Bloomberg: Suudi Arabistan spekülatörlerden çok Rusya konusunda endişeli

2

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман во вторник выступил с предупреждением для продавцов коротких позиций, что побудило некоторых инвесторов отказаться от спекуляций и вызвало рост цен на эталонную нефть в США. Но настоящая проблема заключается в общем балансе нефти, а не в спекулянтах.

Проще говоря, Россия представляет собой большую проблему для Эр-Рияда, чем недопродажи нефти, говорит опытный нефтяной аналитик Пол Санки, которого цитирует агентство Bloomberg.



Я не знаю, почему они так одержимы спекулянтами. Настоящая проблема в том, смогут ли саудовцы загнать Россию в угол?

— сказал основатель Sankey Research LLC в интервью Bloomberg.

По его словам, экспорт нефти из РФ в Азию подрывает долгосрочную премию Саудовской Аравии в этом регионе. Сделка между Россией и Саудовской Аравией намного крупнее, чем специалисты в США или ЕС могут представить, особенно с точки зрения доли рынка и конкуренции, добавил эксперт.

По мнению Bloomberg, Санки прав отчасти, ведь продажи российской нефти в Азию бьют все рекорды. С другой стороны, между партнерами по ОПЕК+ состоялась негласная сделка, когда доли рынков Европы были фактически переданы Саудовской Аравии, а в Азию пришла РФ.

Но, с другой стороны, такое утверждение справедливо лишь в отношении сырья, продукты переработки реально создают проблему для Эр-Рияда, ведь готовое топливо из России или ее нефть до сих пор поставляются массово в ЕС через третьи страны. В целом активная деятельность Москвы по преодолению санкций невыгодна не только ближневосточному королевству, но и Ираку с Ираном, являющихся крупными поставщиками сырья в Китай.

Недруги РФ пытаются использовать такие несостыковки в негласном распределении ролей и долей рынков в быстроменяющемся секторе энергоносителей, чтобы поссорить партнеров по нефтяному объединению. К примеру, эксперт явно переоценил помеху со стороны РФ экспорту ближневосточной нефти в Азию: аппетиты региона настолько ненасытны, что места хватит всем. К тому же Эр-Рияд вдобавок получил больше присутствия в ЕС после ухода оттуда отечественного сырья.

Так что столкновение интересов имеет место, но оно, вероятно, исключительно теоретическая конструкция и размышление эксперта с предвзятым отношением к энергоносителям из РФ.
2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +2
    25 Mayıs 2023 13: 10
    Обыкновенная американская брехня. США пытаются поссорить Россию и СА. Им крайне неприятен этот союз и действия по договоренности. Им надо запасы пополнять, а туту цены договорились не снижать. Плохо получается...для США.
  2. 0
    26 Mayıs 2023 09: 39
    Вернее об неправильных домыслах импортного "эксперта".