      Так вот, в Мелкобритании ничего такого не взрывалось. Пока. А ведь страна обладает ядерным оружием, такие производства наверняка есть. А нет - может взорваться склад с такими боеприпасами. Тоже мало не покажется.
      Будем смотреть, им намекнут и они передумают, или, таки, повторение - мать учения ...
    7. 0
      21 Mart 2023 23: 37
      Заявление о передаче снарядов с обеднённым ураном - результат безответственной неадекватной реакции РФ на многочисленные провокации и пропаганду западного агитпрома. Это во-первых, а во вторых, этим заявлением Британия хочет продемонстрировать РФ нерушимую поддержку Украины, хотя 100% что передавать не собирается - понимает возможные последствия. РФ не Ирак, где сщасовцы применяли такие снаряды особливо опосля реакции РФ
    8. +1
      22 Mart 2023 00: 52
      Господа\товарищи\баре! Что за дурные крики на лужайке?
      Ну ладно, журналюги штафирковских изданий, от армии откосившие и военную литературу не читающие, такой гевалт учинили, но тут-то - военный сайт.
      125-мм подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана НЕСКОЛЬКИХ поколений применяются в армии СССР\России с 1982 года.
      Примерно такое же время такие же снаряды калибра 30 мм и 120 мм применяются в армиях других стран.
      Так из-за чего шум?
      Вы еще полу-пин-досов обвините в том, что они порох в военном деле используют.
      Или шимозу.
      1. -1
        22 Mart 2023 07: 41
        Легким движением пера подкалиберный сердечник превращается....превращается.....в ЯДЕРНЫЕ ВООРУЖЕНИЯ! Вот это фокус, так фокус!
      2. -2
        22 Mart 2023 11: 28
        Из-за массового применения этих боеприпасов возникают всплески раковых заболеваний.
        Просто прочитайте мой комент вверху. Или статью в Вики "Обеднённый уран".
        Не в радиоактивности дело, уран металл тяжёлый и химически очень активный. После удара о броню сердечник даёт сноп расплавленного урана, который сразу загорается. Уран очень хорошо горит, в порошке он может самовозгораться в присутствии воздуха.
        30 мм снаряд убьёт всех, кто находится, например, в БМП. Они надышатся окислами урана и умрут от отравления тяжёлым металлом или позже от рака.
        Ряд стран предлагали эти боеприпасы запретить, но англосаксы, Франция и ещё несколько стран проголосовали против.
        Понятно, что наши не изъяли эти боеприпасы, раз наглосаксы их сохраняют.
        1. 0
          22 Mart 2023 13: 15
          А 250 килограммовая бомба jdam, или пару ракет химарса которую хохлам поставили убьёт целую располагу мужиков. Почему-то кипиш такой не кто не поднял, вопрос, почему?
          Потому что журнашлюзи прицепились к слову "уран" и играют на чувствах невежественных россиян
          1. -1
            22 Mart 2023 15: 49
            Это другой тип оружия. Обеднённый уран - по сути ОМП, химическое оружие. По времени это достаточно современный вид вооружений и он не попал род документы о запрещении ХО (которое США так и не удосужились уничтожить). Когда наши предложили их запретить, наглосаксы первые были против.
            Кстати, и про Химеры тоже не так всё просто. В период принятия решения об их отправке и самой отправки в США как-то своевременно сгорели два газоперерабатывающих завода.
            Заводов таких сгорело в прошлом году немало. Если сопоставлять по срокам, это наводит на размышления. Например, по крейсеру Москва. Я здесь уже об этом писал.
    9. +4
      22 Mart 2023 04: 02
      И правда, что-то давненько к нам аргентинские военные не приезжали...
      1. Yorum silindi.
    10. 0
      22 Mart 2023 06: 25
      Кто-нибудь объясните тупому министру, что задумываться надо было раньше, а не когда это уже произошло. Профнепригоден
      1. CBS
        +1
        22 Mart 2023 07: 56
        судя по комментарию вы на его место метите))))
    11. Yorum silindi.
    12. Yorum silindi.
    13. 0
      22 Mart 2023 08: 23
      Alıntı: Seamaster
      Господа\товарищи\баре! Что за дурные крики на лужайке?
      Ну ладно, журналюги штафирковских изданий, от армии откосившие и военную литературу не читающие, такой гевалт учинили, но тут-то - военный сайт.
      125-мм подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана НЕСКОЛЬКИХ поколений применяются в армии СССР\России с 1982 года.
      Примерно такое же время такие же снаряды калибра 30 мм и 120 мм применяются в армиях других стран.
      Так из-за чего шум?
      Вы еще полу-пин-досов обвините в том, что они порох в военном деле используют.
      Или шимозу.

      Просто ты не представляешь какое огромное количество тупых(невеж и мракобесов) людей ходит по земле, которые даже не делают попыток проанализировать услышанное или прочитанное. Услышав слово Уран у них начинается словесный понос. Хотя они с трудом корову от собаки отличают и уж точно не догадываются что такое обеденный уран.
      Даже если 20 вагонов этих снарядов расстреляют, это примерно как плюнуть в океан, в сравнении какой трындец уже настал донбасу. Там уничтожена вся и без того убитая инфраструктура, в земле теперь десятки тысяч тонн свинца, вольфрама и других "полезных" металлов, не сгоревшего пороха, взрывчатых веществ, горелой резины, пепла от зажигательных и осветительных снарядов, куча прикопаных разлогающихся трупов, пролитого в землю топлива и гсм, разбомбленных химических заводов. А их беспокоят пару тысяч снарядов с урановым бопсом? Которые не факт что все расстреляют, ибо это узкоспециализированный боеприпас и стрелять им на право и налево нет необходимости.
      1. 0
        22 Mart 2023 21: 20
        на право и налево

        Странно ... сначала раздельно, потом слитно.
      2. Toz
        0
        22 Mart 2023 23: 46
        Если ты такой умный давай урановую пыль с беспилотника над Британией распылим. Ведь британцы говорят она безобидная, чего тогда бояться?
    14. 0
      22 Mart 2023 08: 38
      а что тут сделаешь? если приходится воевать только с украиной и не трогать остальные страны, то придется приспосабливаться к любым поставкам вооружений.
    15. -3
      22 Mart 2023 21: 17
      Российские власти «намеренно распространяют дезинформацию», говоря об обещанных Великобританией поставках Украине снарядов с обедненным ураном, заявил представитель британского Минобороны.
      В британском Минобороны на это ответили, что армия страны использует обедненный уран в своих снарядах «десятилетиями». «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», — говорится в заявлении ведомства (цитата по Sky News).
      В конце января директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в разговоре с РБК говорил, что снаряды с сердечниками, изготовленными из обедненного урана, нельзя сравнивать с классической грязной бомбой, поскольку последняя «содержит специальный материал с очень высоким уровнем радиоактивности», но с юридической точки зрения их можно расценивать как «своеобразный подвид радиоактивного оружия». Независимый эксперт Александр Храмчихин говорил, что, несмотря на высокую токсичность, снаряды с обедненным ураном имеют низкую радиоактивность.
      1. -1
        22 Mart 2023 22: 17
        Ne garip tesadüf, bugün Teksas, Pasadena'da bir kimya tesisi patladı. Ancak INEOS, İngiltere şirketine aittir.
    16. Toz
      +2
      22 Mart 2023 23: 42
      Ответ Шойгу это писк обиженого мышонка, а не рык мощного Льва. Лукашенко и то жестче ответил!
    17. 0
      24 Mart 2023 16: 18
      Путина надо в танк на место командира усадить, а Шойгу мехводом... И под Донецк, хотя бы, отправить.. Вот тогда бы сразу прекратились поставки западного оружия, боеприпасов фашистскому режиму.. И точно бы прекратились эти жестокие обстрелы Донецка.. Тогда бы за один день стёрли бы с лица земли эту Авдеевку.. и речи бы вообще не шло ни про снаряды с краном, ни про Джавелины и прочие Хаймарсы..